Pull to refresh

Comments 122

С помощью этого нехитрого трюка Штирлиц уже второй год водил за нос гестапо. (Ц)

UFO just landed and posted this here

<< вы находитесь здесь >>

-- А кто это говорит? - спросил Мюллер.

-- Говорит Москва. Московское время 8 часов - как обычно, выкрутился Штирлиц.

Ты Хабр с Пикабу перепутал.

Меня лично в комментариях на хабре всё время раздражало, когда шутят отсылкой к анекдоту, который ты не знаешь.

Приходится гуглить, потом оказывается, что гугл выдаёт только этот же самый комментарий, приходится перефразировать и гуглить снова.

Зато теперь вы знаете несколько вариаций этого анекдота.
Приходится гуглить

И поддержали гугл в его борьбе ;)

Как в том анекдоте про психушку я предлагаю на хабре присвоить каждому анекдоту хеш ключ, можно в шестнадцатеричной системе счисления, и вместо анекдота писать этот ключ, так как анекдоты раздражают некоторых. А сам анекдот можно в общественную датабазу.

Резюмирую:

  • Хеш: этот ссылка

  • Общественная база: любой сайт с анекдотами

Положить все анекдоты в блокчейн и прикрутить к Хабрахабру криптовалюту.

IT-специалист должен обладать пытливым умом, любознательностью и умением искать на https://www.anekdot.ru/

Ожидаем блокировку Гугла по всей России)

Дай бог, заблокируют ООО "Гугл", а не google.com.

из китая гугл таки ушел. а эпол остался. к вопросу а заботится ли эпол о какой то там вашей приватности и правах

Думаю, гуглу и эпплу плевать на наши приватности и права. Им нужно бабло. А всё остальное разговоры для сохранения хоть какого-то имиджа.

Нарушают наше право на свободный НЕдоступ к информации? :)

Приватности и права тоже могут приносить хорошие деньги

это будет выстрел себе сразу в обе ноги

Будут с православным протезами ходить

Ну, так то — если не заблокировать, то замедлить относительно безболезненно можно почти все сервисы гугла. Кроме ютуба, разумеется.

а как же IT-сфера и бизнес? Яндекс вряд ли сможет компенсировать

Так я же не о блокировке говорю, а о замедлении. Если «IT-сфера и бизнес» так сильно завязаны на скорость интернета до гугла — возможно, что-то в их бизнес-модели не так?

Во время пиринговых войн трафик между районами Москвы ходил через Амстердам не потому, что "в бизнес-модели не так", а потому, что кто-то офигел и так стало дешевле. Собсно, многие гугловские сервисы удобнее, дешевле или просто не имеют альтернатив.

Если ваша пунктуальность так сильно завязана на скорость общественного транспорта…
Всё верно

Губернатор Московской области Борис Громов весьма оригинальным способом предложил простым россиянам, которые столкнулись с пробками на Ленинградском шоссе, решить проблему проезда до места назначения. Господин Громов посоветовал всем купить вертолеты. "Я летаю на вертолете. Надо покупать вертолеты вместо машин — дороги не нужны", — заявил слуга народа.

google cloud? и получим кучу глюков в произвольном ПО

Из-за того, что скорость доступа к облаку гугла упадёт в 10-20 раз, всё рухнет? Может, это проблема не гугла, а квалификации программистов, писавших это ПО?

Вы правда считаете, что программисты должны кодить, как будто завтра война будет?

Нет. Но проблемы со связью и снижение скорости доступа к ресурсу по тем или иным причинам — это ну никак не форс-мажор, и в ПО должно быть предусмотрено такое развитие событий.
в ПО должно быть предусмотрено такое развитие событий


Согласно ТЗ, ага. Но когда задача ставилась — никаких форс-мажоров не планировалось.
Ага, не форс-мажор. Особенно когда часть ПО, или данных как раз на тех серверах, к которым ограничен, или вообще заблокирован доступ.

При чём тут квалификация программистов? Вы в сторе что напишите, то вам и накодят. Особенно, что касается таких edge case-ов. И что-то мне подсказывает, что никакие заказчики не заказывают ПО в фичей "работать без гугла" или с "куцим гуглом", а наоборот, у всех firebase аналитики, пуши, etc.

В таком случае, вариантов нет, кроме как перенести бэкенд на клиентское устройство с синхронизацией с головным сервером.

Но тогда, любой пользователь с root-правами или кастомной прошивкой может делать с данными что угодно.

