Pull to refresh

Comments 37

Темняков предположил, что либо разработчик придумал рефанды для рекламы своего продукта, либо на основе пары отзывов сделал вывод, что игру проходят и возвращают за неё деньги.
Полная ересь. У разработчика доступна полная фактическая статистика по покупкам и возвратам. В то время как в отзыве можно написать что угодно, а можно его вообще не оставлять при запросе рефанда.

Только вот эту статистику разработчик нигде и не показал. Хотя его просили об этом. Поэтому тут уже возникает вопрос - а были ли вообщей рефанды или действительно такой маркетинговый ход?

К сожалению, я нигде не смогла найти иных данных о статистике рефандов даже после выхода материала Темнякова. Я не отрицаю, что разработчик может быть прав, но пока он не подтвердил свои заявления.

А как их можно достоверно подтвердить? С одной стороны, скриншот можно легко сфабриковать. С другой, выкладывать в интернет точные финансовые данные человеку может быть банально некомфортно.


Не факт, что разработчик говорит правду. Я утверждаю только то, что доступные данные имеют чудовищную погрешность и только на их основании обвинять человека во лжи опрометчиво.

"Доступные данные имеют чудовищную погрешность" и "полная ересь" — немного разные фразы. Выводы Темнякова основаны хоть на какой-то информации, в то время как разработчик предлагает верить на слово.

Даже если скриншоты можно подделать, для приличия стоило бы хоть как-то подкрепить свои заявления. Тем более по запросам подписчиков.

Именно потому, что выводы гражданина Т основаны на чудовищно неточной информации, о чём столь грамотный гражданин конечно же должен был знать, куда разумнее будет считать, что он сознательно вводит в заблуждение.

Ну в таком случае получается, что гражданин Т не прав, а разработчик не обязан ничего доказывать аудитории, которая его материально поддержала.

Нет, не совсем так. В данной ситуации информации нет вообще. Есть только домысел, который невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть с достоверностью выше статистической погрешности. На основании этого домысла человека публично обвиняют в мошенничестве и лжи, а я не считаю, что это нормально.

Поэтому надо как-то подкреплять заявления или хотя бы резонно объяснять, почему ты не можешь предоставить эти данные. В противном случае аудитория сама решает, что к чему. Думаю, что тут как раз было бы нормально объясниться перед людьми и поставить на место обвинителей.

Я не вижу способа убедительно опровергнуть обвинение, равно как и смысла тратить силы\время на неубедительное. Haters gonna hate...

А я не вижу ничего хорошего в том, чтобы вкинуть и отмалчиваться. Разработчик сам начал эту тему, никто его на пустом месте не обвинял. У него и до конфликтов было довольно много хороших отзывов на Steam.

Я конечно не разбираюсь в данном жанре, но разве полтора часа геймплея не маловато для игры? Я понимаю, что инди, но ведь надо держать какую-то планку, ну или нечего на рефанды жаловаться.

разве полтора часа геймплея не маловато для игры?


207 рублей (сейчас со скидкой 157 рублей). Это дешевле чем сходить в кино.
С одной стороны, ну сделай ты тогда игру, которую проходить надо минимум 2,5 часа. Даже на спидране. А то народ за полтора часа проходит и ощущение как от длинного тизера вместо сюжетки.

С другой стороны — это инди-игра и стоит она 205 рублей, а не 2500, например. И идти рефандить пару сотен, когда тебе понравилась игра — это же жлобство какое-то.

Оно конечно и так, но за эти деньги на Steam не так мало увлекательных игр. Тот же Don't Starve, например, стоит всего на 50 рублей дороже. При этом в него можно утонуть на десятки часов. Мне лично за час игры тоже жалковато 200+ рублей платить в сравнении с тем, что можно добыть на стиме за эти же деньги.

Это да, я тут именно про ситуацию, когда игра понравилась и юзер написал положительный отзыв. Оно же в принципе стоит тогда, получается, такого небольшого доната автору на кофе.

Ну это да. Но я лично из открытых данных насчитала всего 4 пользователя. Они оставили положительный отзыв и вернули деньги за игру.

С одной стороны, ну сделай ты тогда игру, которую проходить надо минимум 2,5 часа. Даже на спидране.
Там разные игры спидранят за полчаса-час, но да, не с первого раза. Но спидран за 2,5 часа — слишком долго.
UFO just landed and posted this here

Если верить разработчику, основная причина возвратов не в игре, а в том что пользователи злоупотребляют политикой возвратов Steam. То есть проходят игру меньше чем за два часа и возвращают деньги.

