Pull to refresh

Comments 48

Так оценивать статью или кликбейт?

Надо ввести отдельные кнопки +/- для заголовка

Зачем же +/- для заголовка, если есть карма?

UFO just landed and posted this here

С чего это кликбейт?

Марсоход на Марсе? На марсе. Вертолёт сфотографировал? Сфотографиловал. Вертолёт на Марсе сделали? Нет, на Земле. Значит для Марса это инопланетный вертолёт. :D)

UFO just landed and posted this here

Тогда уж надо так, "Первый атомный авианосец, развернутый на другой планете, сфотографировал инопланетный летательный аппарат".

Поздравляю, вы приняты в редакцию газеты "Марсианский папарацци"

Инопланетный автомный авианосец

Бурильной установкой

Ровно также подумал, открыв статью. Восхитился тонкостью подхода. Поделился с друзьями. Ничего преступного в формулировке не нашёл. Истинная правда!

Ничего преступного в формулировке не нашёл

Да, но оно всё-же взлетело слишком* высоко, поэтому я решил внести ясность (теперь первая строка поста выглядит совсем глупо, мне нравится).

*- Если предположить, что 99% процентов людей закрывало пост через 2 секунды, увидев первую картинку, то всё равно выходит почти 25 человеко-часов, потраченных на разглядывание пиксельного вертолета. Повод для стыда или для гордости? Несомненно, да.

Сожгли время людей впустую - и это предмет для гордости?

И уже целых 57.2 человеко-часа, если считать по тому же курсу!

Почта России открыла отделение на Марсе?

Доставка дронами!

(Интересно, если у яндекс-робота всю электронику и батареи переместить в его термоизолированный (?) кузов, сколько он проживет на Марсе?)

UFO just landed and posted this here

Выключил кликбейт-машину. Это было забавно, но выхватывать топ "сейчас читают" с таким шитпостом всё же несколько стыдно. Да и воронка конверсии просмотров в интересный фидбек напоминает чайное блюдечко с углеродной нанотрубкой по центру.

А еще добавил очень важный опрос, про который ночью забыл. Проголосуйте в очень важном опросе.

Чтобы на опрос ответить, лично мне неплохо бы знать даты и длительность минимальной и максимальной долготы дня на широте вертолёта, а лучше график.

Вот такой есть. Вертолет на Марсе стоит уже ~128 дней или около 68° Ls.

Обратите внимание, что графики для двух возможных точек посадки (в северном и южном полушариях), и вертолету очень повезло, что выбрали северное.

(источник)

Когда кликбейт настолько кликбейт, что это даже не кликбейт.

Ну а вообще, удивительно, как такое устройство до сих пор функционирует на практически обычном современном процессоре.

У них там очень продуманная архитектура, благодаря которой кратковременный отказ большого процессора не приведет к чему-то смертельному. Вертолет, как я понимаю, может аварийно сесть и без него. На каждом из узлов стоит защита по току, которая отслеживает тиристорный эффект и не дает микросхемам сгореть.

Ну и пока он летел до Марса, он был прикрыт кучей железа, что должно снижать общую дозу радиации.

(источник)

Превосходный кликбейт!

image


Показательно, как легко и быстро он вывел статью в топ.

легко и быстро он вывел статью в топ

Да я и сам не ожидал, что так будет. Но там наверное начался какой-то runaway effect, когда новость набрала достаточно просмотров, чтобы привлекать внимание комбинацией заголовка и их количества. А я всё проспал

Да, лично я пришел сюда через меню справа вверху "ЧИТАЮТ СЕЙЧАС", там эта статья и сейчас в топе. Плюс заголовок вызывает целый спектр эмоций в духе WAIT, OH SHI...

Ландшафты марса довольно скучные и снимки слишком однообразные. По этому ученые решили отправить туда пару роботов, чтобы те фотали друг друга.

Да, специальный декоративный камень

Полезных ископаемых нет. Воды нет. Растительности нет. Населена роботами.

Слушай, а ловко ты это придумал, я даже в начале не понял, молодец.

Захотелось свою копию этого Ingenuity...

Никто не оценивал перспективы его коммерческого массового производства как коптера для Земли?

Вряд ли это имеет смысл, он предначен для полета в атмосфере Марса, а не Земли. В частности возможно прочностьи лопостей не будет достаточно для полета в настолько плотной атмосфере, плюс на Земле аналогичную тягу можно получить намного проще.

Это как коптер для полета в атмосфере попытаться отправить «летать» под водой — в теории это аналогичные процессы, но толку будет мало.

Не думаю, что это проблема - он наверняка неоднократно испытывался на Земле, причём и при нормальном атмосферном давлении.

Тут больше вопрос в коммерческой стороне - сколько будет стоить массовое производство и какой на него будет спрос?

это проблема — он наверняка неоднократно испытывался на Земле

Возможно испытывался, но испытываться и постоянно эксплатироваться — разные вещи.

Нужен ли вам коптер, который выйдет из строя через десяток часов полета, либо будет тратить в десяток раз больше энергии на тот же полет, либо будет стоить в сотни раз дороже аналогичного аппарата, разработанного для Земли?

