Pull to refresh

В Госдуме и Совете Федерации довольны оперативными действиями Apple и Google

Reading time2 min
Views4.5K


17 сентября председатель комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов заявил, что в Госдуме и Совете Федерации довольны оперативными действиями Apple и Google. Законодатели и сенаторы считают, что удаление из сервисов Google Play и App Store запрещенного приложения — это нужный и своевременный шаг, сделанный иностранными компаниями в правильном направлении. Роскомнадзор, прокуратура и комиссия Совета Федерации продолжит внимательно следить за Apple, Google и другими IT-компаниями, чтобы предотвратить их вмешательство во внутренние дела страны.
«Судя по всему, руководство Apple и Google восприняло предписания российских контрольно-надзорных органов, и это можно приветствовать. Главное, чтобы это не было обходным маневром перед тем, как продолжить вмешательство в российские выборы иным способом. Комиссия продолжит мониторинг информационной сферы на предмет нарушений избирательного законодательства Российской Федерации», — уточнил Климов в телеграм-канале «Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства извне».
Утром 17 сентября 2021 года Apple и Google удалили приложение «Навальный» из магазинов приложений App Store и Google Play. Apple пояснила, что сделала это в рамках соблюдения российских законов по запросу Роскомнадзора и российских правоохранительных органов.

16 сентября Совфед пригрозил уголовным преследованием работникам российских офисов Apple и Google за несоблюдение законов.

2 сентября СМИ сообщили, что Роскомнадзор потребовал от Apple и Google удалить из магазинов приложений App Store и Google Play мобильное приложение «Навальный». Надзорное ведомство предупредило, что отказ IT-компаний в сотрудничестве по этому запросу будет расцениваться регулятором как вмешательство в проходящие в Российской Федерации выборы. В этом случае просто миллионными штрафами компании могут не обойтись. За участие в деятельности экстремистских организаций предусмотрена уголовная ответственность, согласно ст. 282.2 УК РФ.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments19

Other news