Pull to refresh

НАСА выбрало пять компаний для разработки проекта лунного посадочного модуля по программе NextSTEP

Reading time2 min
Views1.1K

НАСА опубликовало список компаний, получивших контракт на разработку посадочных лунных модулей в рамках Приложения N к программе NextSTEP. Контракты рассчитаны на 15 месяцев и предусматривают активное участие компаний в разработке дизайна модулей для поздних этапов «Артемиды», включая оценку их эффективности и безопасности.

Общая сумма финансирования в размере $146 млн распределена следующим образом:

  • самую большую выплату получила Dynetics — $40,8 млн;

  • Lockheed Martin выделили $35,2 млн;

  • Northrop Grumman получит $34,8 млн;

  • Blue Origin — $25,6 млн; 

  • меньше всего получила SpaceX — $9,4 млн.

Lockheed Martin и Northrop Grumman входят в National Team, которой руководит Blue Origin. Команда разрабатывает систему высадки человека на Луну для «Артемиды». В общей сложности она получила $95,6 млн на финансирование своих исследований.

Как указано в пресс-релизе НАСА, выбранные компании разработают проекты посадочных модулей, оценив их производительность, дизайн, стандарты строительства, требования к обеспечению безопасности полётов, интерфейсы, безопасность, условия для здоровья экипажа и медицинские возможности. Компании также должны поработать над снижением рисков, связанных с посадкой на Луну. Предполагается, что для этого они проведут испытания важнейших компонентов модулей и повысят уровень ключевых технологий.

В перспективе Приложение N рассматривается как переходный этап к программе LETS (Lunar Exploration Transportation Services). По ней НАСА будет заказывать услугу по доставке астронавтов на Луну у частных компаний. Подобную схему агентство уже использует для доставки экипажа на МКС.

В апреле этого года SpaceX выиграла контракт на сумму на постройку пилотируемого лунного модуля по программе HLS (Human Landing System). Однако из-за протестов Blue Origin и других членов National Team, участвующих в конкурсе на контракт, SpaceX не может начать работу над проектом. В первый раз реализацию контракта приостановили ещё в мае после жалобы Blue Origin в Счётную Палату США. 30 июля ведомство отклонило жалобу, посчитав решение НАСА обоснованным.

13 августа Blue Origin подала в суд и потребовала приостановить постройку лунного модуля до окончания разбирательства. Суд удовлетворил требование, в результате чего SpaceX опять не может начать строительство корабля. Слушание запланировано на 14 октября, само судебное разбирательство должно закончиться до первого ноября этого года. После этого, предположительно, работа над постройкой модуля возобновится.

Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments4

Other news