Pull to refresh

Comments 85

Если посмотреть на «архаичные» ДВС, то свап на б/у у той же Volvo 12-14 года встанет в пару тысяч евро при цене машины в 12-15. Новый мотор - уже сложно сказать, не думаю, что официалы продадут его дешевле 10 тысяч, если, вообще согласятся. При этом замена мотора во время гарантии на другие части автомобиля, и тем более в послегарантийный период, может производиться без одобрения дилера/производителя.

Приэтом разработчиков ДВС еще как-то можно понять, но с заменой батарей очень похоже на тактику и маржу от Apple, по крайней мере, с дивана владельца ДВС.

Для капиталки цены еще более доступны, а главное машина после 8 лет не превращается в тыкву.

Интересно услышать мнение владельцев Тесл.

Ужас-то какой, всего 8 с лишним лет машина отъездила! И ремонт её у официалов дороже чем она стоит, не может быть!

Ужас не ужас, но капиталка ДВС у официала стоит меньше 10 тысяч евро, хотя по сложности и прецизионности значительно превосходит замену батарей.

Про «гараж» и «свап» - отдельная тема.

Полагаю, вы ошибаетесь. Ремонт обычной механической пятиступенчатой коробки стоит у фольксвагена нынче 4600 евро. Так что капиталка ДВС за 10 - вполне реальный ценник.

Небось, дороже чем сам фольц целиком?

нну, попробуйте корректно заменить вебасту без официозов. Замена? Брелок управления вебастой стоил 7тыр, сейчас вроде уже 11тыр. Просто радиобрелок.

В 2019 году замена 2.0 tfsi на tiguan у дилера в финляндии стоила около 6000 евро под ключ, капиталка около 3500.

Официал никогда не будет точить вам блок в ремонтный размер - у них нет ни токарного оборудования, ни токарей. Равно как и не будет точить коленвал в ремонтный размер или напылять шейки. Более того, у многих в принципе никогда не производилось ремонтных размеров поршней и вкладышей. Гильзовка - тем более, на неё даже грамотные гаражные ребята не всегда гарантию дают.

В лучшем случае официалы предложат поменять шорт-блок (блок в сборе с поршнями и коленвалом) или ДВС в сборе. С ГБЦ и распредвалами аналогично.

Поэтому о прецизионности можно говорить только в том случае, если динамометрический инструмент для затяжки ответственных соединений считать прецизионным.

а почему вы меряете стоимость капиталки двигателя а не замены бензобака вс замены батарей? Сколько будет стоить замена электродвигателей в тесле?
UFO just landed and posted this here
Ячейки — это расходник, а вот battery pack никак нет.

Авто с двс и по 20+ лет вполне себе ездят. Моему автомобилю уже 14, например.

Большая часть 20-летних машин уже ведро с болтами, а то и просто на свалках. Живые экземпляры - большое исключение, а уж те, с которыми вообще поедут к официалам - они все в красной книге. Для одноклассников Теслы 8 лет - это ремонт в гаражах (потому что там тоже начинаются дорогие ремонты, а содержание новой машины и бу машины того же класса особо не отличается)

А то я тоже был владельцем 10-летней машины с пробегом 65к км - никто не верил в этот пробег, кроме пары человек, которые сказали что лет 5 такие машины в таком состоянии не видели. Это не делает это правилом, это скорее исключение.

Собственно теслу можно понять. Если ее будут ремонтировать в гаражах криворуки, то повторится история с самокатами — возгорания во время зарядки. А журналистам и шортистам без разницы, что машина загорелась из-за кустарного ремонта — им главное на вентилятор набросить.

Кустарность ремонта - это одно, тут, действительно претензии напрасны.

«Претензия» только лишь к $22.5k за батареи, без которых 8-летняя машина просто не пригодна к эксплуатации.

Тут тоже не понятна претензия. Ему предлагают за эти деньги абсолютно новую батарею, с которой машина проедет еще тысячи км.
У меня есть автомобиль рыночной стоимостью 500к рублей, замена двигателя в нем на новый у официального дилера стоит 600к рублей. То есть в моем случае, даже дороже чем сам авто.

