Pull to refresh

Comments 96

Все равно не работает без впн, а с ним можно просто на сайте посмотреть.

Так деньги не пахнут, ничего личного, только бизнес... Неужели кто-то сомневался, что пополнение счета компании важнее "вот этих ваших внутренних разборок"?

Так деньги не пахнут

А вы думали, что кто-то кроме вас будет воевать за ваши права?

Даже в мыслях не было. Поэтому меня и удивили странные ожидания, что ситуация будет развиваться по другому сценарию

Думали, представьте себе, в том числе и я до последнего времени...

Это да, но ответить могли бы по-другому.

Ну да, раз за разом оказывается, что совесть и убеждения -- самые дешевые хреновины

У корпораций нет ни того, ни другого.

там их представителю на заседание СФ сказали что уголовочка для сотрудников светит) так что тут как бы даже не намек )

Дык, посла США вызывали в МИД, донести мнение СФ до Госдепа. А там уж на ручном управлении довели мнение до Гугл с Эпл.

Только не они, а мы

Эппл и Гугл - коммерческие организации, а не НКО, провозгласившие своей целью борьбу за политические свободы в отдельно взятом государстве

А вот россияне, хотят они того или нет, участники политического процесса и никто кроме них и за них не повлияет на этот процесс.

Да, в основном обосрались россияне. Но и компании с первыми буквами из ряда FAANG уже настолько крупны, что могут влиять на государства, если того захотят. Да, это может обернуться падением доходов, но, возможно, это необходимо. Не всё измеряется деньгами акционеров.

А чем тогда, если не деньгами акционеров? Думаете, Тим Кук спит и видит свою статую с надписью "Великий борец за свободу" на Красной площади? Или вдруг акционеры Apple или Google (которых, к слову, огромная разношёрстная толпа, а не чёткая сплочённая группа) внезапно воспылают жаждой помощи братскому народу России? У компаний FAANG мотивация одна - деньги. Как, к слову, и у тех огромных компаний, которые не так на слуху, но которые не меньше (а то и больше) чем FAANG.

Я, честно говоря, не в курсе о чём он там думает. Но, мне хочется надеятся, что у людей с такой властью и деньгами в голове когда-нибудь появится что-нибудь кроме жажды зарабатывать ещё больше денег и доить своих клиентов. Например - сделать мир лучше.

Но, мне хочется надеятся, что у людей с такой властью и деньгами

Если я не ошибаюсь, то у того же Кука меньше полпроцента акций компании. И он при этом вроде бы даже самый крупный акционер.

Самый крупный акционер Vanguard Group Inc, 7,83%, самый крупный частный  Артур Левинсон 0,11%

Так он и делает мир лучше. Только он делает свой мир лучше, а не ваш. Точнее, он делает мир, каким он его видит, лучше в том, в чём он считает нужным его улучшить. То, что это не совпадает с ожиданиями некоторых россиян - это проблемы тех самых россиян.

Так он и делает мир лучше. Только он делает свой мир лучше, а не ваш. Точнее, он делает мир, каким он его видит, лучше в том, в чём он считает нужным его улучшить. То, что это не совпадает с ожиданиями некоторых россиян - это проблемы тех самых россиян.

Какая крутая и универсальная цитата, поставь под [он], хоть Кука, хоть Байдена, хоть Путина, хоть Димона, хоть Навального, а смысл не изменится.

Да, и пора бы уже это понять и принять, а не ждать, пока придет новый барин и все за тебя решит (наша древнейшая традиционная забава, кстати)

Представим, что вы хотите сделать мир лучше, при этом у вас на территории другой страны юрлицо с сотрудниками, и там вам говорят «это противоречит нашим законам». Что именно вы будете делать? Переписывать законы другой страны? Смотреть, как ваших местных сотрудников сажают в тюрьму? Ну, запретят вас в стране, как именно мир от этого станет лучше?

UFO just landed and posted this here

Думаю, в долгосрочной перспективе Apple показал, что «так можно», ещё годы назад при согласии цензурировать App Store в Китае. Дальше вопрос был только в том, кому именно можно.

