Pull to refresh

Apple потеряла $85 млрд капитализации после суда с Epic Games

Reading time2 min
Views4.5K

По подсчётам издания Bloomberg, после введения альтернативных способов оплаты в AppStore Apple потеряла около $85 млрд капитализации. 10 сентября акции компании упали на 3,3 % до $148,7. Это стало самым существенным падением стоимости с мая этого года.

Bloomberg связывает падение акций с решением судьи по делу Epic Games. 10 сентября суд признал разработчика игр виновным в нарушении правил пользования AppStore. В то же время он разрешил разработчикам под iOS устанавливать специальные кнопки или ссылки внутри своих приложений для информирования пользователей об альтернативных способах оплаты. Также по решению суда Apple больше не имеет права запрещать разработчикам уводить пользователей на сторонние платёжные сервисы.

На текущий момент стоимость ценных бумаг Apple возвращается к досудебным значениям. В общем за последние 9 месяцев цена акций компании выросла более чем на 12 %. Кроме того на фоне ситуации с Epic Games 10 сентября подскочили акции других разработчиков игр:

  • AppLovin на 10,27% до $78,39;

  • Playtika на 6,42% до $28,35;

  • Zynga на 7,73% до $8,92;

  • Activision Blizzard на 2,75% до $80,2;

  • Electronic Arts на 2,61% до $146,02.

Epic Games заявила, что недовольна решением суда. Компания намерена оспаривать его и добиваться возвращения в магазины AppStore на новых условиях. На текущий момент по решению суда Epic не может продавать свои игры через магазины приложений Apple.

Первое судебное заседание по делу Epic Games состоялось 24 августа прошлого года. Поводом для иска стало удаление игры Fortnite из App Store из-за введения в игре системы покупок в обход правил магазина. Тогда суд временно разрешил Apple не возвращать игру в магазины приложений. Он предположил, что Epic Games специально нарушила правила размещения в App Store и тем самым сама создала себе проблему.

Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments0

Other news