Претензия в том, что Тесла не даёт выбора. Или 22.5k, или ничего. При этом официал ДВС даёт возможность капитального ремонта (до 10k в худшем случае, в реальности значительно меньше) с гарантией на десятки тысяч километров, свапа на б/у без гарантий за 3-5k в гараже, который не влияет на остальное, свапа на новый с полной гарантией (зависит от марки, у Volvo 3-6 лет основной и потом расширенная) уже за 10-20k.

Возможно "Тесле" по примеру прочих автопроизводителей надо уже создавать паралелльный бренд где "можно все", но за итог они уже не отвечают. Что то вроде Дачии у Рено, когда никто особо не жалуется на косяки учитывая цену.

Все проще — нужно законодательно запрещать подобный подход и требовать от теслы предоставлять все возможности для ремонта на стороне.
UFO just landed and posted this here
Ремонт чего? Батареек? Литий отвёрткой назад запихать?

Эмм. взять сервису одну батарею на донора (если ячейки уникальные) и починить еще сотню таких как на фото — с вылетевшими тремя ячейками.

балансирование процесса разряда/заряда ячеек с очень разным состоянием — та ещё задача. В результате батарея в целом будет работать весьма паршиво и, скорее всего, весьма скоро опять выйдет из строя.
Ну так
Тесла даёт выбор, или 22.5k за новый аккум, или ремонтируйся сам у хрен знает кого, на свой страх и риск (но лучше не стоит).
Официал ДВС даёт выбор, или 10к за новый движок, или ремонтируйся сам у хрен знает кого, на свой страх и риск.
Ты предлагаешь Тесле за 100 баксов разбирать этот аккум, и поменять пару умерших «сейчас» банок 18650, всё собрать и отдать, а через неделю умрёт еще пару банок, и чувак приедет и скажет «вы че охренели, чо так плохо работает? гоните мои бабки обратно и делайте нормально всё», и Тесла возьмет и поменяет изношенный в доску аккум, себе в ущерб, на новый за 22.5 килобкса? Ну щас конечно, ага. =D
Имхо это очевидно, они поступают вполне обычно и правильно, им не выгодно менять пару банок в доску изношенном блоке аккумуляторов, еще риск выхватить иск в суд, штрафы, нафиг надо.

Там где-то около 8.000 ячеек. Пусть будет столько, для ровного счёта.

Два бакса за ячейку. Сварка, корпусировка, система управления и защиты.

Т.е. к 20 килобаксам выходит батарейка и плюс интерес.

Не, можно поставить Ультрафайры, которые 18650, 10000 mAh, за $0.75 но, думаю, автору результат не понравится.

Сорян, но как я понял, аккумулятор у стороннего сервиса встал в 5 тыр, а у Теслы тот же аккум - 22,5 тыр. Разница, как бы есть. В статье ведь говорится о замене агрегата, а не кустарном ремонте. Или я что-то не так понял?

UFO just landed and posted this here
А какой вариант предложите Вы? Ремонт батареи с просевшей химией — это вообще как? Почему она просела так — вопрос скорее к предыдущему владельцу. Способы приубить батарею существуют, увы.

Но вам никто не вставляет палки в колёса поменять двигатель на контрактный. Или произвести кап.ремонт.

В принципе, и этому владельцу никто не помешал, в итоге.

Непонятно, что там за ремонт требовался. Поэтому спекуляции на этом вопросе сравни гаданию на кофейной гуще.

Там требовалось заменить два блока внутри батареи. На КДПВ как раз скрин этой проблемы — из всей кучи блоков неисправны только два, но тесла хочет менять все и сразу. Владельцу как раз мешало все — тесла не хочет ремонтировать то, что сломалось, а хочет менять все и сразу. Тесла не хочет давать запчасти, не хочет давать софт. Владельцу повезло лишь потому что есть люди, которые разбирают убитые теслы на запчасти. Это единственный источник запчастей.

Спасибо большое за детальное разъяснение, внесли ясность.

да не ясность это. Если вкрячить новые ячейки в окружении больных, что будет? Поинтересуйтесь при случае. Коротко — ничего хорошего. И зачем Тесле эффект «отремонтировали плохо»?

