Pull to refresh

Sony навсегда закрыла серверы игры LittleBigPlanet для PlayStation 3 и Vita

Reading time1 min
Views3.7K

Разработчики игры LittleBigPlanet сообщили в своём микроблоге об окончательном закрытии серверов трёх частей игры для PlayStation 3 и Vita. Они извинились перед фанатами и указали, что данные меры направлены на защиту игроков. Компания вынуждена была пойти на этот шаг из-за регулярных атак хакеров.

LittleBigPlanet появилась первая часть игры на PS3 в 2008 году. Через год её портировали на PSP и PS Vita. Вторая часть вышла в 2010 году, третья — в 2014. В общей сложности разработчики выпустили три части игры и два спин-оффа — Sackboy: A Big Adventure и LittleBigPlanet Karting.

Проблемы с игрой начались ещё в конце прошлого года. В ноябре перестал работать сайт игры LBP.me, где собраны уровни из всех основных игр. В марте этого года игроки жаловались на проблемы с доступом к онлайн-серверам LittleBigPlanet. Их фиксировали во всех трёх частях серии. Разработчики отключили сервер для исправления ошибок, но со временем проблема только усугублялась. В мае после повторных жалоб от игроков разработчики снова отключили серверы игры, объяснив неполадки DDoS-атаками.

Сами игроки уверены, что атаки устраивал игрок с ником Джон, недовольный развитием франшизы. Кроме того, они заявляют, что хакер рассказывал своим друзьями и знакомым как устраивать DDoS-атаки. Однако на текущий момент доказательств этому нет.

В итоге разработчики навсегда отключили серверы всех трёх частей LittleBigPlanet для PS3 и Vita. Вместе с этим они анонсировали появление серии на PlayStation 4 и на PS5 по системе обратной совместимости. Таким образом пользователи старых моделей консоли теперь могут играть в LittleBigPlanet только в локальных кооперативах и официальных уровнях.

Сообщение разработчиков
Сообщение разработчиков
Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments1

Other news