Pull to refresh

ProtonMail убрал пункт об отсутствии отслеживания IP после ареста экоактивиста

Reading time 1 min
Views 7.4K

Служба зашифрованной электронной почты ProtonMail изменила один из пунктов своего соглашения после того, как ее обязали передать IP-адрес пользователя и сведения о его устройстве, что привело к аресту активиста. Ранее сайт компании гласил, что ее служба «по умолчанию не ведет журналы IP, которые могут быть связаны с анонимной учетной записью электронной почты». 

Этот пункт заменили на следующее: «ProtonMail — это электронная почта, которая уважает конфиденциальность и ставит на первое место людей (а не рекламодателей). Ваши данные принадлежат вам, и наше шифрование гарантирует это. Мы также предоставляем анонимный почтовый шлюз». 

Обновленная политика конфиденциальности гласит: «Если вы нарушаете швейцарский закон, ProtonMail может быть юридически вынуждена зарегистрировать ваш IP-адрес в рамках швейцарского уголовного расследования». Ранее в документах было лишь примечание о том, что в рамках уголовных дел Protonmail может регистрировать IP-адреса.

Почтовая служба по запросу от Европола через швейцарские власти предоставила французской полиции IP-адрес и информацию о типе используемого устройства активиста, который организовывал митинг «Молодежь за климат» в Париже. Его арестовали. Команда ProtonMail заявила о «глубокой обеспокоенности» этим делом. Она объяснила, что внутренние данные пользователя, в том числе письма, календарь и т.д., не могли быть скомпрометированы.

В пользовательском интерфейсе ProtonMail существует опция для включения регистрации доступа. Однако пока нет информации, подтверждающей то, что ее использовал арестованный активист.  

Tags:
Hubs:
+21
Comments 11
Comments Comments 11

Other news