Pull to refresh

Comments 24

не затронут легальные пользовательские сервисы

Вжух, и по мановению волшебной палочки решением карманного суда любой сервис становится нелегальным

Технические средства противодействия угрозам (ТСПУ) (DPI) применяются без участия суда. Полностью в руках РКН.

Да они уже давно по закону имеют право на внесудебные блокировки, не говоря уж о том, что достаточно давно практикуют блокировки "втихоря". Но эти блокировки всё-таки "всплывали", потому с внедрением ТСПУ нашли новый способ - "мы ЭТО не блокировали", что надо понимать как "делали мы что-то другое, а это просто в сопутствующий ущерб занесло" - как, например, на радость злоумышленникам "по ошибке" замедлили майкрософт в разгар скачивания патча для Эксченжа, устраняющего уязвимость, которую к тому моменту начали уже использовать.

И вообще, напоминаю, что двоемыслие на марше уже давно:

  • противодействие угрозам = создание угроз

  • устойчивый интернет = сбои интернета

  • запрет цензуры = запрет распространения информации в интернете

  • тайна связи = сдайте все ключи шифрования в ФСБ (информацию о звонках и соединений в РКН, записи звонков и трафика - в Призму Яровой)

  • свобода информации = белые списки доступных сайтов

  • не дадим страну отключить от интернета = отключим страну от него сами

  • сертификат УЦ для улучшения защиты = государственная MiTM-атака

  • злые иностранцы отключили интернет = отключили интернет собственные же власти

  • ограничения коснутся только этой информации = в будущем постепенно расширим на всю что только получится, даже на ту, что не запрещена

  • мы ЭТО не блокировали = мы точно поломали к ЭТОМУ доступ

Могу представить, сколько раз Сергей Брин поблагодарил своих родителей за то, что они в шестилетнем возрасте вывезли его из Москвы.

Причем только за вчерашний день
Ну лан, значит, точно не они, само упало, расходимся. Не будут же они врать, правда.

Последний раз массово 9 месяцев назад. Так что тут не надо иронии.
Другой вопрос, что возможно сейчас они упали из за конфликта чебурнета с гугловскими сервисами.

Обычно террористические организации берут на себя ответственность за совершенное . Интересно, чего они тут испугались?

Интересно, чего они тут испугались?

image

Ведомство пояснило, что, скорее всего, Google Docs был недоступен из-за технических работ или проблем в Google.По этой причине РКН не рекомендует пользоваться Google Docs всем российским компаниям и пользователям для «исключения зависимости российских информационных систем от зарубежных интернет-ресурсов».

Новый классный способ отвадить от зарубежных ресурсов. Просто зарубежные ресурсы начнут периодически сбоить со страшной силой. Почему-то только из России, но это детали.

Так что "ну-ка быстро с гитхаба на гитфлик. А кто не захотел - мы не виноваты, оно само у буржуев перестало работать".

Роскомнадзор заявил, что не блокировал Google Docs

Эммм, нет. Не заявлял. Потому что:

  1. РКН - не человек и заявлять не может по определению. В обычных ситуациях это было бы занудным буквоедством, но в случае с государством это важный юридический нюанс, это способ ухода от ответственности для конкретного человека, когда вскроется враньё. Заявление государственного органа без точной конкретной фамилии не имеет никакого веса.

  2. Что якобы было сказано - "Указанные зарубежные интернет-сервисы доступны на территории РФ...". Из этого не следует, что РКН не блокировал гугл-доки до этого.

  3. "Роскомнадзор не блокировал Google Docs" - совсем не то же самое, что "Роскомнадзор не блокировал Россиянам доступ к Google Docs". Тезис Х заблокировал У подразумевает, что У теперь не доступен никому во всём мире.

  4. У сотрудников РКН нет никакой ответственности за враньё.

  5. В заявлении слово "интернет" написано с маленькой буквы. Скорее всего, конкретно в этом случаее за этим не стоит какого-то умысла, но, вообще, интернет и Интернет - две разные штуки. И в подавляющем большинстве разговоров подразумевается именно Интернет. И я нахожу это критически важной мелочью, и призываю всегда писать Интернет с большой буквы, где это нужно. Чтобы каждый раз напоминать о том, что это имя собственное конкретной сети, а фразы типа "русский интернет" вводят в заблуждение и новояз.

