Pull to refresh

Comments 3

И что изменится если из этого проекта убрать все эти чейны? Ответ прост - ничего! Никакой тут децентрализации нет. Или вы будут давать доступы к нодам любым желающим? Если нет, то чем от обычной БД эти чейны будут отличаться?

Попробую пояснить.

Электронная закладная выдается при ипотечных сделках, содержит данные о недвижимости и залоге, текущего владельца залога. Электронная закладная регистрируется в Росреестре, далее передается банку - депозитарию хранения и банку - депозитарию учета. Как ценная бумага, электронная закладная имеет свою стоимость исходя из оценки риска, закладные объединяются в портфели, которые имеют свой вторичный рынок обращения. При это каждая сделка перепродажи портфеля требует перепроверки всей истории изменений закладной для точной оценки риска.

Возможные технические решения такой задачи: 1) ничего не менять: результат - высокий риск вследствие отсутствия возможности проверить историю по бумагам, низкое обращения на рынке таких бумаг, ипотечные банки имеют ограничения на привлечение средств для снижения ставки ипотеки); 2) сделать централизованную систему: решение задачи, но тогда должен появиться выделенный участник, который хранит и проверяет электронные закладные, монополизирует комиссию за хранение, имеет высокие риски утечки данных по всем ипотечным сделкам; 3) использовать блокчейн - здесь подробней.

Мастерчейн как блокчейн не хранит сами ценные бумаги. Блокчейн содержит смарт-контракты, которые по сути отражают требования регулирования по проверки сделки купли-продажи недвижимости (наличие всех нужных данных, корректностью проведения шагов и прочее), в блокчейн содержится контрольные суммы документов и действий с ними. Для использования электронной закладной банки - депозитарий устанавливает ноду, автоматически смарт-контрактами выполняет учет и хранение закладной, в любой момент времени может иметь всю историю изменений закладной. Т.о. фактически не требуется наличие выделенной инфраструктуры (с n-ным фактором репликации для повышения надежности) и выделенного участника, который является гарантом сохранности.

Sign up to leave a comment.

Other news