UFO just landed and posted this here

Украинская ситуация отличается от китайской и российской отсутствием собственной инфраструктуры, на которую можно перейти при запрете чужой (например, своего поисковика). В такой ситуации запрещать Apple и Google гораздо сложнее, и тогда компании могут вести разговор с позиции силы. Надеюсь, это поможет вам волноваться чуть меньше :)

UFO just landed and posted this here

"ничего не происходило на протяжении нескольких месяцев, пока мы собирали новую команду" пздц дебил. "Я зажмурился и не вижу волка, значит, его и нет вовсе." - логика трёхлетки.

своего поисковика

В Украине конечно нет крупных инфраструктурных гигантов, как в РФ, но поисковик есть, и не один.

meta.ua, например.

В Китае деньги хотя бы очень большие. И заводы.

Т.е. можно было в принципе подумать, что это исключение. Ан нет.

Не скажу за Кука, но на таком уровне уже иными категориями мыслят. То есть корпорация, конечно, может быть за все хорошее и против всего плохого, но это должно быть что-то более простое и объективное, к примеру, накормить голодающих в Африке. В более сложных случаях уже приходится задумываться, какая позиция наносит корпорации наименьший урон, и, если есть возможность ничего не делать, проще ничего не делать. Так что здесь нет смысла играть в Робингуда против обезьяны с гранатой в мешке.

С другой стороны, корпорацию безусловно интересует благополучие развитой страны как рынка сбыта. И чем благополучнее страна, тем больше рынок. Но в данный момент, РФ вполне себе приличный по размерам рынок, и как-то еще расширять его с точки зрения корпорации большого смысла нет, айфоны и так исправно покупают. А вот риск не только не расширить, но и потерять рынок есть, хоть и небольшой. Впрочем, этот сценарий все равно из фантастического будущего, в котором корпорации меняют государственный строй, чтобы получить новых платежеспособных клиентов.

Да, это может обернуться падением доходов

А оно им надо? Цель коммерческой компании - получать прибыль, а не бороться за справедливость в далекой Мумбуюмбу.

Я знаю азбуку, спасибо. Я просто надеюсь что это может измениться т.к. только такие компании могут реально на что-то повлиять. Всякую некоммерческую шушеру никто слушать даже не будет.

А с чего бы это должно измениться?

Почему средний акционер условного Apple должен хотеть порядка в условной России больше чем средний житель этой самой условной России? И уж тем более прикладывать для этого больше усилий?

Потому что здесь правильное слово не только "хотеть" но и "иметь возможность". Не говоря уже о сравнении безопасности того самого акционера и среднего жителя.

Но и "хотеть" здесь тоже вполне себе правильное слово. Вне зависимости от возможностей и безопасности.

Что-то мне кажется, что средний житель России хочет порядка в России ГОРАЗДО больше, чем средний акционер Apple.

Вполне себе допускаю. Но почему это должно интересовать акционеров Apple? И даже если это их и интересует, то почему они должны прикладывать какие-то усилия для наведения порядка в России?

Ну так ветка как раз и началась с этих вопросов. Что акционеры могут, но нет желания, а у обычных людей желание то как раз есть, но нет возможности.

Так а что хорошего будет, если корпорации начнут на государства влиять? Пусть лучше продолжают прогресс за деньги двигать.

Начнут это значит приступят, стартанут, начнут.

А, вы еще из тех, кто считает что они еще не начали?
Вы видимо даже не подозреваете сколько акций крупных корпораций в карманах чиновников. Особенно в РФ.

На какие государства эти крупные корпорации влияют?

Все крупные государства влияют на все корпорации.

Ничего не слышали про лоббирование законов в штатах? Это выглядит как законный шаг, но на деле это продавливание своих хотелок прямо в законы за деньги.
Или прямое использование гоаппарата в РФ для отбивания бизнеса у конкурентов?
Вы простите точно с нашей планеты?

можно еще вспомнить, что нередко политик более-менее выского ранга после отставки нередко идет в совет директоров той или иной компании

Все крупные корпорации зарабатывают через влияние на государство. Свой человек в администрации для них важнее, чем удачная продуктовая фича.

Так что я вас поддерживаю: хорошо бы не влияли)

А вот выпиливание списка рекомендаций на голосовании -- это как раз вмешательство в политику и в работу государства на стороне одной из политических сил.

Им похоже деваться некуда - "невыпиливание" списка тоже по сути является вмешательством в политику.

