Pull to refresh

Apple пояснила в Совете Федерации, что не может давить на App Store и заставить магазин удалить приложение «Навальный»

Reading time3 min
Views12K


16 сентября 2021 года представитель Apple пояснил на заседании комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета, что компания не может давить на App Store и заставить свой магазин удалить запрещенное в России приложение «Навальный». По мнению юриста Apple, этому мешают определенные правовые особенности, которые не позволяют материнской компании напрямую управлять подопечными разработчиками и давать им любые указания.

Совет Федерации расценивает подобные действия компании Apple, а также и Google, как вмешательство во внутренние дела России и настоятельно настаивает на быстром выполнении всех законов РФ этими и другими иностранными IT-компаниями.

Представитель Google на заседании Совета Федерации рассказал, что компания уважает законы стран, в которых представляет свои сервисы, а также не занимает ничью политическую сторону. «Компания работает с российскими регулирующими органами для решения всех возникающих юридических вопросов и поддерживает с регулятором постоянный диалог», — уточнил представитель Google.

Примечательно, что представитель, который пришел на заседание от компании Google, не имел доверенности, поэтому ему сенаторы и руководство РКН вопросов не задавали. Юрист Apple в итоге после всех своих пояснений переадресовал все остальные вопросы представителей властей в пресс-службу компании.

Роскомнадзор со своей стороны заявил, что у ведомства есть данные о том, что Apple и Google содействуют обходу блокировок и продвижению незаконной агитации, что запрещено в России. Надзорный орган ждет, что Apple и Google в ближайшее время выполнят его требования и удалят приложение «Умное голосование» из магазинов приложений. В противном случае IT-компании ожидают многомиллионные штрафы.

2 сентября СМИ сообщили, что Роскомнадзор потребовал от Apple и Google удалить из магазинов приложений App Store и Google Play мобильное приложение «Навальный». Надзорное ведомство предупредило, что отказ IT-компаний в сотрудничестве по этому запросу будет расцениваться регулятором как вмешательство в проходящие в Российской Федерации выборы. В этом случае просто миллионными штрафами компании могут не обойтись. За участие в деятельности экстремистских организаций предусмотрена уголовная ответственность, согласно ст. 282.2 УК РФ.

9 сентября Роскомнадзор потребовал от иностранных компаний Аpple, Google, Cloudflare и Cisco прекратить предоставлять доступ к средствам обхода блокировки к приложению и сайту «Умное голосование». Отказ от выполнения данного требования надзорное ведомство расценивает как иностранное вмешательство в выборы. Ведомство пообещало предпринять все необходимые меры для предотвращения этой ситуации со своей стороны, если американские IT-компании не выполнят требования РКН.

10 сентября 2021 года МИД России вызвал к себе на встречу посла США Джона Салливана. В ходе беседы диппреставителю США было заявлено, что «российская сторона обладает неопровержимыми доказательствами нарушения российского законодательства американскими «цифровыми гигантами» в контексте подготовки и проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации». В связи с этим американскому дипломату было объявлено о категорической недопустимости вмешательства IT-компаний из США во внутренние дела России.

Совет Федераций на заседании комиссии по защите суверенитета вызвал на встречу 16 сентября представителей Google и Apple, чтобы обсудить с ними неправомерность и недопустимость «вмешательства со стороны американских цифровых платформ в выборы в Государственную Думу РФ».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 30: ↑29 and ↓1+28
Comments61

Other news