Pull to refresh

Comments 26

В приложении есть и возможность предъявить водительское удостоверение. Не очень понятно из новости, это тоже можно будет делать? Или все таки надо оригинал с собой иметь обязательно?

По результатам 5-минутного тестирования, для СТС формируется полноценный QR-код, а ВУ - пока просто форма, с редактированием и возможностью добавить фотографии ВУ с двух сторон. Т.е. ВУ пока надо иметь с собой.

Непонятно правда, какой правовой статус имеет электронная форма СТС, и если я вот прям сегодня покажу QR код инспектору, то это будет считаться предъявлением регистрационных документов на транспортное средство, согласно п. 2.1.1. ПДД

если я вот прям сегодня покажу QR код инспектору, то это будет считаться предъявлением регистрационных документов на транспортное средство, согласно п. 2.1.1. ПДД

Изменения в ПДД никто не вносил, требования иметь при себе оригинал документов никто не отменял.
Так что, нет, надо при себе иметь обязательно оригиналы ВУ и СТС. Инспектор может посмотреть ваш QR-код и потребовать показать оригинал документа, а вы обязаны его предоставить.

В ПДД и не было никогда требований про бумажные оригиналы

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

Что является "регистрационными документами" определяется ч.2 ст. 14 ФЗ "О регистрации транспортных средств", а ч.3 статьи, в свою очередь, отдает форму этих документов на откуп регистрационному органу, т.е. ГИБДД.

Передавать в руки разблокированный смартфон небезопасно весьма.

Смартфон не документ, его передавать не обязательно.

Кстати, да. Очень серьезная ныне проблема в свете введения QR-кодов на каждый чих.

А зачем передавать смартфон? Нужен-то QR-код, а его можно тупо распечатать. С учетом того что данные в QR-коде подписаны ЭЦП ГИБДД, то данные в нем валидируются на отлично и без смартфона и без интернета.

Собственно пресс-релиз ГИБДД вполне себе содержит ответ:

При этом Госавтоинспекция отмечает, что использование мобильного приложения в ходе эксперимента не отменяет обязанности для водителей иметь при себе регистрационные документы на автомобиль в оригинальном виде. Эта обязанность закреплена в пункте 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, где определен перечень документов, которые водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции предъявлять для проверки.

Т.е. это пока игрушка для гиков.

UFO just landed and posted this here

Страшно. Но других писателей приложений нет. И в обозримом будущем не будет. :-(

На иос версии просит только Usage Data и Diagnostics.

Ну а политика конфиденциальности стандартная в общем. Всё собираем, что хотим, то и делаем, кому хотим, тому передаём. Еще и грамматические ошибки в тексте политики. Но тут надо сказать, что если на госуслугах уже зареган, то ничего нового из этой приложухи они не узнают. И так всё есть уже давно. А само приложение по крайней мере на иос ничего такого не требует. Я только уведомления разрешил.

Выглядит сносно, функциональность пока только про техпаспорт и показать инфу про права.

но ввиду репутации издателя мне было бы очень страшно ставить подобное себе на устройство

Чисто гипотетически, а от какого издателя вы бы поставили софт на свой телефон? Или живя в какой стране вы бы слепо поставили аналогичный софт? Как по мне, большой брат и в США за всем следит...

Чтобы можно было предъявлять - нужно изменения в ПДД.

Иначе сотруднику ГИБДД сложно будет объяснить, что какой-то QR-код это и есть водительское удостоверение и документы на транспортное средство.

Лучше бы просто разрешили инспектору вместо прав/СТС/страховки предъявлять читаемые фотографии (распечатанные на бумаге или на экране телефона). Всё равно инспектор по-хорошему должен права проверить в базе на валидность/наличие штрафов, а не просто посмотреть и сказать "езжайте дальше".

UFO just landed and posted this here

Судя по содержанию QR-кода - это подписанный ЭЦП слепок данных с СТС, т.е. распознаваться на служебном сканере должен и без Интернета.

ИСЧХ, несение службы без работающих средств связи и неисправным оборудованием не допускается. Отмазка нет связи - прямая подстава начальника отдела.

интернет нужен и для проверки действия бумажного документа и это даже не вопрос подлинности (для наметанных глаз сотрудника), а вопрос легитимности использования.

Ага, единый портал, глянул в маркете, там этих приложений Госуслуги.ХХХ на любой вкус, честно не зал их количество.

ты ему QR документы, он тебе QR для оплаты штрафа на месте. удобненько будет, да и быстренько.

Ну тогда уж и штраф надо переименовать в госпошлину за право отклонения от ПДД...

Идея возможно хорошая.
Электронные ПТС на сколько знаю уже используются.
Переход на электронные трудовые книжки тоже начался.
Электронные свидетельства на право собственности(на квартиры например) тоже вроде бы есть.
НО, не считайте меня заговорщиком, как же это всё удобно для власти....
Есть оппозиционер, хоп, и нет у оппозиционера ни квартиры, ни машины, ни пенсии...........
А уж про запихивание всех в госуслуги (хотя сама идея госуслуг не плохая и удобная), как стада овец, я вообще молчу.
НО вот потом калитка захлопнется (появится "возможность" электронного голосования через госуслуги) и всё...
Зачем тратиться на подтасовку и вброс бумажных бюллетеней? Хотя и с этим проблем особо не возникало даже при 146% особых возмущений не было.
А при электронном голосовании всё ещё проще будет.........

Есть оппозиционер, хоп, и нет у оппозиционера ни квартиры, ни машины, ни пенсии...........

Что-то мешает сейчас так сделать? Для властей любого государства вообще это не было никогда проблемой, вплоть до "хоп, и нет никакого оппозиционера".

Причем история даже знает примеры, что "хоп, и не было такого оппозиционера". Вообще, совсем, никогда не было. С уничтожением всех письменных, фото и кино документов с упоминанием оного.

Ошибку в приложении, у меня тип ПТС: эптс, а там указан просто ПТС, но номер верный. А ещё хабрэффект накрыл и жене не могу добавить тс.

Попытался невесте добавить СТС, ошибка "вы не владелец тс". Но она как доверенное лицо может ездить и без меня, и согласно правилам она обязана предоставить документы на машину в том числе СТС, который в приложении добавить не может. Ключевой смысл это цифровизация для себя был упущен.

Sign up to leave a comment.

Other news