Никто не меняет клапан и масло - меняй стойку в сборе). Ни один производитель не делает кап ремонт ДВС или коробки - меняй в сборе. Единственное что есть, так как производитель не делает ДВС а собирает из деталей от поставщиков, рынок запчастей. Покупай, находи и ремонтируй. Не дают производители софт налево - только у дилеров, или альтернативные но тоже платные. Не пойму в чем стенания? В ремонте? Отремонтировал)) владельцы хенде и Киа в России не дождавшись отзыва моторов как в тех же США и вовсе ищут где и кто им сделает капремонт...

На коробки ZF полно ремкомплектов от ZF, но автомобильные офицалы их не ремонтируют, у них для этого документации.

Софт можно купить официально, но дорого, если вы чините одну марку, это удобно и по деньгам подъемно, если вы чините всё, то и софт у вас будет на все машины сразу и также коряво работающий. Но софт от теслы вы так просто не купите.

В США не делают капремонт, там меняют мотор с битой машины, просто это дешевле.

UFO just landed and posted this here

Ну да, ну да. То-то Шевролет недавно выпустил рекомендацию не заряжать Вольты в гаражах.

Потому что они, внезапно, что-то загораются! Без всякого ремонта!

Но ладно, у всех производителей бывают накладки. Они найдут, где налажали, и исправят.

Но вот потом такие противники "кустарного" ремонта берут картинки сгоревших машин и начинают впаривать, что вот, мол, это из-за ремонта. Ага, фотка сгоревшей синем пламенем машинки, которая, например, никогда даже у официалов не была.

К официалам ходить ремонтироваться - последнее дело. У меня года три назад на VW Caddy 2009 года при пробеге 107 тыщ км легла коробка передач. Замена коробки обошлась в четыре тысячи евро. Я решил укатать авто минимум до двухсот, потому согласился, рассчитывая что уж ещё сотню теперь машина проедет. Как я ошибался... Через 8 тыщ, на отметке 115 тыщ в заменённой коробке сломалась пятая передача. И что вы думали - официалы снова просят 4 штуки евро за ремонт. На мой вопрос - "что я каждые восемь тысяч пробега в похожей ситуации должен четыре тысячи выкладывать?!" - ответили - да, вам просто не повезло. Больше туда - ни ногой.

А почему вы считаете, что здесь каким-то образом виноват официал?

Да нет, не повезло просто. Просто не у официала я получил бы ровно тот же результат втрое дешевле, только и всего. А возможно и значительно дешевле, потому что там всего-то рассыпался сдвоенный подшипник, на который есть ремкомплект, но фольксваген не ремонтирует коробки, он их меняет. Я рассчитывал на сильно меньшую сумму при повторной замене коробки, пробежавшей всего 8 тысяч. Фольксваген аргументирует свои конские ценники качеством работы и запчастей, ну я в общем рассчитывал получить это качество, причём машина с рождения обслуживалась исключительно у них. При повторной поломке я ожидал более гуманную сумму. Но мне предлагают наступить на те же грабли. Это притом, что на данный момент в неё уже влито почти 10 тысяч евро, и вот результат на 120 тысяч км - масложрущее ведро, с разбитым рулевым и без пятой передачи, издающее адские звуки первую минуту после завода (и это нормальные звуки BSE мотора). На самом деле, может быть дело в машине и надо было японскую брать. Это моя третья машина, до этого у меня Passat B3 был и она прошла 350 тысяч без проблем. А до Пассата была БМВ 318 в Е21 кузове, и я её укатал до 280 тысяч (и там было скручено стопудово). И обеим на момент расставания было под двадцать лет, и обе далеко не всегда обслуживались у официалов. И наверное, больше такие хорошие и надёжные машины просто не делают.

Вам поставили новую коробку и не дали гарантии? Официальный дилер VW? Это где такое происходит, в РФ?

Там всё хитрее. Гарантию дали, конечно, два года. Коробка не новая, кстати, а перебранная и типа проверенная. Новая стоит шесть с лишним тысяч. Но года полтора машина тупо стояла в гараже из-за коронабесия, и я едва накатал восемь тысяч. Так что с формально юридической точки зрения, к дилеру не придраться - пробег не был регламентирован в гарантии, а срок прошёл. Но восемь тысяч как-то маловато. Надо мной ржут все коллеги - мне каждый километр в 50 центов обошёлся, мог бы, наверное на такси ездить. Я не рассчитывал, что ремонт за пределами гарантии будет бесплатным, был готов заплатить несколько сотен, но не четыре же тысячи опять. Та же самая замена не у дилера стоит 1700 евро. Дело в Германии происходит.

