Pull to refresh

Генконструктор «Энергии» рассказал о проблемах на модуле «Наука» во время полета к МКС

Reading time3 min
Views4.5K
Модуль «Наука» (справа) пристыкован к МКС. Источник фото: Роскосмос.

30 августа 2021 года генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» и руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев рассказал «РИА Новости», как с проблемами поднимали орбиту «Науки» и стыковали модуль с МКС.

Соловьев пояснил, что в ходе восьми суток полета «Науки» к МКС на модуле произошло множество нештатных ситуаций. Основная их часть произошла из-за проблем с топливной системой и датчиками. Также на модуле возникла серьезная неполадка в работе программного обеспечения после стыковки.

Он уточнил, что из-за проблемы с клапанами топливной системы топливо в баках модуля перераспределилось не так, как нужно, и с ним было непросто работать и проводить необходимые маневры. Из-за этого нельзя было эффективно его использовать во время первых коррекций, проводившихся с помощью двигателей малой тяги. Также из-за этого на вторую попытку стыковки с МКС его могло не хватить.

Насчет датчиков Соловьев сказал, что на модуле не работали должным образом датчики инфракрасной вертикали по вине производителя, и только их резервирование и дублирование за счет звездных датчиков позволило экспертам поддерживать рабочие режимы ориентации модуля в космосе.

Представитель Роскосмоса подчеркнул, что многие проблемы на модуле были из разряда «нерасчетных нештатных ситуаций» и оказались неожиданными для специалистов ЦУП. Самыми сложными для решения оказались инциденты, связанные с запасами топлива и работой программного обеспечения. Специалисты Роскосмоса в течение восьми суток полета в определенное время, пока была возможность связи с модулем, занимались управлением и перенастройкой его систем. В режиме ожидания связи они отрабатывали меры по решению нештатных ситуаций на наземных испытательных комплексах.

Соловьев посетовал, что модуль является долгостроем, и многие его системы даже после нескольких предстартовых проверок требовали капитальных доработок и внесения изменений в общую конфигурацию работы бортовых систем. Он раскрыл, что из-за недостатка финансирования вместо «проливочного макета» с настоящими баками и трубопроводами для проверки работы двигательной установки Роскосмос использовал математические модели, которые, как оказалось, не всегда правильно моделируют такие сложные процессы, как поведение жидкости в невесомости и фазовые переходы. В итоге из-за этого возникли проблемы на орбите.

По поводу системы стыковки «Курс» Соловьев добавил, что в ЦУП были готовы использовать ручное управление и даже в последние секунды стыковки чуть не перешли на него, но в итоге автоматика справилась сама.

Про попытку «Науки» самостоятельно включить двигатели через некоторое время после стыковки Соловьев пояснил, что в бортовом компьютере модуля из-за ошибки ПО включился режим «увод», а не штатный «сцепка», который должен был быть. Поэтому модуль начал выполнять нештатную программу автономного полета, а его двигатели отработали семь секунд, прежде чем отключились. Но потом они еще раз включились на 45 минут в то время, когда специалисты ЦУПа решали проблему со срочным переключением электросистем модуля к получению энергии от МКС. У них получилось перевести бортовой компьютер «Науки» в режим «сцепка» в последней зоне связи на последнем сеансе до входа модуля в теневой участок.

Соловьев подытожил, что сейчас бортовые системы «Науки» и МКС объединены и больше нештатных включений двигателей не будет. Роскосмос все время на связи с модулем через спутниковый контур управления. Также оказалось, что ошибка в ПО модуля была настолько сложной, что ее нельзя было выловить при наземном моделировании.

Модуль «Наука» состыковался с МКС 29 июля. Его полет был не без проблем и массовых отказов систем, но Роскосмос их решил.

Через некоторое время после стыковки МКС развернулась из-за незапланированного включения двигателей «Науки». После инцидента НАСА уточнило, что «Наука» повернула станцию на полтора оборота. В процессе нештатной ситуации НАСА объявило аварийную ситуацию на МКС. Роскосмос расследует инцидент и оценивает его последствия для МКС. НАСА также организовало группу для расследования инцидента с модулем «Наука».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments8

Other news