Pull to refresh

Космонавты обнаружили несквозные трещины в ещё одном модуле МКС

Reading time1 min
Views7.4K

В ходе обследования российского сегмента МКС космонавты обнаружили несквозные трещины в модуле «Заря». Информацию подтвердил руководитель полёта и генеральный конструктор РКК «Энергия» Владимир Соловьёв.

Соловьёв рассказал, что ситуация с повреждением корпуса «Зари» ему не нравится. Он предположил, что со временем трещины в модуле начнут расползаться. Его опасения связаны с установленной в августе прошлого года утечкой воздуха и повреждением модуля «Звезда», обнаруженным вследствие проверки.

В октябре космонавты заделали трещину в «Звезде», но проблема с утечкой воздуха осталась. Поэтому экипаж продолжил поисковые работы. В январе этого года их приостановили до прибытия в феврале грузового корабля с ремонтным оборудованием. В марте космонавты загерметизировали вторую трещину.

Несмотря на обнаружение и ликвидацию двух трещин в «Звезде», проблема с утечкой воздуха в российском сегменте МКС всё ещё остаётся. В настоящее время космонавты продолжают поиск повреждений в элементах станции.

«Заря» — первый модуль МКС, запущенный в космос в 1998 году. До стыковки с жилым модулем «Звезда» в 2000 году выполнял функции энергоснабжения станции, управления ориентацией, поддержания температурного режима и склада. На данный момент «Заря» работает как склад (в том числе для топлива) и площадка для проведения автоматизированных экспериментов.

В 2019 году Центр Хруничева сообщил, что «Заря» работает за пределами гарантийных сроков службы. Сертифицированный срок службы модуля истек в ноябре 2013 года.

Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments18

Other news