Pull to refresh

Comments 13

Другой вопрос, а не были ли эти 25% специально тупой тратой времени, чтоб имитировать бурную деятельность и "обсуждать проблемы"?

Есть подозрение, что сократилось как раз время "полезных" обсуждений, потому что отказаться от бесполезной болтовни в рабочее время мало кто готов :)

У меня был как раз противоположный опыт. Но так я и не в МС.

Ну в целом то я согласен, что теряется часть общения, самое важно что заметил это, пропал "офисный флирт", приятное общение с людьми из других отделов, которое как по мне очень влияет потом на рабочие вопросы, например все знают что ты классный парень, значит можно к тебе обратиться по поводу какого-либо вопроса.

Возможно для тех, у кого есть такая потребность, можно создать отдельные пространства, где можно этим заниматься. Вряд ли это нужно всем

Кто вообще сказал, что людям удобно воспринимать информацию, когда говорят ртом. За говорящими ртом приходится потом всё равно записывать и уточнять, чтобы потом разобрать в спокойной обстановке, что он хотел донести

О, ещё одна компания, измеряющая эффективность сотрудников в колчестве времени на звонках и вот этом вот всём. Пусть уволят невовлечённых и малопродуктивных, и всего делов. У нас уже и готовый механизм для этого есть, можем им лицензировать.

Так снижение доли синхронной связи это же как раз замечательно. Меньше разрывов потока и просто ситуаций когда один говорит, а время тратят 10 человек.

Сократились объемы так называемой синхронной связи — телефонных звонков, видеоконференций или личных встреч. Асинхронная связь — через электронную почту, SMS, календари и мессенджеры, — напротив, увеличилась.

При этом у нас в компании, количество синхронной связи увеличелось, благодаря MS Teams. С понедельника по пятницу расписаны все и командные митинги и митинги отдела, и борьба идёт за сокращение времени потраченного на конкретном митинге, чтоб укладываться в отведённое время, и не переливать из пустого в порожнее. Ретроспективы в этом плане помогают. Процесс постоянно улучшается. Хотя мне всё равно работы в офисе не хватает, именно из за общения на посторонние темы. Фокус сужается. Ты конечно погружен в конкретную тему лучше, но от недостатка потока побочной информации, и гиперфокуса, есть некий дискомфорт. Мир сужается.

В нашей компании произошло ровно то же: время синхронной коммуникации увеличилось. Правда, мы ровно за неделю до первого локдауна внедрили Teams, и новая игрушка всем очень понравилась. Глоток свежего воздуха после зоопарка разношёрстных и плохо стыкующихся решений, что был до этого. Организовать встречу стало настолько проще, что даже мне, нелюбителю звонков и митингов, проще сделать встречу на 5 минут, чем писать письмо в течение 20-ти.

Я думал в Microsoft работают инженеры, не работники ртом

Рядовые сотрудники - да, инженеры. А сверху у них тонны начальников.

Ну, если MS считает более продуктивной "синхронную связь", нежели "асинхронную" - то понятно, почему они катятся туда, куда катятся (виндофоны я вам не прощу!)

Sign up to leave a comment.

Other news