Pull to refresh

Роспотребнадзор не получал жалоб о блокировке смартфонов Xiaomi в Крыму

Reading time 2 min
Views 5.9K
imageЭкран заблокированного смартфона Xiaomi на Кубе с предупреждением «политика Xiaomi не разрешает продажу или предоставление продукта на территории, на которой вы попытались его активировать». Пользователю предлагается обратиться напрямую к продавцу за дополнительной информацией по этой проблеме.

По информации «РБК», Роспотребнадзор не получал жалоб от пользователей по поводу блокировки смартфонов Xiaomi в Крыму.

Ведомство уточнило, что при возникновении проблем с активацией смартфонов Xiaomi ее специалисты проведут соответствующую проверку и начнут расследовать действия компании по нарушению законодательства РФ.

Надзорный орган отметил, что законодательство не предусматривает административной ответственности производителя за блокировку, но пользователи смартфонов могут обратиться в суд.

Роспотребнадзор пообещал помощь пострадавшим пользователям с судебной защитой по имущественному иску к компании. Также ведомство уточнило, что со своей стороны имеет право заявить групповой иск к производителю.

В то же время издание «ТАСС» сообщило, что владельцы смартфонов Xiaomi в Крыму не испытывают трудностей с использованием устройств и не сталкивались с блокировкой. Представители нескольких сервисных центров в Крыму заявили, что к ним никто не обращался по поводу блокировки устройств Xiaomi.

Сегодня зампред комитета Госдумы РФ по информационной политике Андрей Свинцов заявил, что в случае подтверждения фактов блокировки «российским пользователям следует отказаться от продукции компании Xiaomi».

В начале сентября 2021 года пользователи из Кубы начали массово жаловаться, что Xiaomi блокирует их новые смартфоны через некоторое время после покупки и включения. В условиях использования своих гаджетов Xiaomi вообще запрещает продавать свои смартфоны на Кубу, в Иран, Сирию, Северную Корею, Судан и даже Крым. Кубинские пользователи заблокированных Xiaomi смартфонов нашли выход. Для разблокировки устройства нужно установить на него кастомную прошивку. Также блокировка не затрагивает смартфоны, ввезенные на Кубу после их активации в другой стране.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Ваш смартфон Xiaomi был заблокирован из-за ограничений?
7% Да 7
65% Нет 65
28% Пока все работает, но активировал его давно 28
100 users voted. 138 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments 12
Comments Comments 12

Other news