Зачем? Зачастую достаточно просто нормально проработать наборы данных, которые гоняются туда-сюда. И гонять только то, что действительно нужно, а не перегружать весь набор данных по любому чиху.
Зачастую достаточно просто нормально проработать наборы данных, которые гоняются туда-сюда.


Откуда известно, что там что-то недостаточно нормально проработано? И кто будет платить за ещё более нормальную проработку? 90% функционала — 10% затрат. Остальные 10 % функционала — 90% затрат.

Альтернатива — работающий на личном сервере конкретного ПО сервис, который вероятно рухнет под хабраэффектом, и вероятно рухнет когда очередной тракторист выкопает очередной кабель либо конкретный датацентр перейдет в чисто-облачную форму? И при этом требующий фиксированных инвестиций для старта.
Одно из преимуществ облаков — то что вылет конкретного датацентра у них — не проблема, при сравнительно минимальных затратах сил — даже вылет региона целиком — не проблема.
Также для некоторых задач — скорость критична. Например если передается видеопоток — в лучшем случае (Если предусмотрена адаптация под слабый канал клиента) значительно упадет качество, либо таймаут.
Нет, все это можно обойти....

А кто сказал что и Ютуб с Навальным не замедлят?

Во-во, сейчас-то смешно конечно, прям в ладошки хочется хлопать как смешно :/

Соседняя новость про блокировки бесплатных DNS, в первую очередь гугловских.

Поясните для человека недалёкого, пожалуйста. Они пришли с постановлением официальным, их по громкой связи какой-то хрен с бугра послал, даже не представившись, аж за океан, и они пошли? Это вообще как?

Вы предлагаете арестовать девушку на ресепшене или разнести офис или что?

Девушку точно арестовать надо. За одиночный пикет, например. А чего она... ?

UFO just landed and posted this here

Что приставы, что налоговая часто ходят на дурака. Мне лет пять назад позвонили из налоговой, предложили заплатить полмиллиона НДФЛ с продажи квартиры (там все непросто было, квартира переназывалась менее 3 лет назад, формально я продал новый объект недвижимости, реально - старый но под новым названием), я отказался, и как ни странно, больше меня с этим вопросом не тревожили.

«Не прокатило, вычеркиваем».

Угу. Один знакомый рассказывал, что когда в начале нулевых налоговая начала всех прессовать чтобы официальные зарплаты повышали, он со своим инспектором вышел покурить и сказал что может обелить зарплаты всем прям сегодня, но завтра закроется и у инспектора станет минус один нормальный плательщик НДС и плюс 150 безработных. Инспектор проникся и больше не приставал, знакомый так и показывал МРОТ всем, вплоть до директора до 2008.

Крепко повезло вашему знакомому с инспектором…

А вот хрен его знает, может это нормой было? У инспекторов свои КПИ, и, возможно, недосбор тогда еще ЕСН был незначим относительно недосбора НДС. В любом случае когда я прикидывал, сколько государству зарплатными налогами за период 2004-2008 отдал, становилось прям вообще печально.

Может, и так — хотя против этого восстает весь исторический опыт. Начиная с того самого сборщика податей, бросившего деньги на землю — что вовсе не без оснований было сочтено чудом господним.
Из всех случаев, о которых мне доводилось хотя бы слышать, это — первый с таким исходом, гораздо более стандартная практика по моей наслышке звучала, как «нас это не волнует».
Но личная статистика, понятное дело, нерелевантна. И по-любому такому инспектору хочется пожелать здоровья и благополучия.
Возможно они особо не тратятся на первичную проверку, а если их послали в пешее эротическое, делают более подробную проверку.

Они по результатам этой непроверенной первичной жизнерадостно арестовывают счета и проводят безакцептные списания. Поэтому главное правило - не держать вкладов и денег на дебетных картах, особенно в больших банках. Тогда можно слать спокойно.

Толку то? Спишут в минус и то что счёт дебетовый их не остановит. А банк потом ещё и проценты может начать списывать.

Кто там "хрен с бугра" - это еще большой вопрос.

"Они пришли с постановлением официальным" - а тут, внезапно, совсем другая компания.

Они пришли с постановлением на совершенно другое лицо, которое по этому адресу отсутствует. Что они ожидали получить? Деньги крупными купюрами? Их послали туда, где нужное им лицо и находится.

