Pull to refresh

Comments 9

Хотите как в Китае?

Мы-то не хотим, но думается, что в скором времени какой-нибудь депутат или сенатор перескажет примерно то же, что изложено в статье, но назовёт это "передовым мировым опытом регулирования Интернета".(мировым - потому что в Китае, Иране, Северной Корее и иже с ними).

«Развивать систему ручной проверки контента» — это дорога в никуда: попытка объять необъятное, посадить рядом с каждым гражданином по проверяющему, а потом ещё по одному перепроверяющему. Это убытки, бюрократия, тормоз экономического и социального развития. На выходе придётся бороться с апатией и атмосферой затхлости, но вместо реальной борьбы будут только "демонстрировать дух энергичности и динамики". В общем, по старым советским граблям с танцами и песнями на китайском языке. Кончится всё очередной «перестройкой», «ускорением» и «гласностью». Но пока Титаник плывёт.

Это убытки, бюрократия, тормоз экономического и социального развития. На выходе придётся бороться с апатией и атмосферой затхлости, но вместо реальной борьбы будут только "демонстрировать дух энергичности и динамики".

Я бы с вами согласился, если бы не имел опыта жизни в Китае. :) Во всех больших компаниях сидят тысячи человек-проверяющих, скрещенных с машинным обучением и прочими умными алгоритмами. В итоге любой новояз для описания каких-то запрещённых явлений пресекается всё быстрее: если раньше требовались недели, то сейчас - уже в течение суток.

По сути, ручные ревьюверы нужны для наполнения той самой БД с запрещёнкой, а не для проверки каждого отдельно взятого комментария.

Тысячи людей, работающих на цензуру, не создают никакой добавленной стоимости. Это экономические паразиты, число которых постоянно растёт в силу того, что по мере усиления цензуры давление под крышкой нарастает и приходится законопачивать всё более мелкие щели. Софт тоже не бесплатен — за ним стоят ещё тысячи людей, не создающих никакой добавленной стоимости. Сегодня Китай может себе позволить расходы, но завтра выглядит грустновато: сокращение населения и его быстрое старение, отток иностранных инвестиций, вывоз капитала, кавалерийские атаки на крупный бизнес (Alibaba, Tencent) и сокращение мелкого. Винни-Пух рискует похоронить всё, чего добились его предшественники.

Тысячи людей, работающих на цензуру, не создают никакой добавленной стоимости.

2 миллиона госслужащих в России тоже не создают добавленной стоимости, но нужны этому режиму и пока резко сокращаться не намерены. В Китае пока тоже не видно предпосылок сокращать штат цензоров.

Впрочем, надеюсь я ошибаюсь и мы доживём до прекрасного светлого будущего без цензуры в реальном времени.

Ну да а куча манагеров в оффисах и продажников создают добавочную стоимость

Безусловно создают: торговля не только напрямую влияет на ряд отраслей, таких как грузоперевозки, но обеспечивает само производство сырьём и материалами. Без торговли производство схлопнется из-за отсутствия сбыта и роста себестоимости самого производства.

Так хорошие же правила, сохранение первоисточника, и неискажать новости хорошие пункты, ответственность за контент тоже

Если совместить это с базой достоверных (государственных) источников информации, то получается запрет на альтернативную интерпретацию новостей (ср. "отрицательный рост", "взрыв/хлопок" и т.п.)

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings