Pull to refresh

Comments 12

Я не очень в астрономии. Объясните, пожалуйста , что значит термин "популяция", применимо к звёздам-не-звездам?

Видимо, речь о диаграмме Герцшпрунга — Рассела. Условно - зависимость светимости от температуры. Эти карлики очень тусклые, и если мы их много насчитали вокруг себя, значит их в целом во вселенной больше, чем ожидаем теоретически.

Характеристики многих объектов локализованы в некой области графика "светимость-температура", поэтому и "популяция объектов".

Тут имелась ввиду просто новая кучка объектов сходных по характеристикам.
А еще, популяция (или население) относится к разным "поколениям" звезд.

Очевидно предполагаемое количество объектов нового вида

Это + к моей теории о том, что тёмная материя - это просто малоизученная и слабовидимая (на текущем уровне развития) часть обычной материи.

Обычная это барионная? Ну там куда-то спряталась примерно половина от того что было в ранней вселенной, но это очень далеко до массы темной материи

Вроде же прямо в статье по ссылке говорится, куда делить недостающие барионы (хоть это пока и не общепризнанное разрешение)?

Да, вы правы (и в том что не общепринятое).
Я хотел сказать, что проблема со спрятавшимися барионами действительно была (хотя прятались они не в коричневых карликов), но их всё равно слишком мало для темной материи

С учётом плотности известных участков тёмной материи в таком случае там коричневые карлики должны быть ОЧЕНЬ плотно утрамбованы, даже сильнее чем крупные объекты нашей солнечной системы.

Но вот гало тёмной материи вокруг галактик оно может объяснить, другое дело как объяснить как и почему их настолько много туда выкинуло.

Sign up to leave a comment.

Other news