Pull to refresh

Comments 24

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Из-за нагрузки на систему онлайн-голосования в ходе кибератак портал mos.ru ввел режим ожидания в электронной очереди. При попытке получить бюллетень для электронного голосования появлялся знак песочных часов и сообщение о превышении числа одновременных запросов к системе. Чтобы проголосовать онлайн в интернете пользователям приходилось ждать от пяти до десяти минут в каждой сессии.
В ЦИК пояснили, что «все действия голосующих, записанные в блокчейн, также отображаются и на бумаге, а информация о них в зашифрованном виде печатается на специальных принтерах.»
Из-за DDoS-атаки пропускная способность системы уперлась в производительность принтера?
UFO just landed and posted this here

Хочешь мира, готовься к войне. Не удивлюсь, если окажется, что большая часть этих атак инициирована самими владельцами. Более того, было бы странно и гораздо хуже, если бы они этого не делали.

Каких атак? В смысле причин не отрабатывать голосование в режиме реального времени, чтобы была возможность подредактировать «блокчейн»?

Согласно данным ведомства, большинство кибератак было произведено с IP-адресов, зарегистрированных в США, Германии, Украины и Китая

Как-то маловат список вражин и не совпадает с ранее объявленным списком недружественных государств. Еще и страны прибалтики забыли, забыли и Польшу. Не верится после такого сказочникам. Может быть решили пожалеть Бастрыкина, которому придётся с лупой каждый IP-адрес пинговать

 страны прибалтики забыли, забыли и Польшу

не забыли, просто придерживаются стереотипа о медлительности, выборы не один ж день будут

Точно, да, старые друзья Ник и Майк не успели подготовиться заранее

В новости это не упомянули, но специалисты из Беларуси, Венесуэлы и Сирии помогали в борьбе с атакой. Sarcasm off.

Позвольте дополнить: "и ведущими представителями сервиса анти-DDOS из Туркменистана". Они как раз недавно завершили цикл танцев и плясок для Туркменбаши

Самое главное, что "все действия голосующих" уже "распечатаны на специальных принтерах". Проболтались. Скоро опять по квартирам пойдут с вопросами "а ты за красных или за белых?"

40 гигабит? Эм... это обычная нагрузка для такого сервиса на целую страну. Если бы кто-то хотел выключить электронное голосование, там был бы честный терабит в потолок без возможности регистрировать что-то.

Принтер на 1 терабит находится только в одном месте - ГД РФ

Враньё, в эту систему всю первую половину дня невозможно было зайти, сайт полностью лежал. Они не хотят это признавать, т.к. тогда пришлось бы признать электронные выборы несостоявшимися.

Мы на одном из проектов делаем при определенных запросах искусственную задержку в 2 секунды, задержка нужна чтобы прошёл минимум один круг анимации на фронтенде (анимация сложна и как раз 1 секунду длится и прокручивается 2 раза без неё отработка очень быстро происходит), просто в коде приписали - уснуть на 2 секунды. Вот как Вы думаете, смогли ли разработчики/админы голосования просто положить сайт например логгированием с поиском по базам ФСБ для составления списков тех, кто голосовал «неправильно»(сарказм параноика) или , что скорее всего, просто не хватало мощностей или код неоптимальный или все «уперлось в принтеры»? Никто не знает был ли мальчик/атака и реальные причины очереди и тупняка голосования

Они посмотрели по geoip расположение адресов и на основании этого делают вывод о том кто проводит атаку? Умно.

UFO just landed and posted this here

« Главное в расследовании - это не выйти на самих себя »

С учётом того какие кадры там работают - выйдут и не один раз.

Я так полагаю хабр скоро закроют за неправославные комментарии.

Не читая , дайте угадаю -хохлы и Госдеп ?

Sign up to leave a comment.

Other news