Pull to refresh

Нью-Йорк запретит продажу новых бензиновых автомобилей к 2035 году

Reading time2 min
Views1.1K

Губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хочул подписала законопроект, подготовленный Департаментом охраны окружающей среды, о запрете продажи новых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания с 2035 года, сообщает CNBC.

Ограничение продажи транспорта с ДВС станет первым этапом осуществления многолетнего плана по снижению выбросов парниковых газов в окружающую среду, согласно которому, к 2050 году их количество должно сократиться на 85 % от сегодняшнего показателя. 

Как гласит законопроект, к 2035 году в продаже должны остаться транспортные средства с нулевым выбросом парниковых газов, то есть аккумуляторный транспорт, подключаемые гибриды и автомобили на водородных топливных элементах. 

Запрет затронет легковые и малотоннажные автомобили, а с 2045 года распространится на грузовики средней и большой грузоподъемности, а следить за постепенным переходом на альтернативную энергию будет Управление энергетических исследований и разработок Нью-Йорка (NYSERDA).

«Закон станет подспорьем для производителей электромобилей — Tesla, Lucid Motors, Rivian, а также для компаний, которые во избежание штрафов и санкций планируют переход на электрическую тягу — General Motors и Volkswagen», ― заявляют корреспонденты CNBC. 

Фактически указ Кэти Хочул полностью повторяет инициативу губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома, который в сентябре прошлого года подписал документ о запрете продажи автомобилей с ДВС к 2035 году. Законопроект вызвал много негодования среди как производителей, так и граждан, ссылаясь на дороговизну электромобилей. Точно такую же стратегию по сокращению количества выбросов приняли в Канаде несколькими месяцами ранее. 

Тем не менее американские автопроизводители уже пообещали сократить выбросы: Ford планирует к 2030 году выпускать 40% электромобилей от общего объема продукции, а General Motors откажется от автомобилей с бензиновым двигателем к 2035 году.

Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments0

Other news