Pull to refresh

Facebook представила умные очки Ray-Ban Stories

Reading time3 min
Views5.3K

Facebook презентовала умные очки Ray-Ban Stories, которые позволят снимать фото и видео, делиться впечатлениями, слушать музыку и принимать телефонные звонки. Устройства разработали в партнерстве с материнской компанией Ray-Ban EssilorLuxottica. Они будут стоить от $ 299.

Verge
Verge

Ray-Ban Stories включают две фронтальные 5-мегапиксельные камеры, которые позволят снимать фото и видео продолжительностью до 30 секунд от первого лица. Это будет возможно с помощью кнопки записи на самих очках или с использованием голосовых команд Facebook Assistant. При записи будет загораться светодиодный индикатор, чтобы люди поблизости знали, когда человек снимает фото или видео. 

Кроме того, в очки встроены обтекаемые динамики и аудиомассив с тремя микрофонами. Динамики по обеим сторонам корпуса могут воспроизводить звук с телефона через Bluetooth, что позволяет принимать вызовы или слушать подкасты, не доставая смартфон. Сенсорная панель, встроенная в боковую часть рамки, дает возможность регулировать громкость и ставить на паузу аудио. Алгоритм подавления фонового шума обеспечит более чистый звук во время звонков.

Ray-Ban Stories будут работать с новым приложением Facebook View, что позволит пользователям делиться медиаконтентом с друзьями и подписчиками в соцсетях. Приложение будет включать опции импорта, редактирования и публикации контента в Facebook, Instagram, WhatsApp, Messenger, Twitter, TikTok, Snapchat и другие соцсети. Кроме того, контент можно будет сохранять в фотогалерее телефона, чтобы редактировать и делиться уже со смартфона. 

Ray-Ban Stories доступны в 20 вариантах в классических стилях Ray-Ban — Wayfarer, Wayfarer Large, Round и Meteor — и пяти цветах с различными линзами, включая прозрачные и солнечные. Очки можно будет купить в Интернете и в некоторых розничных магазинах в США, Австралии, Канаде, Ирландии, Италии и Великобритании. 

Журналист Verge протестировал очки. По его словам, синхронизация отснятого материала в приложении View заняла всего несколько секунд через Wi-Fi. Камеры могут снимать чуть более трех десятков видеоклипов или примерно 500 фотографий до того, как память устройства заполняется.

Индикатор на внутренней стороне очков имеет несколько цветов: зеленый для полной зарядки, оранжевый для низкого заряда батареи, синий для режима сопряжения, красный для разряженной батареи или перегрева очков и белый для ошибки записи. Facebook сообщает, что для полной зарядки очков требуется около часа, а батареи хватит примерно на шесть часов при регулярном использовании. Приложение Companion View показывает в реальном времени заряд батареи. Батарея обозревателя Verge разрядилась примерно на 20 % во время интенсивного использования очков в течение часа.

Чехол для очков выполнен из кожи и имеет встроенное зарядное устройство, которое может заряжать аккумулятор три раза. Сам чехол заряжается через кабель USB-C, который тоже идет в комплекте.

Verge
Verge

Как отметил журналист, пользоваться звуковыми опциями очков не всегда удобно, так как рядом стоящие люди могут услышать содержание беседы или прослушиваемого контента. 

Приложение View оказалось простым и служит для просмотра отснятого контента с базовыми возможностями редактирования. При его настройке возникает окно согласия с политикой конфиденциальности, которая просит разрешить Facebook собирать данные о том, как используются очки. Для работы с очками требуется учетная запись Facebook, но компания утверждает, что не анализирует то, что записывает и сохраняет пользователь в приложении View, для таргетинга рекламы.

В целом, новые очки максимально похожи на обычные по весу и ощущениям при ношении, пишет обозреватель.

Гендиректор Facebook Марк Цукерберг презентовал умные очки Ray-Ban в августе. Теперь в планах компании на будущее носимых устройств — часы с датчиком движения и очки с дополненной реальностью с большим количеством сенсоров. Компания тестирует матрицы датчиков для будущих AR-очков и рассматривает технологию нейронного ввода, которую носят на запястье, как ключевой интерфейс для устройств VR и AR в будущем. В 2022 году планируется выпуск умных часов.

Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments9

Other news