Лучше объясните - почему приставы такие проф.непригодные? Я понимаю, текучка, берут всех подряд с улицы. Но вы их хотя бы обучайте...

Как и по большей части с государством, нет работающей обратной связи. И соотв. отсеивания по проф. пригодности.
Мне так приставы налоговую задолженность четырёхкратно списали(с трёх разных счетов), на вопрос какого ***, ответили что это нормально, лишнее потом вернём.
Вернули через две недели, причём слили всё лишнее на один счёт. И это при том что налоговая за две недели до них уже сняла со счёта ИП недоуплаченные налоги.

Потому что полнейшая безнаказанность, никакой ответственности. Пристав знает, что может создать проблем на ровном месте ни в чем не повинному человеку или компании и ему ничего за это не будет.

Ну у них же в базе адрес написан. Пришли по написанному.
Дальше могут в налоговую написать что Googl LLC нет по юрадресу -:) а значит он недостоверный а значит надо ликвидировать юрлицо. Не может же у ФССП быть неверный адрес указан.

Не может же у ФССП быть неверный адрес указан.

Его может вообще не быть указано :) А уж то, что Google LLC = Гугл ООО, они уже сами там додумали.

Ну какой Google LLC в российской налоговой? В РФ, если регистрируется англоязычная форма, обязательно должна быть и русская форма названия с формой. А суд были исключительно против Google LLC. А в налоговой базе - исключительно Гугл ООО, без англоязычной формы.

У них в базе адрес OOO Гугл. Постановление какой-то идиот выписал на LLC Google.
Формально первое даже не дочка второго.

А приставы-то причём? Как в исполнительном листе, выданном судом, написано, так они и сделали. Это не их вина, что административный истец напутал с ответчиком.

Все претензии тут к юристам Роскомнадзора.

Они пришли не к тому юрлицу, к которому вломились, им на это указали. А что им ещё делать? В смысле, в рамках закона.
Апд: я тоже буду обновлять комментарии перед отправкой.

В нашей деревне как-то тоже случился аналогичный перминдокль.

Зашли в офис вежливые люди в штатском, настойчиво попросили отойти от компов, ничего не нажимать и никуда не звонить, ихний главный начал зачитывать официальную бумагу, зачем они здесь.. наш главный попросил паузу, достал из сейфа договор аренды.. упсь, не в тот офис зашли ;)

Наверное всё же не ФСИН, а ФССП. ФСИН это следующий уровень.

<sarcasm>прямо камеди клаб с обыском по скайпу</sarcasm> а так то печально всё это.

UFO just landed and posted this here

Именно. "Корпорация Зла" отойдет в тыл, перегруппируется и вмажет по полной

Вы серьезно думаете, что штраф наложенный на международную корпорацию - взыскивают, приходя с приставами в офис с погромистами и смузичной? Что они надеялись там получить - чемодан нала?

Программистов из этого офиса вывезли уже очень много лет назад. По тем же причинам. Гуглу надоело рисковать. Там остались только всякие продажники для adsense, youtube и прочего

Вы в слове погромист ошиблись)

Там остались только всякие продажники для adsense

А, ну этих-то не жалко, конечно

Технику арестовать в счёт иска, потом продать на аукционе. Или хотя бы узнать номер счёта, на который наложить арест.

Какую технику? Серверов там скорее всего нет - все в облаке. Забрать пару лэптопов, принтер и кофеварку?

Ну да, ещё можно забрать ковёр, обогреватель, занавески, если они на балансе организации.

Юридически у Google LLC нет в РФ ничего. Есть посредники, которые перепродают их услуги, арендую им оборудование т.п.. Так работают все "дочки" зарубежных компаний в РФ. И IT и банки и B2b.

прямой конфликт
А где конфликт? Приставы шли к ООО Петров и Ко, а попали в каморку ИП Петров, который с ООО Петров и Ко связан только тем, что продаёт их поделки. ИП Петров должен был за другое юрлицо отвечать что ли?

И что же именно прилетит? Они приедут в Малетин вью? Так их из офиса охрана выведет.

Ну хоть на собор посмотреть...

