Pull to refresh

Comments 26

То есть если хочешь поплакать - надо специальный пакетит брать у зама по тылу, чтобы ценный ресурс зря не пропадал?

Незаслуженно обойдены вниманием какахи - вообще-то древнейший строительный материал. Ну и да, опубликуй авторы свой труд чуть пораньше, точно вошли бы в шорт-лист на шнобелевку, а так ещё целый год ждать.

Ничего вниманием не обошли. Из фекалий они вроде бы хотят делать ножи и другие инструменты :)

Для соблюдения технологий капитального строительства нужны еще и палки, а с ними на Марсе туго.

Кости первых неудачников чем не палки?

Но потенциал то большой!

Надо 3-D печатью скреплять, и как арматура пойдет.

Хотя лучше все таки использовать кости животных.

UFO just landed and posted this here
… you will shit bricks (теперь буквально)

Так замороженные какахи на режущие свойства уже проверяли-они не режут. Даже Шнобеля за это получили

Да, об этом указано в работе. Но авторы всё ещё не отпускают эту идею.

UFO just landed and posted this here

выделяемого из крови, и мочевины, выделяемой из мочи, слёз и пота

Death Stranding прям какой-то получается.

Да уж… сразу вспоминаются ужастики типа Призраков Марса… Из крови первых колонистов восстали ОНИ :)

Но серьёзно — никто там не рассматривал банальную обтёску камней? Один человек так может наобтесать от пары до пары десятков «кирпичей» в день, а не один в месяц (хотя там уже будут другие проблемы). И если уж на то пошло — в любом случае надо в скалы закапываться — от метеоритов. А на поверхности — так времянки, которые не жаль если что.
Хм, профессия: каменщик на Марс :)

мало энергии, материалы быстро износятся (металлы) - егде взять, техника для транспорировки, + нужно же обеспечить герметичность.

материалы быстро износятся (металлы) — негде взять

А… хм… наши с вами предки в сыромятных шкурах смотрят на вас в недоумением: что такое «металл»?
Нет, здесь у нас на Земле сильно помогает дерево и вода — за счёт разбухания можно мегалиты откалывать, рукоятки делать. Но мелкие — до кирпича размером, вполне себе обрабатываются методом камень-о-камень.

Хотя в разрезе Марса весь этот каменный век и выглядит немного комично и неоптимально, но кирпичи замешанные на крови с мочой — это комичнее и неоптимальнее на порядки.

А герметичность — это совсем, совсем другой разговор. Так на вскидку — засыпать щели песком и остекловывать его лазером, там или банальнее — газовой горелкой (топливо для ракеты всё равно же планируется нарабатывать на месте)

А потом просто начнут людей резать и строить из обрезков пирамиды

Дурдом

Почему бы на земле не начать производить такие кирпечи ?

Какой-то уж совсем утилитарненько. Нужно же с научным подходом!

Выражение "отложил кирпичей" приобретает новый смысл

Был кажется анекдот такой. " У меня доктор нашёл шлак в кишечнике и песок в почках - буду дом строить :)

– Борис Моисеевич, у Вас камни в почках, песок в печени, известь в суставах.
– Доктор, таки скажите, где у меня цемент, и я начну строиться!

Т.е. на Луну все решили забить — сразу строимся на Марсе.

В Якутии уже освоены эти технологии.

Sign up to leave a comment.

Other news