Pull to refresh

Comments 19

Редакторы РИА новостей на Хабре? Заголовок в их стиле.

Согласен. Не люблю когда политика лезет на Хабр.

UFO just landed and posted this here

Объяснила для рассеян)

UFO just landed and posted this here

Либо avvor слишком рассеян), либо подвело автодополнение))

Объяснила — вполне себе существительное, кстати. :)
UFO just landed and posted this here
Сейчас самое главное свойство вакцин (кроме собственно защиты от вируса) это возможность беспроблемного перемещения через границы без сдачи тестов (и посещения ресторанов и других мероприятий). Вполне логично, что головной боли от не полностью признаной в ЕС вакцины будет сильно больше, а признание в сентябре вилами на воде.

Поэтому на месте словаков тоже предпочел бы любую из общепризнанных в ЕС вакцин, хотя просто из-за упрощения поездок.

Сделать прививки одни для поездки другие для профилактики. Такими темпами с бустерными дозами, через год полтора все будут делать миксы из разных прививок, но в разном порядке. Получится не безумное чаепитие из "Алисы в стране чудес", а безумная вакцинация из нашей реальности...

Сделать прививки одни для поездки другие для профилактики

Ловите маркетолога! Сегментация рынка детектед!

Не факт что сделают. По крайней мере у нас, в Украине, не позволяют делать еще одну прививку если уже привились другой. Преценденты были, "перестраховщиков" завернули.

Интересно, что означает этот минус? Недавно, знакомые возвращались к себе домой в ЕС из РФ, с офциальным (вроде бы, европейским) сертификатом Спутника и на границе их пропустил с большим скрипом. Многие европейские страны не признают Спутник как вакцину, с которой можно вьезжать без тестов (по крайне мере, в информации на офф.сайтах).

С другой стороны, в РФ не признает вроде даже Спутник, если он сделан не в самой РФ, насколько я знаю.

С другой стороны, в РФ не признает вроде даже Спутник, если он сделан не в самой РФ, насколько я знаю.

Именно. Я, как гражданин Казахстана, вакцинированный Спутником, не могу въехать в Россию на авто без "особых оснований", так как Россия не признаёт казахстанский сертификат вакцинации Спутником (могу прилететь даже без вакцинации, но это другое). Но при этом я могу прилететь в Грузию, так как они признают сертификат вакцинации Спутником :)

В Европе видимо главное чтобы сертификат человеку Европой же и был выдан, при этом какая именно прививка без разницы, у нас видимо точно также. Жители Сан-Марино со своими сертификатами никаких проблем при перемещениях не имеют насколько я знаю.

при этом какая именно прививка без разницы

Не совсем, например в Германии есть список вакцин, которые они признают при вьезде и Спутника, я там, не вижу.

Не факт, что человека со Спутником, но без теста ПЦР, не посадят на самолет или отправят обратно, но в теории немецкие пограничники вполне имеют право это сделать. Наверное, можно как-то обжаловать это и все-таки пройти, но это можно занять часы или даже дни в транзитной зоне. Ну или делать тесты на всякий случай, каждый раз, но стоимость тестов может быть сопоставима с внутренними билетами на лоукост по ЕС (скажем, из Вены в Берлин).

Жители Сан-Марино со своими сертификатами никаких проблем при перемещениях не имеют насколько я знаю.

Ну вот знакомые рассказывали, что у них были проблемы с сертификатом Спутника на границе (забыл спросить европейским или нет).

Но вообще в Сан-Марино народу немного, там туристов с вакцинами может сотня человек, вы правда думаете, что узнаете, если у них были проблемы в одной из 26 стран Шенгеской зоны?
перемещаются без проблем

После того как жену с детьми в Турции не посадили без тестов на самолет в Германию, хотя она ехала транзитом и юридически в Германию она могла вьехать и без них (но туркам в авиакомпании было пофиг, потому что у них свои правила) и пришлось за кучу денег покупать билеты в Швейцарию, я бы очень не доверял вот этому БЕЗ ПРОБЛЕМ

Может быть ЮРИДИЧЕСКИ у них не должно быть проблем, но ПО ФАКТУ если у пограничников/операторов авиакомпаний есть список вакцин для данной страны и вашей среди него нет это может оказаться такой огромной головной болью пока вы докажете, что не верблюд…
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings