Pull to refresh

Oracle временно сделала Oracle JDK бесплатным, но с оговорками

Reading time 2 min
Views 3.8K

Oracle представила Java 17 с более высоким уровнем производительности, стабильности и обновлениями в области безопасности. Релиз включает также 14 JEP (JDK Enhancement Proposal) для улучшения платформы Java. Oracle JDK 17 и будущие релизы JDK попадают под действие бесплатной лицензии, которая будет действовать еще год после того, как выйдет новый LTS (long-term support) релиз.

Программное обеспечение лицензируется в соответствии с лицензией Oracle No-Fee Terms and Conditions (NFTC). NFTC Oracle запрещает коммерческое распространение софта Java.

Дональд Смит, старший директор по управлению продуктами в Oracle, объяснил смену лицензии тем, что перевод Oracle OpenJDK на лицензию GPL вызвал негатив со стороны клиентов. Некоторые заявили, что им «нужен надежный Oracle JDK под лицензией, но однозначно бесплатной.

Ранее софт выходил под лицензией Oracle Technology Network (OTN). По истечении периода лицензии на бесплатное использование Oracle намеревается вернуть лицензию OTN. Пользователей JDK 17 переведут на лицензии OTN в сентябре 2024 года. Для выпусков, не относящихся к LTS, таких как JDK 18, возврат к прежней лицензии произойдет всего через шесть месяцев после выпуска следующей версии. OTN запрещает коммерческое использование.

Java 17 вышел в рамках стандартного шестимесячного цикла релизов Java. Он является результатом тесного сотрудничества инженеров Oracle и других участников сообщества Java на базе OpenJDK Community и Java Community Process (JCP). Предыдущая версия JDK 11 LTS вышла три года назад.

Oracle также продолжит выпускать Oracle OpenJDK под действием открытой лицензии General Public License (GPL) и сохраняет те же условия, которые утвердили в 2017 году.

Теперь Oracle предполагает выпустить новый релиз LTS Java 21 в сентябре 2023 года, изменив частоту выхода LTS с трех лет до двух лет.

Пользователи с подписками Oracle LTS и Java SE могут перейти на Java 17 в наиболее комфортном для них режиме. Им продолжат предоставлять обновления безопасности и присылать исправления для Java 17 вплоть до сентября 2029 года.

Джорджес Сааб, вице-президент по разработке Java Platform Group, отмечает, что переход на выпуск LTS-версий раз в два года позволит разработчикам из консервативных организаций получить больше гибкости и работать с теми функциями, которые они хотят использовать.

Tags:
Hubs:
+12
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news