Pull to refresh

Windows Refund Day — День возвращения лицензий Windows

Reading time 3 min
Views 26K

Я был удивлён, что об таком интересном событии в истории Linux и Windows - никто так и не написал статью на Habr (только пару упоминай нашёл).

А сегодня я хочу поговорить об Windows Refund Day (День возврата лицензий Windows). 15 Февраля 1999 года в США - пользователи Linux, разработчики открытого ПО пошли лично в офисы Microsoft чтобы вернуть деньги за лицензии Windows - которые им пришлось приобрести в комплекте с ПК.

Это история не просто о том как толпы всяких линуксоидов пошли просить за это деньги, можно сказать это был сильный толчок в развитии Open Source продуктов, ведь именно тогда только и зарождалось все это движение.

Так зачем же все это?

Это звучит как-то не эпично, что толпа каких-то разработчиков или просто пользователей линукса пошли в офисы Microsoft для возвращения операционной системы Windows. Здесь все намного интереснее.

В это время при покупке ПК часто в комплект устанавливался и тот самый Windows (кстати, я, если что, не имею ничего против этой ОС - я хоть и пользуюсь Mac но также имею в дома ПК с виндой). Лицензия (EULA) на Windows тогда говорила что пользователь имеет полное право пойти и вернуть это лицензию производителю и получить за это назад свои деньги, но тогда не все этого придерживались и чаще всего пользователь получал отказ в возвращении лицензии.

И да, это и была одной из причин почему пользователи открытого программного обеспечения решили пойти в офисы Microsoft. Marc Merlin - на своем сайте тогда описал в 1999 году более подробно какая цель была события:

  1. Производители также специально не позволяют возвращать лицензию Windows ведь Microsoft не хочет потерять деньги.

  2. Microsoft не хотят чтобы их лицензия использовалась на другой машине.

  3. Microsoft специально навязали свою операционную систему производителям ПК чтобы больше распространить свою ОС.

  4. Если они вернут Windows, то это раскроет их секретное соглашение с производителями - о том, что там должна быть установлена Windows.

Получается, что тогда Microsoft делала подобное, чтобы больше распространить свою операционную систему, и не странно почему тогда эта корпорация подписывала соглашения с другими производителями ПК чтобы там была уже установлена их ОС - для её же популяризации. И в этой истории мы видим некое даже противостояние этому. Конечно же что на сегодня в 2021 году такого нету, на любой ПК можно установить ОС которую ты пожелаешь.

А как было сказано выше, то тогда чаще всего ПК в США продавали с уже установленной ОС. По итогу ребята из SVLU (Пользователи Linux из Силиконовый Долины) и другие известные разработчики открытого обеспечения (например Don Marti), решили сделать как раз массовое возвращение лицензий Windows.

Здесь вы можете увидеть то как ребятки готовятся к походу в офисы Microsoft, они рисуют плакаты с призывом использования открытого ПО и за возвращение лицензий Windows. Сзади кстати можно увидеть интересный плакат с немного криво нарисованным талисманом Linux (Tux).

Windows? Спасибо, но без спасибо
Windows? Спасибо, но без спасибо
Сотрудники VA Research футболках с талисманами(эмблемами) Linux
Сотрудники VA Research футболках с талисманами(эмблемами) Linux

К этому событию также присоединились ребята из VA Research. 

	А вот здесь уже небольшой толпой ребята направились к самому офису Microsoft.
А вот здесь уже небольшой толпой ребята направились к самому офису Microsoft.

Как и ожидалось, Microsoft заранее подготовились к приходу... Кстати к самому событию присоединились пользователи FreeBSD (признаюсь никогда не слышал что есть такая ОС).

А тут и репортеры пришли к самому событию уже:

Повсюду камеры, микрофоны - снимают сюжеты и берут интервью
Повсюду камеры, микрофоны - снимают сюжеты и берут интервью
Уже ближе к офису Microsoft
Уже ближе к офису Microsoft

После общения с журналистами, толпа уже направилась во внутрь самого офиса на девятый этаж:

А здесь два линускоида нажимают кнопку девятого этажа чтобы добраться к офису - в который пустили не всех
А здесь два линускоида нажимают кнопку девятого этажа чтобы добраться к офису - в который пустили не всех

А вот и небольшой сюжет который засняли для телевидения:

Итог всего события

Благодаря сделанному шуму, Microsoft начали возвращать деньги за лицензии и думать об создании новой системы возвращения лицензий. Все-таки логично, что если бы они отказались, то это был бы сильный удар по их репутации в то время.

Сама история интересная, и я никогда не думал что ИТ-тусовки в таких масштабах уже существовали в это время (сам я лично время от времени посещаю разные события). 

P.S. Все фотографии были взяты с сайта Marc’a Merl’na - ведь вообще-то в интернете мало материалов по данной теме, а на его сайте как раз есть что надо. И ещё добавлю, мне нравится и Linux, и Windows. Но я лично предпочитаю свой MacBook Pro на котором уже установлен MacOS - благодаря чему разрабатывать мне намного легче. Надеюсь все было интересно посмотреть это небольшое событие которое вошло в историю Linux.

Tags:
Hubs:
+26
Comments 35
Comments Comments 35

Other news