Pull to refresh

Ученый снял короткометражку о последнем ледниковом периоде в Шотландии

Reading time2 min
Views1.7K

Локдаун застал врасплох американского гляциолога Макса Ван Вик де Вриса из Университета Миннесоты, когда тот оказался по другую сторону Атлантики, в шотландском Данди, в гостях у своей девушки. Пара решила не терять времени понапрасну и отправилась исследовать окрестности Данди.

Молодой ученый изучил местный ландшафт, чтобы показать, какими были земли нынешнего шотландского города 20 тысяч лет назад, настолько правдиво, насколько возможно. Тысячи лет назад это место находилось под километровой толщей льда, покрывавшей практически всю территорию Британских островов, Скандинавии и Северного моря. 

Примерно 15 тысяч лет назад Земля снова нагрелась, но тающие ледники навеки оставили напоминание о себе ― 174-метровый холм Данди-Ло, возвышенности Сид-Ло и эстуарий реки Тэй. 

«Я устанавливал метеовышки в ходе экспедиции в Патагонии, когда разразилась пандемия, и тогда же узнал, что не смогу вернуться в Америку. Это обескуражило меня поначалу, но вскоре мы с подругой начали исследовать город и небольшую территорию вокруг него ― это все, что можно себе позволить во время карантина. Эти вылазки заставили меня задуматься о прекрасных местных пейзажах, и как они появились благодаря древним ледникам. У меня было достаточно свободного времени, и я решил посвятить себя Данди и воссоздать эти места такими же, какими они были 20 тысяч лет назад. Я изучал научные статьи из местного архива и проекции ледников, чтобы не промахнуться с расчетами. Еще мне очень помогли спутниковые снимки вечных ледников Гренландии ― они очень похожи на те, что были в Данди тысячи лет назад», ― рассказывает Ван Вик де Вриса.

Гляциолог хотел, чтобы его визуализация была понятна любому зрителю, и тогда он обратился за помощью к Кирану Дункану, преподавателю коммуникационного дизайна Колледжа искусств и дизайна Данди. 

Результатом совместной работы стало трехминутное видео с использованием анимации, съемок на натуре и таймлапсов.

«В видео есть фрагмент, где вершину Данди-Ло сравнивают с километровым ледником ― чудесно помню, когда впервые услышал об этом, просто уму непостижимо. Кажется, только в этот момент я по-настоящему осознал масштабность древних ледников. Это чудесный проект, который позволяет взглянуть на мир, каким мы никогда его не видели, и понять, как сильно он отличается от нынешнего», ― делится впечатлениями Дункан.  

Визуализацию Макса Ваик де Вриса можно посмотреть на YouTube или посетить выставку в Музее Данди или в галерее МакМанус, которая будет длиться до 3 октября.

Tags:
Hubs:
+11
Comments0

Other news

Change theme settings