Pull to refresh

Comments 8

К сожалению, надоел этот скрытный совок. Как правило, гораздо больше репутационных потерь не от внештатных ситуаций, а от их замалчивания.

Не беспокойтесь,кроме аппарата луна-26 и мультиков у Роскосмоса нечего на близайшие 10 лет не осталось.И Прогресс и Энергия попали под санкции-нового оборудования не будет,а на старое того, не будет специалистов,вымрут по старости.Денег амереканцы больше давать не будут-двигатели в этом году последнию партию отправили.А с перемещением производства (цехов Хруничева) выяснилось что на жд ремонте и на сборке трамваев люди тупо больше зарабатывают,предлагал руководитель Роскосмоса возродить рабство......

Почему-то мне попадалось чертовски много статей про этот модуль, когда его запускали. Каждый день что-то писали про него, как будто это что-то выдающееся. Я не читал ни одной. Почему столько шума с этим модулем?

Потому что его выпихивали в космос с 2004 года. По первой заявке МЛМ (как он тогда назывался) должен был быть запущен в 2007. Так по крайней мере заявлял Анатолий Перминов, тогдашний глава еще Федерального Космического Агентства. И вот всего лишь спустя 14 лет его все-таки запустили. Это такая "опупея", особенно если вспомнить историю с родными баками модуля, которые угробили стружкой из-за ошибок на сборке. В конечном итоге пришлось родные баки снять, а поскольку замены для них не было и изготовить было невозможно, модуль еще позднесоветской разработки и первоначальной постройки, вся промышленная цепочка к середине 2000х была утрачена, то пришлось ставить новые, нештатные и меньшей емкости.

Вот бы где почитать про эти самые баки. Что там можно было утратить, это ведь металлоизделие, да, сложной формы, но ведь сварку, формовку и клепку у нас не забыли. Да и задача не конвейер возродить, а сделать единичное изделие. Для меня, обывателя, кажется что если вопрос не в цене, то более менее крупное производство осилит такой «реверс инжиниринг». Понимаю что возможно ошибаюсь, хотелось бы углубиться.

"Науку" топили всем интернетом, а она, ..., долетела и работает.

Sign up to leave a comment.

Other news