Pull to refresh

Google требует удалить google-документы со списками «Умного голосования» [Обновлено 08:12 по МСК — доступ закрыт]

Reading time2 min
Views20K

Google потребовала у сторонников Навального удалить два документа Google Docs, содержащих списки «Умного голосования». Требование представлено в виде письма от команды Google. Запрос на блокировку также опубликован на сайте Lumen.

Согласно письму, компания получила от Роскомнадзора уведомление, что некоторые материалы автора нарушают 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Если сторонники откажутся удалять документы, указанные по ссылке, Google грозит самостоятельно ограничить доступ к ним.

В свою очередь на сайте Lumen написано, что Роскомнадзор потребовал заблокировать документы в Google Docs, поскольку в них содержатся материалы «Фонда борьбы с коррупцией». Деятельность ФБК признана экстремистской на территории России, а сам фонд — иностранным агентом.

Текст уведомления от Роскомнадзора с обоснованием требования об удалении опубликовал Telegram-канал Михаила Климарева «За Телеком».

Новость о требовании об удалении google-документов появилась сразу после сообщения об удалении Telegram-бота «Умного голосования». Основатель Telegram Павел Дуров написал в своём канале, что мессенджер ограничит работу всех ботов, связанных с предвыборной агитацией. Своё решение он обосновал проходящими в России «днями тишины» на время выборов.

Кроме того, вчера (в первый день выборов) Apple и Google удалили приложение «Навальный» из App Store и Play Market. Apple объяснила блокировку требованием Роскомнадзора. Google в свою очередь указала, что удалила приложение из-за угроз со стороны Правительства начать уголовное преследование в отношении российских сотрудников компании.

[Обновлено 17:50 по МСК]

Роскомнадзор потребовал удалить три ролика на YouTube-канале «Навальный». Об этом в своём микроблоге рассказал директор ФБК Иван Жданов. Текст уведомления, направленного к видеохостингу, совпадает с текстом, опубликованным Telegram-каналом «За Телеком». GitHub также публиковал списки «Умного голосования», но сервис не сообщал о поступившем к нему требовании об удалении.

[Обновлено 22:05 по МСК]

YouTube заблокировал два видео с рекомендациями и представлением кандидатов «Умного голосования» на выборах в Госдуму — все они указаны в уведомлении Роскомнадзора. Об этом сообщили Telegram-каналы команды Навального и «За Телеком».

[Обновлено 22:05 по МСК]

Google заблокировала доступ к документам на территории России.

Tags:
Hubs:
Total votes 58: ↑57 and ↓1+56
Comments137

Other news