Зачем же я всё это написал? Потому что забомбило, от того, как на хабре, в цитадели Интернет-мудрости не умеют работать с информацией. А это важно. Пункт 2 - это прям очевидная манипуляция, её в начальной школе уже нужно уметь распознавать.

п.3 меня особенно восхитил. Прямо в точку, как сформулировать, чтобы для публики отмазаться и не соврать. Я сам на это не обратил внимания.

Хм, вообще-то в заявлении сказано другое, я понимаю что от сторонников "честности" я сейчас потеряю карму, но тем не менее выскажусь:

В этом тексте:

"Ведомство пояснило, что, скорее всего, Google Docs был недоступен из-за технических работ или проблем в Google. "

А вот то что в реале, https://www.interfax.ru/russia/791699

"Указанные зарубежные интернет-сервисы доступны на территории РФ. Рекомендуем российским СМИ самостоятельно проверять информацию перед публикацией. Кроме того, необходимо проверять источники такого рода сообщений, их местонахождение и преследуемые ими цели. Вопросы относительно недоступности зарубежных ресурсов рекомендуем адресовать их владельцам, - говорится в комментарии РКН. - Роскомнадзор неоднократно поднимал вопрос о необходимости исключения зависимости российских информационных систем, в первую очередь государственных ИС и систем критической информационной инфраструктуры, от зарубежных интернет-ресурсов".

Вопросы относительно недоступности зарубежных ресурсов рекомендуем адресовать их владельцам

Мы нипричем, с них и спрашивайте.

Про вангование о технических работах не было. Но смысл заявления от этого не сильно меняется.

Роскомнадзор говорит что это обычный предвыборный вброс, и знаете я склонен с ним согласиться, при всей моей нелюбви к этой организации. И вот этот текст по сути тоже наброс.

Во первых не было вангования, во вторых не было вот этого:

"По этой причине РКН не рекомендует пользоваться Google Docs всем российским компаниям и пользователям для «исключения зависимости российских информационных систем от зарубежных интернет-ресурсов». "

Роскомнадзор говорит что это обычный предвыборный вброс

Очень сложная многоходовочка - гугол, влияющий на выборы с помощью хаотичной блокировки своих сервисов.

Я не готов оценивать достоверность информации обеих сторон. Но вот конкретно этот пост - откровенный вброс. Тут инфа как минимум дважды переврана. Это ведь не сложно пройти по указанной ссылке и прочитать исходную инфу.

Хабр вне политики говорили они.

Я не готов оценивать достоверность информации обеих сторон.

Тут инфа как минимум дважды переврана.


Вас не смущает противоречие между этими высказываниями? ;)
Товарищ Оккам рекомендует предпочитать простые обьяснения сложным. Простое и логичное обьяснение — РКН перед выборами тренировался в блокировании гуглодокументов. Возможность есть, мотив есть. И в блокировании уличён неоднократно.

Вы извините, но если вы считаете что это был роскомнадзор тогда и приводите свои мнения без ссылки на его заявления, в которых нет ничего подобного. А так это выглядит некрасиво.

Роскомнадзор говорит что это обычный предвыборный вброс, и знаете я склонен с ним согласиться, при всей моей нелюбви к этой организации.

я уже на следующий день на двух радиостанциях слушал передачу как 'уважаемые и влиятельные политологи" с негодованием рассуждали злые наветы запада что 'они специально выложили файлы, заблокировали чтобы показать что гос-во хочет всё испорить… что подтверждает факт что нам надо началь польностью контролировать наш сектор рунета… вот уже в СК вызвали представителей корпораций'
прямо за один день несколько людей приготовили и поучавствовали в плановых прямых эфирах по 15-30 минут с грамотным длинным текстом на тему этих блокировок… буквально через день после произошедшего.

вот уж прям реально вброс запада… ага
Sign up to leave a comment.

Other news