Pull to refresh

НАСА запустило сайт для отслеживания действий марсохода «Персеверанс»

Reading time2 min
Views3.7K

НАСА запустило проекты «Исследуй с Perseverance». На сайте можно найти 3D-модель марсианского кратера Езеро, который исследует марсоход. 

НАСА
НАСА

3D-модель удалось создать на основе изображений, полученных «Персеверансом» с различных точек обзора. Модель можно вращать, поворачивать и менять ее ракурс. Она обновляется после каждого движения ровера на поверхности Марса. Сайт показывает текущее местоположение марсохода и вертолета «Индженьюити».

За их передвижением можно следить с помощью карты «Где Perseverance?», которая показывает весь путь, который ровер преодолел на Марсе.

Синий флагом на модели обозначен камень, который «Персеверанс» просверлил для забора грунта в начале сентября. Если кликнуть на этот флаг, то появятся фотографии объекта с разных ракурсов. 

Кроме того, на сайте можно изучать снимки других частей поверхности Марса на 3D-модели. Для просмотра доступны 1460 фотографий.

Старший инженер-программист Лаборатории реактивного движения НАСА Паркер Аберкромби заявил: «Это лучшая доступная реконструкция того, как выглядит Марс».

Он пояснил, что проект создали для всех желающих следить за ходом миссии, «используя те же инструменты визуализации, что и ученые». Инструмент работает на Advanced Science Targeting Tool for Robotic Operations (ASTTRO), который научная группа марсохода использует для выбора интересных целей, но его слегка видоизменили, чтобы сделать более удобным для пользователя.

В ходе своего 13-го полета «Индженьити» отправил снимки покрытого камнями холма. Цветные снимки удалось сделать с более низкой высоты, чем когда-либо прежде: 8 метров. Холм имеет ширину около 10 метров. В верхней части изображения протянулась часть «Артубы», хребта шириной более 900 метров. Снизу и до середины изображения видны несколько песчаных дюн Южного Сейта.

Снимок «Индженьити»
Снимок «Индженьити»

Трехмерное изображение получили путем объединения данных двух снимков.

Трехмерное изображение
Трехмерное изображение

Ранее исследователи начали изучать фото образцов грунта, которые прислал «Персеверанс». Предварительный анализ подтверждает, что на марсе действительно долгое время была вода.

Tags:
Hubs:
+12
Comments2

Other news