Ну то есть к случаю с Теслой отношение слабое, т.к. коробас капиталеный, стоял 2 года и прочее. Тесла же тоже гарантию не по «моточасам» даёт, а по календарю.

То, что "коробас капиталенный" я с изумлением узнал только тогда, когда он сломался. Я был свято уверен, что за четыре килоевров я получаю новую коробку. Если бы я знал это тогда, то я б не согласился на замену. Диалог был тогда короткий - я спросил дилера "вы поменяете мне подшипники?", на что дилер сказал, нет, мы поменяем коробку целиком. Я, кстати, попросил старую коробку отдать мне, на что дилер сказал, что он сделать не может, так как они отправляют сломавшиеся коробки назад "для изучения причин поломок". И вот теперь, я снова пришёл к дилеру и сказал - я ещё понимаю, когда новая коробка ломается через сто тыщ. Но, чёрт возьми, как может новая коробка сломаться через восемь? А он мне - а кто вам сказал что она была новая? Тут то я и выяснил, что новая стоит несколько других денег.

С Теслой лёгкая параллель всё же есть. У меня сломался всего лишь двойной подшипник. Дилер их не ремонтирует. В моём случае единственно правильным решением было купить ремкомплект (двести евро) и заменить (скинуть поставить коробку - ну, скажем пятьсот). Итого семь сотен. Вместо этого я у дилера заменил блок целиком, что было ошибкой, стоившей мне четыре тысячи. В случае с электроавтомобилем вне гарантии - там может выйти из строя лишь несколько элементов и заменить только их в гараже может оказаться дешевле нежели весь акк целиком у дилера.

UFO just landed and posted this here

Это вы еще двигатель на субару не искали контрактный, что не поставишь, то стучит. На одних только вытащи - установи можно набрать всю стоимость двигателя

А насколько это нормально, что батарея умерла за 8 лет? Это распространенная ситуация или товарищу просто не повезло, попался сильно укатанный экземпляр?

Модели всего девять лет (выпускается с конца 2012 года), так что статистики толком нет, у товарища одна из самых старых машин. Может, они все начнут сыпаться сейчас, а может, просто не повезло.

UFO just landed and posted this here
Но смысл точечного ремонта не понятен, если несколько ячеек сдохло,

В данном случае видно, что из всех блоков умерло всего 2.

А ситуация с ремонтом такая будет до тех пор, пока тесла всячески препятствует этому самому ремонту. ДВС всегда можно купить тем или иным способом. Запчасти для теслы это всегда снятое с убитой ранее тачки.
UFO just landed and posted this here
Решена одна и единственная проблема — контроллеру не нравятся два блока в батарее, у которых ушел баланс напряжения между ячейками внутри. Умрут другие блоки потом — их тоже поменяют. В видео четко сказано, что бу блоки проверяются и адаптируются под машину, чтобы контроллер их принял. Непонятно, что тут может смущать. Это стандартный ремонт по факту, который на ДВС автомобилях используют буквально все, кто не обслуживается у официалов, у которых по регламентам только замена агрегата. К тесле не было бы тоже никаких вопросовы — они такой же дилер с регламентами. Вопросы к ним, потому что они блокируют продажу запчастей налево. Подобное нужно запрещать, законодательно. И странно, что тесла до сих пор может подобное делать с учетом, что для автомобилей соответствующие законы в США вроде как есть.
UFO just landed and posted this here

А есть какие-нибудь исследования, как именно подобные батареи деградируют в дальнейшем - при экстремальных сроках эксплуатации?

Потому что если обещанное Теслой "200 тысяч миль пробега = потеря 10% ёмкости" продолжает работать и при 400, 600, 800 тысячах, то при начальном запасе хода в 208 миль и ежедневном пробеге в 30 её должно хватать на 100+ лет эксплуатации без падения ёмкости ниже этих 30 миль.

Электротранспорт.ру

кто-то отписывался, литийжелезные за 8 лет эксплуатации. Сначала то один элемент отвалится, то другой. Но формально всё хорошо. Потом просто разом, при внешнем благополучии, под нагрузкой, сразу в отсечку. Нагрузка снимается - релаксируют до "всё хорошо".

