Pull to refresh

Microsoft разрешит устанавливать Windows 11 на системы с неподдерживаемым процессором

Reading time 1 min
Views 21K

По словам Зака Боудена (главного редактора Windows Central), инженеры из команды разработки Windows подтвердили, что Microsoft позволит устанавливать Windows 11 на системы с неподдерживаемым процессором.

Такие системы не получат обновление через Windows Update (поскольку Microsoft не хочет поощрять установку на неподдерживаемые ПК), но и чинить препятствия пользователям компания не собирается: при желании можно будет установить Windows 11 через Media Creation Tool, выбрав соответствующий пункт для обновления текущей системы, либо традиционно запустить установку с образа.

Прочие требования (наличие TPM, 4 ГБ оперативной памяти, системный диск объёмом не менее 64 ГБ, двухъядерный процессор и безопасная загрузка) остаются, но пользователи давно нашли способ их обойти (разумеется, нет гарантий, что эти хаки доживут до релиза).

Кроме того, список поддерживаемых процессоров был расширен. Теперь туда входят некоторые процессоры на архитектуре Skylake и Kaby Lake, а именно: процессоры для энтузиастов Core X (сокет 2066), рабочих станций Xeon W, а также мобильный Core i7-7820HQ при условии, что на устройстве установлены DCH-драйверы — это обеспечивает поддержкой Windows 11 моноблок Surface Studio 2.

Также Microsoft совместно с AMD тщательно протестировала работу Windows 11 на процессорах AMD Ryzen первого поколения и пришла к выводу, что они по-прежнему останутся неподдерживаемыми. Подробности не раскрываются, но существует гипотеза (имеющая, впрочем, несколько несостыковок), что это связано с аппаратной поддержкой MBEC, на которую опирается защита целостности кода HVCI (она может работать без аппаратной поддержки, но это заметно бьет по производительности).

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments 34
Comments Comments 34

Other news