Pull to refresh

Суд обязал «Делимобиль» принимать оплату наличными

Reading time2 min
Views4.7K

Арбитражный суд Свердловской области обязал сервис «Делимобиль» дать возможностям пользователям каршеринга расплачиваться наличными, сообщает «Коммерсантъ». Судебные разбирательства длились больше года, компания оспаривала предписания Роспотребнадзора изменить условия оплаты услуг сервиса, и только сейчас суд вынес первый вердикт. 

Согласно решению суда, преимущество безналичной оплаты «не может умалять обязанность исполнителя услуги предоставить потребителю возможность осуществить расчет в наличной форме», тем самым счел незаконными действия «Делимобиля». Помимо этого, арбитражный суд обязал сократить неоправданно долгий срок возврата ошибочного списания средств до 10 дней и сократить размер пеней в 25 раз.

Также регулятор посчитал нелегитимными политику компании касательно правомерности штрафов, размера убытков, ущерба, расходов на ремонт и техническое обслуживание без права оспаривания, поскольку клиент заранее заключает соответствующий договор с сервисом ― потребитель должен быть вправе выбора подсудности спора. 

В газете попросили поделиться мнением авторитетных юристов:

«Возможность оплаты каршеринга наличными чрезмерна. Формально суд прав, но в современных условиях это выглядит анахронизмом и требует корректировки закона», ― считает Партнер КА Pen & Paper Сергей Учитель.

«Важно, что такой порядок списания суд признал допустимым не только в отношении аренды, но и в применении к штрафам и ущербу от ДТП», ― говорит старший юрист Crowe CRS Legal Евгений Шикунов.

Представители «Делимобиля» отметили, что их удовлетворил вердикт, в то время как в Роспотребнадзоре заявили, что ведомство продолжит изучать решение суда.

Также «Коммерсантъ» попросил представителей других сервисов каршеринга прокомментировать решение суда по делу «Делимобиля»:

«Каршеринг предполагает безналичную оплату, поскольку предоставление услуги происходит в дистанционном формате. Организация наличной оплаты существенно увеличит расходы, а в условиях пандемии Роспотребнадзор рекомендовал использовать безналичную оплату, чтобы исключить риски распространения коронавирусной инфекции», ― заявили в «Ситидрайве».

«Концепция сервиса не предполагает взаимодействия пользователя с человеком для приема наличных, а самокаты не имеют соответствующего оборудования, на такую опцию просто нет запроса пользователей», ― выразили мнение в Whoosh, сервисе по прокату самокатов. 

Tags:
Hubs:
+10
Comments16

Other news

Change theme settings