Pull to refresh

Минобороны впервые испытало на учениях боевые роботы «Платформа-М»

Reading time2 min
Views5.9K

Российские военные впервые применили ударные робототехнические комплексы «Платформа-М» в ходе учений «Запад-2021» в Калининградской области. Роботы были задействованы для отработки уничтожения боевиков в городских условиях, а также для создания проходов в минных полях.

«Платформа-М» / РБК
«Платформа-М» / РБК

Комплексы с гранатометами и пулеметами применили мотострелки и десантники.

Военные также использовали беспилотники «Орлан» и «Форпост» для корректировки огня артиллерийских и танковых подразделений. Сообщается, что дроны помогли существенно сократить поиск целей и отслеживать несколько целей одновременно даже в условиях маскировки, оставаясь при этом незамеченными.

«Платформу-М» разработали в ОАО «НИТИ “Прогресс”» по заказу Минобороны. Впервые их показали публике на параде Победы в Калининграде в 2015 году. Комплексы предназначены для разведки, обнаружения и поражения различных целей, огневой поддержки войсковых подразделений, патрулирования и охраны объектов. Они могут ставить дымовые завесы, дистанционное минирование и разминирование, доставлять грузы на небольшие расстояния.

Вес одного комплекса составляет не более 800 кг, он способен нести до до 300 кг полезной нагрузки. Дальность действия составляет до 1500 м

«Запад-2021» — это совместные стратегические учения вооруженных сил России и Беларуси, которые проходят раз в два года.

В августе Минобороны утвердило техзадание на дроны-самоубийцы «Ланцет». Данные БПЛА относятся к барражирующим боеприпасам или дронам-самоубийцам, которые способны длительное время летать в предполагаемом районе цели, находясь в режиме поиска. При обнаружении цели беспилотник поражает ее как управляемая ракета «воздух — поверхность». При этом он самоуничтожается. Испытания дронов начнутся в конце года.

Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments14

Other news