А все исследования, это экспресс аналог ественного старения. Вот сейчас куча подопвтных, в реальных условиях и проверяет.

Сам двигатель в двс. Или вы думаете что кустарно собранный двигатель обладает той же мощностью, расходом топлива, масла и ТД что и новый заводской?) Конечно можно такое собрать - цена будет как на двс ручной сборки от амг

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Отдельные блоки Тесла не продает и не поставляет. Только батарея целиком... И вообще я не понимаю - предложения Тесла 22,5 на 100 Квтч батарею с прошивкой и гарантией - это плохо, а ремонт без гарантии за 5000 из которых 3000 за 2 блока из 16 это хорошо?) Ему старую батарейку впарили за 24 тысячи (3/2*16) и это мол отличный вариант?) Завтра выйдут из строя ещё блок какая будет цена?)

Если, допустим, оно сейчас массово посыпется, то куда денется посыпавшееся? Тесла, насколько я знаю, имеет какую-то программу по использованию полудохлых батарей в домах. Но остальные производители куда это всё денут?
И новые батареи на замену тоже откуда-то надо взять, т.е. надо будет покрыть потребности и в производстве новых автомобилей, и на старые новых батарей наделать.
UFO just landed and posted this here

После того как ты написал что батареи лиф и Тесла сделаны на одинаковом уровне. То тебе можно больше не писать... Ладно химия элементов разная - этого предположим можно не знать. Значит разная плотность энергии, упаковка и ТД. Но батарея лиф пассивно охлаждаемая воздухом!!

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Просто разная химия без всего остального даёт более чем порядковую разницу ресурса

Ну там написано, что померла через 4 мес. после окончания гарантийного срока в 8 лет. Так что тут всё более менее нормально. 8 лет для аккума(любого) мне кажется это вполне нормальный срок.

Для аккума — возможно, но для автомобиля — нет. Раз в 8 лет отдавать стоимость нового бюджетного авто — такое себе удовольствие. Я понимаю, что в статье речь идет о автомобиле скорее премиум сегмента, но есть же еще и относительно недорогие массовые электромобили. И раз в 5-7 лет попадать на ремонт в половину стоимости автомобиля — ну такое.
Один из главных аргументов сторонников электромобилей — низкая стоимость владения, ибо электромотор не требует дополнительных расходников и обслуживания по сравнению с ДВС. Но тут получается, что не так всё просто. Вместо регулярного ТО на небольшие суммы, вы попадаете на большую сумму раз в N лет.

Об этом говорят. Но всех кто это говорит, записывают в ретрограды и противники зелёнки.

У парня пробег на машине 280 тысяч миль = 450 т км. Ему предложили 22,5 тысячи за новую гарантийную батарею (не 85 Квтч а 100 Квтч - других нет) + прошивка + установка и гарантия. Он выбрал ремонт в сервисе за 5 штук из которых 3000 отдал за 2 модуля. То есть вся батарея в этом сервисе ему обошлась бы - 3000*8=24+2=26 тысяч. Без всякой гарантии). Он сделал правильный выбор?

По моим прикидкам за 450 т км 22.5 k$ новый аккумулятор + стоимость ээ на зарядку (дома) выйдет примерно тоже самое, что и бензак на ДВС автомобиль (США/РФ). С учётом обслуживания ДВС на то же расстояние - Тесла выгоднее (без учёта начальной стоимости)

Там же достаточно выхода из строя одного из более чем 4х тысяч элементов батареи(в Model S - это стандартный 18650, используемый везде), чтобы она вышла из строя (причём не потому, что этот элементе нельзя компенсировать - а с точки зрения безопасности - чтобы не было воспламенения)

Ремонт в гараже у дяди Васи всегда дешевле, чем у официалов и в большинстве случаев не уступает по качеству.

К тому же это бесценный жизненный опыт ))

Я краем уха (на Серебряном дожде у Небылицкого) слышал, что Тесла делает какую-то нефиговую скидку при сдаче старого аккумулятора. Что-то около 2/3 от базовой цены, и новая батарейка выходит тысяч в семь евро - речь про Испанию шла. Но видимо неправда, или не на всех действует.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Подумаешь один раз бензин 92 вместо 98 в турбо залил) а то и вовсе - всего то чуть дизеля вместо бензина - и что из-за такой мелочи двигатель менять?? Он что расходник?