UFO just landed and posted this here

Похожая ситуация была с игрой Firewatch. Печально, что разработчики не учатся на чужих ошибках.

Firewatch гораздо длиннее 2 часов. 6-8, насколько я помню.
Её проблема в том, вариативность невелика, после просмотра прохождения на Youtube смысл покупать практически пропадает. Соответственно, популярность у стримеров плохо конвертировалась в продажи.
Сделал бы как у Microsoft Filight Simulator 2021, там из стима скачивается только установщик, и пока идет скачивание (очень медленно, десяток часов) время ушло и возврат уже не сделать.
Насколько я помню, в этом случае возврат всё равно работает
Кхм,… если у меня установщик будет час устанавливать пару десятков мегабайт (ну ладно сотен!), — то может ну его нафиг? Это несерьезно.

А разве возврат разрешают, когда игра пройдена? Там вроде были какие-то нюансы для коротких игр. Что-то типа отсутствия полученных достижений, а может я ошибаюсь и вообще путаю с GOG.

В правилах об этом ничего не сказано, но есть пункт о злоупотреблении. То есть если админы поймут, что ты так делаешь, вообще запретят акку запрашивать возвраты.

На GOG вроде вообще нельзя вернуть игру, если с ней нет технических проблем (по крайней мере пару лет назад так было).

Помню сделал импульсную покупку, о которой на следующий день пожалел, игру не запускал. Вернуть не удалось.

С тех пор гайки подослабили, чтобы со Стимом конкурировать успешнее.

Вроде не особо — support.gog.com/hc/en-us/articles/360011314978-How-do-I-refund-a-game-?product=gog

И того, что я вижу, возврат возможен для:
— Technical issues
— Pre-orders
— Games in development
— Wallet funds

А вот если вы просто купили обычную игру из магазина, то вернуть её не выйдет.

Я наверное уже очень стар и не понимаю новых веяний, зачем пытатся обмануть магазин подобными трюкам, когда игру можно скачать с торрента(я проверял)

В стиме это делается одной кнопкой, и гарантированно нет закладок.

С торрентами гораздо больше гемора и нет никаких гарантий не подцепить заодно трояна.

В стиме это делается одной кнопкой… С торрентами гораздо больше гемора

Спорные утверждения.
Стим:
  1. вошел в стим
  2. вошел в магазин
  3. нашел игру
  4. добавил в корзину
  5. перешел к странице оплаты
  6. оплатил (возможно редиректы, 3D-secure и прочее добро)
  7. пошел в профиль
  8. нажал скачать и установить

Торрент:
  1. вошел на трекер
  2. нашел игру
  3. нажал скачать
  4. (опционально) — нажал установить.


А троян на нормальных трекерах еще надо попытаться найти.

>спорные утверждения

не надо натягивать сову на глобус, ей же больно.

С пиратскими играми (как по способу установки, так и в дальнейшей эксплуатации) объективно меньше проблем.
Они действительно ставятся практически одной кнопкой, их защита (её отсутствие) не начинает конфликтовать с антивирусом, драйверами мышек с макросами, нестандартным окружением (VM/Wine/etc) и т.д, не прилетает внезапных ломающих весь пользовательский контент обновлений, нет проверки целостности файлов (радость мододелам и пользователям модов), не требует интернета для ответа от сервера о проверке подлинности…

В общем не знаю как вы, а я в играю в лицушные игры только если это онлайн-проекты с мультиплеером. В остальном — проще купить лицуху (если игра понравилась и разраба хочется поддержать), но играть в пиратку. Особенно на смартфонах (после купленного синглового!!! Dead Space Mobile, отказавшегося запускаться на даче без инета, на смартфонах я вообще зарекся брать лицушные apk).
стим
вошел в стим
вошел в магазин

магазин открывается по умолчанию. так что это один этап
добавил в корзину
перешел к странице оплаты

это же одно нажатие мышкой
оплатил (возможно редиректы, 3D-secure и прочее добро)
пошел в профиль
нажал скачать и установить

вроде установить можно прямо с экрана завершения покупки

торрент
вошел на трекер

сначала надо включить vpn
нашел игру

на трекере нормальную раздачу найти гораздо тяжелее, чем в стиме
нажал скачать

и ждать сидов ещё три дня


так что не всё так однозначно
Sign up to leave a comment.

Other news