Особенно хорошо Эппл повлиял, когда они судились с правительством по поводу раскрытия данных с телефонов каких-то террористов.

Вы действительно верите в эти глупости?

Вы всерьёз ратуете за то, чтобы корпорации подменяли собой государства? А обязанности государств они тоже будут выполнять?

Где я такое написал? Зачем бросаться в крайности?

У нас есть конкретные ситуации где FAANG может не прогнуться под тоталитарный режим и немного помочь свободе слова. А может прогнуться, как они сделали - и дополнительно запретить TOR-подобное скрытие клиентов в РФ и Беларуси в придачу ко всяким Иранам.

А под демократические режимы можно прогибаться?

Не фиг вообще бизнесу лезть в политику.

Зато теперь можно и телеграм llc (или как там) объявить запрещённой организацией.

И пишут заведомую ложь, что разработчик сам удалил своё приложение.
Да, это больше всего вымораживает.

Утром 17 сентября 2021 года Apple и Google удалили приложение «Навальный» из магазинов приложений App Store и Google Play.

Сколько уже можно повторять государственную пропаганду акцентируя внимание на удалении. По крайней мере из Google Play приложение не удалено, а недоступно с территории РФ. При переключении региона приложение можно установить или обновить как и раньше.

Переключить регион в профиле - не простое мероприятие, по крайней мере в Apple. Возникнут проблемы с подписками.

Для большинства населения это равносильно удалению, вот я например не нашел в настройках Google Play возможности изменить страну. Отображается Россия, написано меняйте только в случае переезда в другую страну, но возможности поменять нет. Видимо, сначала надо переехать)

Нет, просто это делается для всего гугло-аккаунта, а не только для Google Play, поэтому Google рекомендует переключаться только из-за переезда.

https://support.google.com/googleplay/answer/7431675?p=changecountry&hl=ru-RU

Я переключился ещё когда заблокировали LinkedIn, просто потому что это была моя принципиальная позиция неприятия подобных "учебных" блокировок.

Сейчас переключение, возможно, будет сложнее, так как для ЕС Google запросит привязку банковского аккаунта для подтверждения и это должен быть именно европейский банк.

Нужно с VPN зайти, например с украинским ip. В настройках ГП аккаунт>страна появится возможность сменить страну на Украину. Только надо учитывать, что 1 раз в год можно менять, а цены в ГП станут украинскими (дороже).

Диву давался прошлогодним комментариям на Хабре что такого не будет потому-что быть не может. Запасаюсь попкорном и реквестирую отсутствие сильного падения спроса на продукты Apple. Потому-что всем плевать. Эпл плевать, народу плевать.

такого не будет потому-что быть не может

Статья 138 Конституции РФ. Не существует такого идиотизма (в том числе собственного), который не могли бы переплюнуть российские "законодатели".

К сожалению, мир вступил в Новую Реальность и Интернет в ней уже не может быть прежним. Он распадается на две части. Одна с всемирным охватом будет жить по законам массмедиа, другая представлять из себя общение в закрытых сообществах, как это было в начале его развития 80тые - 90тые годы прошлого столетия.

Apple пояснила причину блокировки приложения «Навальный» в российском App Store: репутация — ничто, бабло — все. Тоже мне, открытие…

Да пофигу им и на выборы, и на РКН, и на нас с вами. Оно им надо, в разборки внутри какой-то России лезть?

Расчет на то что запад и западные корпорации построят в России демократию был обречен на провал. Никто кроме нас.

Ну судя по крикам в твитере, существовало определенное количество.

Приложение Навальный бабло не приносило, а проблемы вызывало.
Если официально в РФ команда Навального считается экстремистской организацией, значит с точки зрения официального закона - и Эппл его придерживается, потому что сейчас это проще и выгоднее.
нафиг Эпплу лезть в разборки в РФ и его судебную систему.
Вот если бы приложение Навальный им приносило миллионы, они бы своих юристов запрягли найти отмазки по которым можно было бы постоянно откладывать рассмотрение дела.

Навальный уже международный бренд, так что история пройдет и по мировым СМИ (собственно, уже проходит). Но это не Бирма с ее «оголтелой военщиной», покусившейся на лауреата Шнобелевки — тут труба пониже, дымок пожиже. Хотя кто знает, может скандал раздуется и до тех масштабов, когда придется заявить, что «нас не так поняли»…
UFO just landed and posted this here

Может и так. А может нет. Собственно, у G. и А. это сейчас единственная отмазка, они ее повторят еще не раз.

