Pull to refresh

Парламентский комитет Индии предложил запретить VPN, поскольку он помогает преступникам скрываться

Reading time2 min
Views1.8K

Постоянный парламентский комитет по внутренним делам (Parliamentary Standing Committee on Home Affairs) Индии предложил индийскому правительству полностью запретить VPN. Основная претензия комитета к сервису состоит в том, что он «позволяет преступникам оставаться анонимными в Интернете». Кроме того, комитет уверен, что злоумышленники, работающие через VPN, представляют огромную угрозу для национальной безопасности.

В ходе внутреннего обсуждения комитет выделил три основных тезиса, которые позже направил правительству Индии и Министерству внутренних дел:

  • VPN необходимо запретить, поскольку он позволяет преступникам обходить системы киберзащиты, чтобы получить доступ к даркнету и оставаться анонимными;

  • правительству нужно налаживать связи с иностранными партнёрами для оперативной блокировки VPN;

  • Министерство внутренних дел должно укрепить механизмы отслеживания и наблюдения, чтобы своевременно фиксировать использование VPN и даркнета.

Министерство внутренних дел не дало однозначного ответа на запрос комитета. Вместо этого оно указало, что может блокировать ресурсы в случае если они нарушают общественный порядок, угрожают национальной безопасности, подстрекают к проведению или участию в общественных беспорядках или угрожают суверенитету и целостности Индии. Также для блокировки VPN должен быть соответствующий запрос.

Правительство Индии в свою очередь рассказало, что сформировало семь групп помощи в расследованиях киберпреступлений. Они будут работать в регионах, наиболее подверженных кибератакам или местах с наибольшим количеством жертв киберпреступников. Группы займутся сбором и обменом информации об инцидентах совместно с следственными органами. Полная блокировка VPN на территории страны пока не обсуждается.

С февраля прошлого года индийская полиция начала возбуждать уголовные дела против пользователей, использующих VPN или прокси для обхода блокировки. Глава кибер-подразделения полиции Кашмира Тахир Ашраф подчеркнул, что дела возбуждают исключительно против тех, кто использует анонимайзеры для распространения сепаратистской и антииндийской пропаганды. В то же время юридических оснований для блокировки VPN в стране на данный момент не существует.

Tags:
Hubs:
+11
Comments7

Other news