Pull to refresh

Comments 15

Их сравнивают с дефибрилляторами, т.е. раскидать их по аптечкам в публичных местах и по машинам служб спасения, а не в кармане носить. В Европе шкаф с дефибриллятором есть в большинстве торговых центров, на вокзалах, во многих банках, зданиях госорганов, иногда даже в церквях.

Как же это должно быть дичайше больно.

Кстати, классическая форма колотой раны - Y-образная с маленькими "шипиками" в уголках той стороны, где был обух лезвия. Обух толще кромки, и в его углах ткань лопается, а сам Y получается от различных траекторий при ударе и извлечении лезвия. Посмотрите атласы по СМЭ, если мне не верите. Это я к тому, что простого жесткого "прямоугольника" может не хватить при сложном профиле раны.

Зачем что то смотреть?
Задача устройства - чтобы доехала скорая, а не закрыть рану на 100%. Со своей задачей это устройство будет справляться.

UFO just landed and posted this here

При ране в полость (брюшная, грудная) вряд ли поможет, кровотечение будет внутренним. И прижимать будет не к чему.

Так вроде устройство как раз и позиционируется как средство для остановки именно внутренних кровотечений.

Дефибрилляторы повсеместно - нужны, потому, что фибрилляция - это достаточно распространённое явление, притом требующее срочных мер.

А колотые раны - это где? Лондон настолько стал криминальным, что там поножовщина случается столь же часто, что и фибрилляция? Вот прямо в общественных местах нужно размещать эту аптечку-хайтечку, потому что прямо на улицах, вокзалах и торговых центрах людей режут почём зря?

Ну и сам парамедицинский аспект вызывает вопросы. Тебя сперва ножом потыкали, а потом туда же ещё и этой клизмой потыкали. Это ведь надо раневой канал нащупать, и ничего там лишнего не сдвинуть. И чтоб размер лезвия примерно совпадал с размером затычки.

Опять же, повреждения полостных сосудов и внутренних органов - как тампонировать этой затычкой? Никак. А для всех остальных кровотечений есть старая добрая давящая повязка и старая добрая армейская аптечка.

В общем, молодцы стартаперы, грамотно развели Дайсона. Или Дайсон сам в доле с этой премии.

На счет органов - выглядит так, будто можно еще больше порвать/повредить то, что уже проткнули.

UFO just landed and posted this here

 Не-специалист сунет что-то на непонятно какую глубину, руководствуясь пиктограммами, в ножевую рану, дожидаясь прибытия бригады парамедиков?

Зависит от. В принципе если снабдить устройство вебкой и вызовом диспетчера который с одной стороны будет видеть ситуацию и давать советы, а с другой будет в курсе о том, где сейчас скорая и сколько времени надо продержаться, то может и взлететь.

Плюс парамедики это тоже далеко не волшебники в голубом вертолете. По сути это же просто санитары. И с их прибытием все не заканчивается, а как правило только начинается. Им тоже надо будет как-то остановить кровотечение и после этого доставить пострадавшего к хирургу.

Нахера такая дрель к этому надувному ножу? Если принять за правду, что надувной нож хоть как-то полезен в таких ситуациях, надувать его можно простым поршнем как в шприцах...

Кровь будет заливаться внутрь. Достаточно вывести из кровеносного русла 1-1.5 литра крови, которые легко зальются внутрь полостей тела, чтобы давления было недостаточно для прокачки в мозг.

Учитывая какие жуткие мучения будет испытывать пострадавший при вставке наживую этого зонда - его дергания, крики лишь ускорят потерю крови.

Автор наверно просто глупый человек и думает, что кровь внутри тела булькает как в бидоне с молоком и достаточно заткнуть дырку)

Если это не военные условия, то тут 2 варианта:
- повреждена основная артерия, тут уже ничего не поможет, там давление такое, что не довезут никуда, фонтан будет крови, это за редкими исключениями труп через пару минут

- повреждены некрупные артерии или вены, то тут достаточно плотно прижать что-то к ране и ожидать прибытия скорой, скорейшей транспортировке в больницу и операции по ушиванию сосудов

Ещё можно использовать супер клей (цианокрилат) для заклеивания ран, но, как отмечали выше, это не спасёт от внутреннего кровотечения.

Премия же за промышленный дизайн, а не за разработку реально работающего медицинского прибора. С дизайном тут неплохо, хотя я бы человека с такой штукой к себе не подпускал бы до тех пор, пока был бы в сознании. Ну а потом... пусть уж тампонирует, раз врачи до сих пор не приехали и его не отогнали - мне скорее всего уже будет все равно...

Хотелось бы ознакомится с комментарием врача, но с другой стороны мне кажется я вполне представляю, что скажет врач. Но не забываем - премия за промышленный дизайн и инженерное проектирование, и с этим разработчик вполне справился. Ну и красивая презентация, само собой...

Sign up to leave a comment.

Other news