Pull to refresh

Comments 22

Мне казалось, что чуть ли не с самого начала свойства тёмной материи предполагали полное или почти полное отсутствие взаимодействий, кроме гравитационного (в противном случае она точно так же комковалась и собиралась в центре галактик, как и обычная материя, а не образвывала гало).

Тёмная материя - это костыль, которым заткнули несостыковку в космологической теории, и в который в последствии уверовали сами учёные. Очевидно, что со временем будет находиться всё больше и больше несостыковок уже с самой тёмной материей.

История с нейтрино показывает, что иногда даже откровенные костыли оказываются реально существующими.

Нет, нейтрино было теоретически предсказано и экспериметально установлено. Никаких костылей нейтрино не представляет, и само по себе даже не является какой-то особенной частицей

Их предсказание как раз и было костылём. То есть, имеем "спектр электронов при бета-распаде непрерывный, а должен быть дискретный как предсказывает теория о ядерном ядре". Решение "допустим, что вместе с электроном вылетает вторая частица и энергия распада распределяется между ними." Исходя из этого предположения прикинули свойства такой частицы. И только через 20 лет после такого предположения нейтрино наконец зарегистрировали.

Точно так же и сейчас, теоретически описывают частицы, чьи свойства соответствуют тёмной материи и на основе этих описаний пытаются их найти.

по такой логике вся физика после Ньютона сплошной костыль

Самая главная несостыковка - невозможность обнаружить материю, которой 80% от массы вселенной

Очень даже возможность, мы наблюдаем ее гравитацию. Материя, обнаружимая только через ее гравитационное взаимодействие.

Увы, холодная темная материя не решает всех сложных проблем современной астрофизики. Можно почитать, например, блог Сабины с популярным объяснением

По ссылке презентация. См. слайды 14 и 15, например

http://backreaction.blogspot.com/2019/02/dark-matter-or-what.html?m=1

Главная проблема лежит не в астрофизике, а в теории поля, в которой до сих пор не получается как следует объединить гравитацию и остальные взаимодействия и до сих пор плохо понятно, что такое гравитон. Просто введение темной материи, холодной или нет, не дает теорию поля для этой темной материи, а ее в любом случае необходимо построить.

По одной из последних придумок, тёмная материя это скорее всего чёрные дыры которые остались от предыдущего цикла взрыва схлопывания вселенной.

если кому интересно ЦИКЛИЧЕСКАЯ ВСЕЛЕННАЯ. Что будет после того, как вселенная сожмется? https://www.youtube.com/watch?v=xWKj5yJRk74

так же с точки зрения религии - Древнеиндийская традиция Веданты также утверждает, что начало нового цикла Вселенной совпадает с концом предыдущего. Приведем цитату из «Брахмавайварта Пурана»: "Мне знаком страшный распад Вселенной. Я видел, как все уничтожается. Всякий раз снова и снова в конце каждого цикла. В это страшное время каждый атом распадается на первичные частицы воды вечности, из которых когда-то произошло все. Увы, кто сочтет Вселенные, которые ушли бесследно, и возникновение новых, которые опять и опять возникали из бесформенной бездны этих вод? Кто сочтет проходящие эпохи миров, которые бесконечно сменяют друг друга?" Эти слова принадлежат индусскому богу Индре.

Есть гипотеза, что несуществующая материя - это просто та же материя, но отстающая по шкале времени, поэтому она и не взаимодействует с обычной материей и не наблюдаемая - потому что это просто другой временной срез, но все таки некоторое косвенное взаимодействие наблюдается, по сути, если бы существовали частицы времени, и они двигались бы как волны, то я бы сказал, что мы находясь все время на пике одной бесконечно распространяемой волны времени, просто видим эффекты взаимодействия со второй волной времени, прошедшей раньше, вот и все, то есть ваша темная материя - это просто ваша материя, которая находится чуть раньше в пространственно временном континууме, и косвенно влияет на все объекты, как центробежная сила - вымышленное построение, которого не существует, но которое хорошо описывает взаимодействия сквозь пространственно-временной континуум.

Когда уже люди перестанут путать технотрёп и научные теории?


Есть гипотеза, что несуществующая материя — это просто та же материя, но отстающая по шкале времени

Ну уж нет, материя, которая отстаёт по шкале времени — это ничуть не "просто". Это ж означает что надо все формулы переделывать, начиная с формул кинематики. Гораздо проще найти ошибку в модели ΛCDM

"Очевидно, что со временем будет находиться всё больше и больше несостыковок уже с самой тёмной материей."

Несостыковка уже есть, назвали ее "темная материя" :)

Тёмное вещество - просто термин, из самого названия следует, что наблюдаются гравитационные(?) воздействия, которые на данном этапе в общепринятой модели объяснить не получается. Но обозначить это требуется, поэтому "тёмное(неизвестное) вещество(материя). Обнаружат частицу тм или найдётся другое решение будет и другое (конкретное) название.

Есть альтернативные теории, которые объясняют все нестыковки не темной материей, а особенностями геометрии пространства. Смотрите фильм "Анизотропная Вселенная".

Все современные теории элементарных частиц и гравитации оперируют особенностями геометрии пространства. Симметрия пространства, описанная на языке групп Ли и их неприводимых представлений, порождает теорию поля и физику элементарных частиц.


Нет оснований предпочесть ту или иную гипотезу анизотропии другим гипотезам, если из всех этих гипотез одинаково вытекает U(1)xSU(2)xSU(3). Если не вытекает, то гипотеза никуда не годится, так как U(1)xSU(2)xSU(3) хорошо проверена экспериментально.

Ответ от Дмитрия Павлова (НИИ гиперкомплесных систем в геометрии и физике, занимается финслеровой геометрией):
Физика элементарных частиц еще не вся физика. И частицы не самые фундаментальные понятия. Более глубинным уровнем являются материальные события. Когда и если физики обратят внимание на такую реальность - изменится отношение и к геометрии пространства-времени, и к базовым симметриям.

Отсылает вот к этой статье: http://docplayer.com/40584925-Giperbolicheskaya-statika-v-prostranstve-vremeni.html

Тем не менее, из любой достаточно общей теории физика элементарных частиц должна вытекать как частный случай и количественно правильно. Теория должна хотя бы правильно предсказывать хотя бы электрослабое взаимодействие, иначе придется признать, что она не способна описать мир.

Это не то, чтобы костыль. Тёмная материя, она же ещё называется скрытая материя/масса. Тёмная она в том смысле, что есть что-то что имеет явную массу, которая оказывает наблюдаемое гравитационное взаимодействие, но не обнаруживается существующими методами наблюдения и имеет пока ещё неизвестную природу.

А как вообще образуется эта перемычка, и почему она не закручивается?

Я для себя склонен считать, что "тёмные" проявления это следствие взаимодействия с веществом, расположенным в пространстве более высокого порядка.

А учёные - разберутся.

Sign up to leave a comment.

Other news