Pull to refresh

Wildberries призвал ритейлеров присоединиться к его «ценовой политике» — 2% комиссии для Visa и Mastercard

Reading time2 min
Views3.6K


По информации «Интерфакса», маркетплейс Wildberries призвал российских ритейлеров присоединиться к его «ценовой политике» и ввести 2% комиссию для платежных систем Visa и Mastercard.

Wildberries сообщил, что проводит консультации с несколькими компаниями и помогает им перейти, по его словам, на «новую ценовую политику», которую успешно ввел маркетплейс и практикует уже почти месяц. Маркетплейс обещает им юридическую и административную поддержку.

Компания уточнила, что, скорее всего, на модель скидок по российским платежным системам второй перейдет сеть электроники и товаров для дома «220 Вольт». Российские компании пытаются сэкономить на фоне роста тарифов со стороны международных платежных систем, а также видят, что банки-эквайеры внутри страны поддержали действия Wildberries, а регуляторы не нашли в них нарушений российского законодательства.

Теперь новая цель Wildberries — с помощью повсеместного перехода других игроков на новую платежную модель через российские сервисы отодвинуть на второй план влияние западных платежных систем в нашей стране.

16 августа российский интернет-магазин Wildberries ввел комиссию для покупателей, расплачивающихся картами Visa и MasterCard. При оплате через отечественные сервисы SberPay «Сберба», «Систему быстрых платежей» и «Мир» проценты на площадке не взимаются. Платежные системы Visa и MasterCard не согласны с действиями площадки и против введения 2% комиссии. По их мнению, сервис нарушает правила платежных систем при проведении оплаты заказов со стороны клиентов Visa и MasterCard.

20 августа СМИ сообщили, что Visa и Mastercard собираются оштрафовать российские банки на десятки тысяч долларов из-за действий Wildberries. Они до сих пор пытаются получить ответы от банков-эквайеров Wildberries по этой ситуации.

Федеральная антимонопольная служба не нашла в действиях Wildberries ничего противозаконного.

Роспотребнадзор также не обнаружил нарушений законодательства и прав потребителей в выставленной Wildberries комиссии иностранным платежным системам.

Центробанк России тоже не имеет претензий к Wildberries по этой ситуации.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments44

Other news