UFO just landed and posted this here

Давайте завалим планету 4-х летними теслами.

Очень странные жалобы на "замена батареи стоит почти как машина": корректнее было бы "замена на новую батарею с официальной гарантией стоит почти как подержанная машина с убитой батареей". С учетом того, что батарея - самый дорогой элемент в Тесле (интеллектуальную собственность в расчет не берем), а новая Тесла Model S стоит от $90к, стоимость замены батареи с официальной гарантией кажется если не подарком, то вполне обоснованной.

Полноценный капремонт ДВС официально сертифицирован все меньшим и меньшим количеством автопроизводителей, так что и у углеводородных колясок свобода выбора владельца снижается в угоду снижения себестоимости и увеличения краткосрочных потребительских свойств. Гильзуемые блоки цилиндров не используются уже лет 30-40, и ЕМНИП официально не растачиваются как минимум лет 15 (Значит, нет и официальных ремонтных поршней). Шейки коленвалов давно уже не шлифуются под ремонтный размер, соответственно ремонтных вкладышей от производителя тоже нет. Про ГБЦ я вообще молчу - современные многоклапанные головы очень дороги, и при этом одноразовые - практически не терпят шлифовки плоскости; замена втулок клапанов - в большой степени лотерея (после перепрессовки головка может потерять плоскость или стать негерметичной по воде), колодцы толкателей не растачиваются, а просаженные постели распредвалов не лечатся фактически с момента массового применения верхневальных конструкций. Механизмы, управляющие оптимальной фазой впуска/выпуска тоже не отличаются ни долговечностью, ни ремонтопригодностью, а лечатся только узловой заменой

Запороть при этом ДВС некачественным маслом, несвоевременной заменой масла или фильтров, перегревом, или увлечением предельными оборотами можно очень просто.

При этом утверждать, что в ДВС "ломается что-то одно", в большой степени ошибочно - циклы нагрева-охлаждения, время, пробег и воздушная пыль убивают ДВС весь и равномерно - пары трения изнашиваются (причем неравномерно-асимметрично из-за существенно знакопеременных нагрузок), уплотнения - дубеют из-за высокой температуры и агрессивной среды, и в свою очереди начитают пилить уплотняемые поверхности (выступившая смазка + внешняя пыль = абразив), система смазки - шлакуется по той же причине, система охлаждения - корродирует и эрозирует из-за кавитации. Характеристика износа навесных и вспомогательных агрегатов ДВС еще более-менее похожа на таковую для тяговых двигателей ЭМ - но последние исключительно бесконтактные, тогда как генератор, стартер, бензонасос в автомобилях с ДВС до сих пор щеточные.

Поэтому для автомобилей с ДВС пробег, при котором двигатель пора капиталить, обычно означает приговор практически всей начинке (включая и трансмиссию), и полное ее обновление (или качественный капремонт с гарантией пробега, хотя бы близкой к исходному) будет стоить дороже остаточной стоимости. Добавьте сюда усталость металла в районе крепления силового агрегата (читай - в силу самого принципа работы источника вибрации широкого спектра с большой массой), и вы поймете, что проблемы электромобиля по сравнению с традиционным автомобилем при сравнимом времени владения и пробеге заметно меньше.

Придуманная проблема. Парень купил за дёшево машину с убитой батареей. Понятно что он не дебил и проверил сколько стоит замена у Теслы а сколько в простом гараже. Нет смысла ставить новую батарею в 8ми летнюю машину. Юзаные батареи продаются по 5к. Отдельные модули по 1.5к. Это вполне соответствует скидке которую он получил покупая эту машину.

Ну я тут тоже купил замученного Форда на роботе, чтобы "на даче дрова возить". Никаких не узловых запчастей для робота нет, полный комплект обвеса с мозгами плюс замена стоят ровно столько, сколько я за машину отдал. Если ремонтировать это все "в гараже", там в одном блоке меняются щетки, в другом протачивается втулка, всё.

Sign up to leave a comment.

Other news