Ничего в авиастроение не бывает бесплатно, если у вас огромные лопасти, вращающиеся со сверхзвуковой скоростью, вы, вероятно, будете тратить уйму энергии, они быстро выйдут из строя и на их постройку вам потребуются на порядки больше ресурсов.

В теории, такой аппарат на Земле может иметь только одно предназначение — пониматься куда-нибудь в стратосферу на 25-30 км.

такой аппарат на Земле может иметь только одно предназначение — пониматься куда-нибудь в стратосферу на 25-30 км

Только сам он туда не долетит, а если поднимать его на шаре и отцеплять на высоте, то зачем вообще нужен вертолет в этой схеме?

В теории с земли можно взлетать с намного меньшими оборотами и раскручивать лопости до сверхзвука только на высоте.

Да у него батарейки не хватит. Даже при постоянной скорости подъема в 25м/c (рекорд 2016 года для небольших дронов) потребуется 20 минут чтобы добраться до 30км. И это если всю дорогу он будет сохранять скорость в 25м/с (а он не будет)

Мне и аппарат, разработанный для Земли, не особо нужен, - я хочу его как игрушку.

В сотни раз - многовато, а вот если премия будет разумной (раз в 10 дороже дешёвого китайского), да можно будет посылать им bug report'ы (и тем самым получить шанс "войти в историю освоения космоса") - то почему бы и нет?

При этом в конструкции будут какие-нибудь незначительные изменения, резко влияющие на характеристики -микросхемы по гражданским техпроцессам, GPS как система контроля и дополнительный регулятор оборотов (чтобы не крутились со сверхзвуковой скоростью).

микросхемы по гражданским техпроцессам

Он и так из них состоит чуть более чем полностью (там только одна FPGA военно-космическая, ну и может мелочь какая-то)

GPS как система контроля

Есть на той же борде что и Snapdragon, надо только антенну воткнуть

Насколько я знаю, в полностью земных условиях он не испытывался.
При земной силе тяжести (без поддерживающего троса) и марсианском давлении испытывалась облеченная модель:

А навигацию по камере они на обычном мультикоптере отрабатывали (вон там тень видна от него)

Я об этом думал, только не в контексте "массового производства", а в контексте diy-игрушки, базе которой можно развлекаться с автоматическим управлением, компьютерным зрением, навигацией и работой от солнечных батареек.

Воссоздать вертолет не очень сложно: они там почти всю крупную электронику описали, можно хоть сейчас пойти и купить на ближайшем радиорынке. Моторы и винты кастомные, но и атмосфера у нас все-равно другая, так что их придется взять для земли. Солнечную батарейку тоже взять с какого-нибудь али, а для связи использовать не ZigBee а 3g/4g раз уж он везде есть.

Если решить правовые вопросы (вы много знаете мест, где можно запускать больших дронов без прямого визуального контроля и управления?), то получится довольно интересное развлечение.

Выключил кликбейт-машину еще раз (она явно обладает природой ушедшего в разнос дизеля). А то меня, вполне справедливо, начали обвинять в том, что я сжигаю человеков и их часы.

Чтобы бесчеловечные эксперименты были хоть как-то оправданы, из них нужно извлечь графики. Сегодняшние графики:

Просмотры в час. 2:00 это интервал с 1 до 2 ночи, и т.д. Время по GMT+3 (Москва)
Просмотры в час. 2:00 это интервал с 1 до 2 ночи, и т.д. Время по GMT+3 (Москва)
Голоса (плюсы и минусы вместе) в час. Это НЕ рейтинг статьи, а именно количество нажавших вверх или вниз за час.
Голоса (плюсы и минусы вместе) в час. Это НЕ рейтинг статьи, а именно количество нажавших вверх или вниз за час.

Пост был опубликован в 0:40 по мск с заголовком "Марсоход Perseverance сфотографировал инопланетный летательный аппарат" (нет, не стыдно). Дело было ночью и пост довольно быстро вылез в список "Читают сейчас".

В 14:12 я поменял заголовок на менее кликбейтный — "Марсоход Perseverance сфотографировал инопланетный летательный аппарат Ingenuity". У поста тогда было 42к просмотров. Обратите внимание, что смена заголовка не повлияла на динамику просмотров (они вообще почему-то начали падать гораздо раньше). Но очень заметно повлияла на динамику голосов. Это интересно.

Так же интересно, что ночью люди спят а не читают интернет, и спит хабр целых 9 часов. Еще видно небольшой всплеск просмотров сразу перед сном: кто-же в 2021 идет сразу спать, а не залипать в телефон?

P.S. Нет, я не затеял кликбейт с целью собрать с него графики. Это были две совершенно не связанные вещи, уверяю вас (а кликбейт вообще вышел из под контроля)

Если бы текста было на 2 абзаца ради заголовка - тогда вы бы утонули в минусах. Но анализ у вас замечательный и он стоит того кликбейтного заголовка. ИМХО можете вернуть (второй).

Sign up to leave a comment.

Other news