Вообще полезно перед написанием хотя бы поверхностно пройтись по матчасти.
Я в связи с этим позволю себе процитировать свой комментарий, отправленный в фейсбук:
"ООО "Гугл" зарегистрировано по тому самому адресу, по которому приходили приставы, в 2005 году. Основной вид деятельности - 73.11 "Деятельность рекламных агентств". Размер уставного капитала ООО - 24,5 млн. рублей. Единственным учредителем является то самое Google LLC, зарегистрированное и физически находящееся в США.
Выручка ООО за 2020 год составила 85 миллиардов рублей, налогооблагаемая прибыль - 1,7 млрд. руб. У налоговых органов претензий к организации нет.
Судя по данным из открытых источников, организация активно участвует в госконтрактах, а её основными партнёрами являются такие организации как Ростелеком, ВТБ, МГТС, "Трансконтейнер" etc. - т.е. фирмы с многомиллионными рекламными бюджетами.
Исполнительных производств в отношении ООО "Гугл" не зарегистрировано."
...Так что тут не то чтобы "правая рука не знает, что делает левая", но где-то около того.
Возможно, дама из ФССП произвела разведку, получила отрицательный результат (ООО "Гугл" юридически не связано с Google LLC, кроме собственно факта учредительства), а если есть подозрения, что ООО "Гугл" как-то помогает Google LLC подтачивать устои советского строя, то ФССП может обратиться с инициативой в прокуратуру или другие органы, но такие расследования уже за пределами её собственных полномочий.

Учредителем ООО «Гугл» является все же Google International LLC, которая располагается с Google LLC на соседних строчках в списке дочерних компаний Google Inc.
Это как-будто бы ФССП пришли к Яндекс.Такси трясти штрафы КиноПоиска и недоумевали в чем дело.

Ну, формально да, "ГУГЛ ИНТЕРНЭШНЛ ЭЛ-ЭЛ-СИ" - но сути это не меняет ))

Что прилетит? Куда? Кому?

Что прилетит? Куда? Кому?


В Воронеж и прилетит.

И не говорите! Выручка гугл 182млрд$, бюджет рф 525 млрд$. Силы явно неравные.

А сотрудник ССП разве не должна была повторить свои имя и организацию, когда ее переспросили об этом? А то коллизия могла бы быть: девушка на ресепшен "путает" имя пристава и название ее службы, юрист по телефону неправильно понимает ситуацию, и разговор уходит в никуда - вот был бы отдельный номер!

И давно на хабре плюсуют перепечатки политических сплетен с телеграмм-каналов?

Очередное шапито для эллохтората, чтобы потом показать это в передаче "тут оригинальное название, данное Борисом Гребенщиковым", готовя почву для "окончательного решения гугловского вопроса". И не только гугловского, к сожалению.

К сожалению звоночек в Google (не важно что это не офис и не представительство) - печальное явление. Выдавливают мировых лидеров из России. Впереди сувенирный суеверный суверенный интернет.

Что будет если в ответ гугль заблокирует все гуглосервисы на территории РФ ?

Я думаю, что только в гос секторе убытки будут большие. Они сами не знают сколько и чего у них через гугль работает и представить не могут :) Неговоря уже о недовольстве народа и бизнеса.

Так что утрутся и пойдут гулять подальше как с телеграмом.

UFO just landed and posted this here
Так а сколько всего переделывать придётся? Это ж не только поисковик в браузере поменять!

Когда пытались блокировать телегу и блокировали много разных ip, никто плечо не подставил. пришлось отказаться от глупой затеи.

А теперь представьте где телега и где гугль :)

Еще интереснее будет, если Гугл вместо блокировки своих сервисов - включит в десктопном Хроме и Андроиде свои DNS по умолчанию, причем со скрытием тела запроса от "товарища майора".

Ну, тогда просто заблокируют скачку хрома, делов-то. Со временем нынешние компьютеры, где он уже установлен, устареют, а на новых уже неоткуда будет скачать. По дискеткам разве что)

Со временем нынешние компьютеры, где он уже установлен, устареют

На такую далекую перспективу никто там не планирует - к тому времени или ишак или падишах уже того...

Как именно?
с учетом что DPI видит (если видит) — только обращение к google.com

Что будет если в ответ гугль заблокирует все гуглосервисы на территории РФ ?

Сами они это никогда не сделают. Это же бизнес. Рубить сук, который им деньги приносит. Стоит только вспомнить как они возмущались, когда Трамп запретил им работать с Huawei и другими китайскими компаниями.

Понятно что не сделают.

Но могут протролить чтоб это начали делать наши :) А потом будут сидеть с попкорном и смотреть.

-  Вы штрафов платите?

-  Нет, в Гугл посылаем

-  Обидное...

