Pull to refresh

Microsoft присоединяется к Open Infrastructure Foundation

Reading time2 min
Views3.1K

Open Infrastructure Foundation, преемник OpenStack Foundation, объявила, что Microsoft присоединилась к организации для развития своих облачных технологий с открытым исходным кодом. 

Microsoft стала платиновым членом OIF.

OpenStack Foundation (OSF) основали в 2012 году, чтобы поддержать разработку открытой облачной платформы OpenStack. Со временем организация начала поддерживать проекты, связанные с машинным обучением, CI/CD, периферийными вычислениями и контейнеризацией. На Open Infrastructure Summit 2020 фонд объявил о преобразовании в Open Infrastructure Foundation. Он насчитывает более 5600 участников. OpenInfra Foundation организует инфраструктурные программы с открытым исходным кодом для ИИ, контейнерных приложений, периферийных вычислений и облаков. OIF ведет проекты Kata Containers, OpenInfra Labs, StarlngX, Zuul, Edge Computing Group и другие.

Согласно опросу пользователей OpenStack 2021 года, 40 % тех, кто выполняет развертывание в мультиоблачной конфигурации, уже используют OpenStack в Azure. 

Райан ван Вик, менеджер по разработке программного обеспечения для партнеров Microsoft для Azure, сказал, что обязательства перед OIF являются последним шагом корпорации по поддержке динамичной и разнообразной экосистемы проектов с открытым исходным кодом и сообщества. 

Microsoft будет представлять интересы своих телекоммуникационных клиентов в OpenStack и более широком сообществе OpenInfra, участвовать в нескольких проектах OIF, а также искать возможности для интеграции проектов OpenInfra в Azure по мере развития.

В частности, Microsoft будет использовать технологии OpenInfra в партнерстве с AT&T. Компания объединяет платформу сетевого облака AT&T с Azure для операторов связи, чтобы телекоммуникационные компании могли предоставлять высоконадежные, экономичные и безопасные услуги 5G для потребителей и корпоративных клиентов. Это также позволит телекоммуникационным клиентам, которые в настоящее время используют OpenStack, развернутый в Kubernetes, работать с Azure.

Как сказал Марк Коллиер, главный операционный директор OpenInfra Foundation, «программное обеспечение, такое как OpenStack, в настоящее время поддерживает 9 из 10 ведущих телекоммуникационных сетей в мире, Kata Containers обеспечивает безопасность крупнейшей в мире платежной сети, а Airship поддерживает работу сетей AT&T 4G и 5G».

Ван Вик, в свою очередь, отмечает, что Microsoft «верит в разнообразие облаков: общедоступных и частных, от гипермасштабируемых до граничных, каждое из которых настроено на уникальные рабочие нагрузки». Компания намерена направить свои усилия в составе OIF на создание и интеграцию технологий с открытым исходным кодом для предоставления инфраструктуры Microsoft Azure операторам.

Tags:
Hubs:
+12
Comments2

Other news