Pull to refresh

Сервис GetContact обязали передавать данные пользователей силовикам

Reading time2 min
Views8.8K

Роскомнадзор 1 сентября внес компанию Getcontact LLP в реестр организаторов распространения информации, заметили в «Роскомсвободе». Сервис GetContact теперь обязан хранить данные пользователей и передавать их спецслужбам и силовикам по требованию.

Как заявили чиновники, 19 августа Getcontact LLP представила уведомление о начале деятельности в качестве организатора распространения информации.

GetContact объединяет базу контактов пользователя с контактами других подписчиков приложения. Это позволяет узнать, кто звонит с незнакомого номера, которого нет в телефонной книге. Кроме того, через приложение можно пробивать незнакомые номера. Для работы GetContact требуется доступ к списку контактов, которые загружаются на сервер компании. Пользователь делится с сервисом не только своими данными, но и контактами из своей телефонной книги.

В 2018 году данное приложение стало лидером по скачиваниям в России. Сервис заявляет, что число его подписчиков по всему миру достигло 150 млн человек.

РКН еще в 2018 году не рекомендовал россиянам использовать программу, поскольку «недобросовестные разработчики таких приложений могут продать собранные данные коллекторам, мошенникам и другим лицам». Однако, когда Getcontact LLP согласилась хранить данные пользователей на территории России, все претензии к ней были сняты. 

Между тем GetContact остается популярным в России. В 2020 году приложение вошло в тройку самых скачиваемых.

На официальном сайте в разделе «Политика конфиденциальности» GetContact указывает перечень собираемой с согласия пользователя и автоматически информации. Сервис не отрицает, что может передавать пользовательские данные «любому компетентному правоохранительному органу, регулятивному, правительственному органу власти, суду или другой третьей стороне, которой, как мы полагаем, необходимо раскрыть такие данные».

В «Роскомсвободе» посоветовали пользователям оценить риски, прежде чем начинать или продолжать пользоваться GetContact.

Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments8

Other news