UFO just landed and posted this here

зря мы радуемся. сейчас, они перегруппируются и придумают, что нибудь новенькое.

Зря, что ли , Роспотребнадзор слезно умолял Телеграмм зарегится в РФ. Для того, чтобы был объект права. Они давят, чтобы "Гугл и другие" открывали представительста, чтобы были рычаги давления. На месте Гугл - я бы махнул рукой. РФ маленький и капризный рынок сбыта, в отличие от Китая с его миллиардами.

ФССП вообще ребята странные

много лет назад списали с моего счёта в зелёном банке (с тех пор его не юзаю) все деньги. ух как долго я пытался докопаться до истины (зелёнобанк кстати вообще не пытался помочь, скорее мешал) и по итогу оказалось что перепутали ФИО с другим человеком (я до сих пор не понимаю как перепутали и что там только ФИО учавствует?!)
а пару лет назад должны были с некого гражданина взыскать в мою пользу по решению суда, насколько я знаю они к нему даже домой не ходили, по телефону были посланы в пешее эротическое так и пошли
а теперь вот они юрлицо, страну и город перепутали.. красавцы!

Ну это не самое неприятное из возможного. А могли бы прийти, описать имущество - а потом тебе придётся доказывать, что оно твоё, а не должника. А всё потому, что в решении суда указано, что имущество должника находится по адресу твоего проживания (ну вот примерно как в случае с Гуглом - должник Google LLC, а адрес указан от ООО "Гугл", только юрлицу-то проще - у него имущество "по бухгалтерии проходит", а вот физлица обычно не заморачиваются хранить документы "вечно").

Проблема древняя, но ЗАО "Госдума" как всегда пофиг, это ж не законы типа Призмы Яровой принимать...

Такие случае далеко не единичны, что говорит о системной проблеме.

это не проблема - так и задумано

Я думаю в этом всём для Гугла не было чего-то неожиданного. Риски прописаны и ими грамотно управляют. И девочка на ресепшене и юрист по телефону знали, что делать. Наверняка и дальше шаги в этой партии уже прописаны. Конечный итог, конечно, один - из России придётся уходить, но какое-то время тянуть время и зарабатывать деньги ещё получится. Этим и занимаются.

Уходить из России кому - гуглу или приставам? XD

В любом случае, думаю, развязка уже скоро. Посмотрим, во что это всё выльется.

Судя по опубликованному видео встречи, в офисе компании в БЦ «Балчуг Плаза» был только один работник. Абсолютно невозмутимая девушка пыталась выяснить у пришедшей команды ФССП причину их прихода и потом соединила по громкой связи с юристом компании. Он рассказал, что тут нет никакого представительства Google и эта компания не ассоциирована с ООО «Гугл». Юрист посоветовал специалистам ФССП обращаться напрямую в США в главный офис Google LLC, так как все претензии по исполнительному производству обращены именно к этому юрлицу.

Всё уже было.

Никанор Иванович заявил, что ему необходимо  лично повидать иностранца, но в этом получил от переводчика отказ: никак невозможно.  Занят. Дрессирует кота.

— Кота, ежели угодно, могу показать, — предложил Коровьев.

- ей Моська отвечает,- Вот то-то мне и духу придает, Что я, совсем без драки, Могу попасть в большие забияки. Пускай же говорят собаки: "Ай, Моська! знать она сильна, Что лает на Слона!" (Басня Крылова Слон и Моська)

А куда, собственно, гугл делся? И почему тогда кого-то судили и накладывали штрафы, если того кого хотели судить в стране нет?

Мелким шрифтом: По такой схеме можно, считаю, КОВИД-19 засудить! Вон от него сколько бед, пора призвать безобразника к ответу! А к кому в офис прийти -- всегда найдут!

Заблокируйте вы его уже! Три предупреждения и нахер! Как по мне дак хватит бы и одного.

Кто вам платит зряплату за такие выкрики? Явно не государство, там люди по умнее сидят, раз ещё не заблокировали(хотя не раз грозились).

Уже даже не стараются. То хоть первый десяток комментариев пытались адекватные писать чтоб премодерацию отменить, сейчас видно на это времени уже нет, нужно план выполнять

Согласен! Пусть или блокируют на общих основаниях, или не выпендриваются. Ну не может же сверхдержава ронять авторитет выборочным применением законов и бояться революции под лозунгом "верните андроид и котиков!", правда?

Sign up to leave a comment.

Other news