Pull to refresh

«Яндекс» запустил сервис «Сплит» — оплату покупок в интернет-магазине «Яндекс.Маркет» по частям

Reading time 2 min
Views 35K


30 августа 2021 года «Яндекс» представил сервис «Сплит». Новая услуга позволяет пользователям расплачиваться за покупки в интернет-магазине «Яндекс.Маркет» в рассрочку и без оформления кредита. Компания планирует подключать к сервису и других партнеров, но не уточнила, когда именно.

Зарегистрированный в системе «Яндекс» пользователь может с помощью «Сплита» оплачивать сразу только 25% от стоимости товаров при оформлении заказа. Остальная сумма будет списываться с его карты равными частями каждые две недели. Причем продавцы товаров будут получать всю сумму сразу, а не частично. Этот сервис для торговых площадок будет поначалу бесплатным. «Яндекс» планирует ввести для них комиссию при его подключении через некоторое время. По уточнению «Яндекс», для покупателей через «Сплит» не будет никаких дополнительных наценок и комиссий при оплате.

«Яндекс» считает, что оплата за покупку по частям часто удобна покупателям и выгодна продавцам, поскольку позволяет им увеличить средний чек заказа, привлечь больше клиентов и повысить продажи.

«Яндекс» уточнил, что у сервиса есть ограничения. Пока что он доступен небольшой части пользователей и только для покупок у продавцов, которые используют службу доставки «Яндекс.Маркета». В настоящее время они могут с помощью «Сплита» оплатить товары более 20 категорий, включая косметику, спортивные товары и бытовую технику при условии, что заказ составляет сумму от 1 тыс. рублей до 30 тыс. рублей. «Яндекс» будет еще менять рамки лимиты для «Сплита».

Для большей части пользователей «Яндекса» в скором времени «Сплит» будет доступен как в веб-версии «Яндекс.Маркета», так и в мобильных приложениях для iOS и Android. График отложенных платежей за покупки пользователи могут посмотреть в личном кабинете «Яндекс ID».

В ноябре прошлого года управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян рассказал, что «Яндекс» сам будет заниматься финтехом и вскоре начнет активно развивать это направление.

10 марта 2021 года «Яндекс» запустил сервис Yandex Pay для быстрой и удобной оплаты покупок банковской картой. С его помощью можно платить картой, не вводя её данные — они подтянутся из аккаунта на «Яндексе».

16 июля 2021 года «Яндекс» объявил об успешном закрытии сделки по покупке банка «Акрополь».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments 16
Comments Comments 16

Other news