Pull to refresh

Минцифры предложило ограничивать доступ ко всем видам связи для обычных пользователей во время ЧС

Reading time1 min
Views19K


По информации «РБК», Минцифры предложило ограничивать или даже отключать при необходимости все виды связи для обычных пользователей во время чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Операторы связи должны будут в приоритетном порядке предоставлять все свои мощности, системы и сервисы силовым ведомствам, МЧС, спецслужбам и органам госуправления, отключая или ограничивая каналы в сторону простых пользователей и своих клиентов.

Проект данного постановления правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Планируется, что документ вступит в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать в течение шести лет.

Согласно тексту документу, под действие постановления попадают любые сети связи, независимо от их формы собственности, категории, функционального назначения, используемых средств связи и их технических характеристик, которые сейчас находятся в ведении операторов связи страны. Их владельцы также должны вводить в своих системах ограничения для передачи голосовых данных и трафика в целях предотвращения перегрузок в сетях связи.

После введения постановления в силу Минцифры собирается проводить учения с операторами связи в различных регионах страны по определению их уровня готовности к режиму приоритетного использования существующих сетей связи и средств связи, проверки возможностей приостановления или ограничения использования этих систем для обычных пользователей.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+34
Comments125

Other news