отмазка

Вы готовы прямо сейчас лично сесть в тюрьму и посадить уда своих близхких за интересы граждан? Или что конкретно вы предлагаете сделать G и A в данной ситуации?

UFO just landed and posted this here

Достойно уважения с вашей и моей стороный - да. Но со стороны гораздо большей массы Российских пользователей они получили бы проклятья.

Всем мил не будешь.

И я, к сожалению, не жду, что какая-то корпорация начнет прикладывать усилия в ущерб себе для изменения политического строя совершенно им чужого государства, в котром этот строй большинство устраивает (т.е. вмешиваясь в во внутрение дела чужой страны наперкор большинству населения).

Может даже и не к сожалению. Я бы хотел от Гугла получать сервисы, а не обустройства моей страны. Как и от Эппла, Фейсбука и прочих (хотя ко всем троим у меня отношение сильно разное).

Надеяться, что придет FAANG и сделает нам хорошо, несколько наивно, что-ли..А уж требовать от них такого и подавно. Тем более, с учетом того, что это ожидания не от "компаний", даже не от пары конкретных людей, а от большого количества мажоритариев, советов директоров и т.п., которые должны между собой договориться...

UFO just landed and posted this here

Я считаю некорректным требовать от кого-то, тем более зарубежных компаний, борьбы за свое счастье, тихонько отсиживаясь дома.

UFO just landed and posted this here

Альтсторы решат проблему, для iOS - есть (нетривиально, но да), для Android - есть.

И скорее всего антимонопольщики рано или поздно дожмут Apple.

И сколько процентов польователей хотя бы знают о существовании этих альтернативных сторов ?

Ничего, как и с ВПН быстро обучатся как прижмет.

Приличный, например пользователи Huawei прекрасно осведомлены, а их в РФ немало

Как только этих пользователей наберется масса чувствительная - вызовут и их представителя

Представителя FDroid? Удачи им.

UFO just landed and posted this here

Мне вот тоже не совсем понятно, что в этом списке официальных кандидатов противозаконного, судя по тому, что агитация за любого из них висит практически на каждой остановке.

И мог ли быть исход другим, если бы список и приложение было оформлено не как агитация, а всего лишь как инфосводка сильнейших оппозиций по регионам на основе прошлых результатов, которая могла бы набрать необходимый процент при капитуляции остальных менее слабых и т.д. и т.п? Т.е. выражаясь на языке СМИ тех же журналистов первого канала, которые вдоль и поперек оперируют хитрыми выражениями, освещая неугодные события, в стиле "могло бы быть", "по известным на сегодня данным", ссылаясь на официальные источники данных предыдущих результатов. Может легче было бы находиться в правовом поле? - Да нет, показалось...

UFO just landed and posted this here

Может просто Совфед не в курсе этой "подрывной" деятельности мэра? )

upd: нет же, по ссылке он указал лишь "свой список".

Не очень понимаю, почему изначально приложение не было опубликовано от имени Васи Пупкина, который живет в США, и никакого формального отношения к Навальному не имеет ?

Что бы тогда Apple в обосновании писали, и как бы потом в американском суде бы отбивались ?

Тогда бы его ещё быстрее удалили, чтобы избежать обвинений на тему, что американские хакеры вмешиваются в выборы в РФ. А Васю Пупкина ещё и посадили бы на всякий случай.

UFO just landed and posted this here

Ну чисто технически я понимаю, почему Гугл и Апл перестраховываются. Иметь приложение, цель которого - повлиять на результат выборов, в период этих самих выборов - очень с точки зрения законодательства небесспорная вещь.

День тишины и так далее и тому подобное. Тут в направлении "этичности" можно наломать гораздо больше дров, чем полезного сделать: все заинтересованные посмотрят своих кандидатов заранее.

Вчера в добавок ко всему в Monterey и iOS 15 перестал работать Private Relay с формулировкой "Private Relay is not supported in this country or region". Со всех сторон обложили.

Вижу, с «шасси» американского «самолета» опять что-то упало.
Мы такие же, как афганцы, только «пяти львов» нет.
Sign up to leave a comment.

Other news