Pull to refresh

Бот Rhythm для Discord прекращает работу по требованию YouTube

Reading time2 min
Views33K

Как сообщает издание Verge, YouTube потребовал закрыть ещё одного музыкального бота Discord — Rhythm. Видеохостинг направил владельцам уведомление с требованием отключить бота в течение недели. В результате 15 сентября этого года Rhythm прекратит работать.

Разработчик Rythm Йоав назвал письмо от YouTube «концом эпохи». По его мнению, в скором времени такое же требование получат владельцы других музыкальных ботов Discord. Предусмотрев такое развитие событий, год назад команда Rythm начала работу над «чем-то новым в музыкальном пространстве». Йоав пока не раскрывает подробностей о новом проекте.

Verge упомянуло, что в течение последних десяти месяцев YouTube и Discord работают над некой альтернативой музыкальным ботам. Новая функция не заменит Rythm и других подобных ботов. Её цель — предоставить пользователям платформы прямой и официальный доступ к материалам YouTube.

На текущий момент Rythm установлен на более чем 20 миллионах серверов Discord и охватывает более 560 миллионов пользователей. Как указал Йоав, для поддержания его работы требуется 16 серверов с объёмом оперативной памяти более чем 4 ТБ и свыше тысячи CPU. Отключение такого масштабного бота заставит пользователей искать альтернативы на Discord но, как указало Verge, разработчики менее популярных ботов вскоре могут оказаться в том же положении.

В конце августа YouTube потребовал закрыть ещё одного музыкального бота — Groovy. Видеохостинг обвинил владельцев в нарушении правил платформы путём использования музыки в коммерческих целях. Groovy работал на 16 миллионах серверах Discord, которыми пользуются более 250 миллионов человек.

В ответ на запрос Verge по поводу Groovy Discord указал, что в случае нарушения ботами чьих-то прав сервис предпримет меры по предотвращению этих нарушений. Ситуацию с Rythm руководство мессенджера и YouTube комментировать не стали.

Возможно, требование об удалении бота основано на том же нарушении правил использования платформы, что у Groovy. Оба бота позволяют извлекать музыку из разных источников (в том числе YouTube, SoundCloud иTwitch) и транслировать её внутри канала. В то же время некоторые издания подозревают, что YouTube и Discord просто расчищают место под свои проекты.

Tags:
Hubs:
+10
Comments3

Other news