Pull to refresh

Instagram начала требовать дату рождения у всех пользователей

Reading time2 min
Views2.6K

Instagram рассказала о новом требовании, введённом в рамках работы над безопасной средой для молодёжи на страницах соцсети. Теперь платформа будет требовать дату рождения в обязательном порядке, в том числе у тех, кто уже зарегистрировался, но не указал её. Проверять слова пользователей Instagram собирается при помощи ИИ.

Как указано в блоге соцсети, Instagram запросит дни рождения у уже зарегистрированных пользователей, не указавших эту дату. При входе им будет отображаться уведомление. Если пользователь будет игнорировать требование, ему ограничат доступ к соцсети до момента указания даты рождения. Кроме того, посты будут скрыты для тех пользователей, кто не подтвердил свой возраст.

Скриншот с уведомлением об указании даты рождения
Скриншот с уведомлением об указании даты рождения
Скриншот с примером ограничения доступа к контенту при неподтверждённом возрасте пользователя
Скриншот с примером ограничения доступа к контенту при неподтверждённом возрасте пользователя

Для проверки указанной даты соцсеть задействует ИИ. Разработчики не указали полного списка критериев, по которым будут проверятся даты рождения. Упомянуты лишь сообщения по типу «С днём рождения!» от других пользователей, выдающие истинный возраст. В блоге соцсети указано, что технология ещё находится в разработке.

Нововведение стало ещё одной мерой в рамках работы Instagram над безопасной средой для несовершеннолетних на территории соцсети. В конце июля этого года она указала, что сделает аккаунты пользователей до 16 лет (в некоторых странах до 18 лет) приватными по умолчанию. Доступ к их аккаунтам будет закрыт для остальных клиентов соцсети. Кроме того, посты и сториз исключат из лент с рекомендациями и поиска по хештегам.

Кроме того, Instagram будет блокировать взаимодействия несовершеннолетних с подозрительными аккаунтами взрослых, на которые недавно жаловались другие молодые пользователи. Также предусмотрены ограничительные меры относительно таргетинга и показа рекламы несовершеннолетним.

Tags:
Hubs:
+13
Comments2

Other news