Pull to refresh

Comments 31

Гексакоптер будет примерно в 6 раз больше предшественника. 30-килограммовый дрон не потребует поддержки с марсохода. Он будет иметь соосную конструкцию с двумя несущими винтами, аналогичную «Индженьюити»

Опять скопировали не корректно. не соосный новый будет, по ссылке даже фото есть.

Надеюсь, что идеология копирования, и такое пошлое использование чужих научных достижений, не приведет к вырождению мыслительных способностей китайских инженеров.

Nanos gigantum humeris insidentes (лат.) - новые достижения с опорой на открытия предыдущих деятелей

Тут главное наработать опыт: инженеры сначала учатся подключать лампочку к батарейке, а уже спустя 10 лет повторяют чужой дрон, а далее через 5-10 лет делают своё. Я не уверен, что наши КБ могут сейчас сделать что-то подобное, ввиду миллиона причин, обсуждаемых не раз на этом сайте.

Это конечно радует, и наверянка у них получится, но согласитесь, что повторять то, что уже у кого-то заработало, и заработало неплохо, намного безопаснее, чем пытаться сделать то, что никогда никто еще не делал. Пионером быть исключительно сложно - ему кричат "Ты мошенник, у тебя никогда не получится твоя афера", а когда получается те же люди бормочат "Я всегда говорил что у него получится" и ищут способ подать в суд за нарушение патента.

Но пока они копируют 2е, то те у кого они копируют не будут сидеть сложа руки, и скорее всего на 3м шаге они будут скорее всего не делать свое а копировать новое, которое появилось за период пока они копировали второе, такая постоянная игра в догонялки. Хотя, таки да, возможен вариант скорее всего, исходя из предположения что времени на копирование они будут тратить меньше чем первоисточник на создание, и в конце концов они таки нагонят.

UFO just landed and posted this here

Больше вертолетов, хороших и разных!
(у китайского, кажется, и процессор по-серьезнее)

Скопировать марсовертолет в железе достаточно просто: на него выложена подробная спецификация в открытом доступе. И кстати, половина запчастей там гражданские. Хитрый там только мотор и лопасти.

https://rotorcraft.arc.nasa.gov/Publications/files/Balaram_AIAA2018_0023.pdf

Как можно видеть, большинство запчастей запросто покупаются через интернет. Совсем другое дело — управляющий софт. Стабильный полёт в такой тонкой атмосфере — это уже задача. Автоматическое управление и посадка — ещё одна, куда сложнее. Напрямую управлять дроном на Марсе с Земли невозможно. Он разобьётся много раньше, чем придёт сигнал.

Вот тут китайцам придётся уже попариться.

UFO just landed and posted this here

Я могу ошибаться, но там вроде обычная электроника стоит - они специально использовали обычные компоненты, насколько это было возможно.

Нет, FPGA военная.

The FPGA device is a military-grade version of MicroSemi’s ProASIC3L, which uses the same silicon as the radiation-tolerant device from the same family. The FPGA perform all critical I/O to the sensors and actuators, and fault managment functions including detecting error flags from the MCU and hot-swapping to the functioning MCU in case of an error.

Но в то же время:

The SnapdragonTM processor from Intrinsyc® with a Linux operating system performs high-level functions on the helicopter. The SnapdragonTM processor has a 2.26 GHz Quad-core SnapdragonTM 801 processor with 2 GB Random Access Memory (RAM), 32 GB Flash memory, a Universal Asynchronous Receiver Transmitter (UART), a Serial Peripheral Interface (SPI), General Purpose Input/Ouput (GPIO), a 4000 pixel color camera, and a Video Graphics Array (VGA) black-and-white camera. This processor implements visual navigation via a velocity estimate derived from features tracked in the VGA camera, filter propagation for use in flight control, data management, command processing, telemetry generation, and radio communication.

Чипсеты вполне гражданские и продаются по 600 долларов (на самом деле, уже нет в наличии, устарели). Отвечают за визуальную навигацию и телеметрию, что не менее важно, чем работа актуаторов. Но при том вовсе не радиостойкие, а самые обычные, как у мобильниках ставят.

Видимо, FPGA милитари-грейда добавлен для надежности системы. В конце концов, это тест и концепции, и железа тоже.

Но прикольно осознавать, что на Марсе успешно работает железяка на вполне себе гражданских комплектующих. Это безусловный прорыв и шикарный краш-тест.

Отвечают за визуальную навигацию и телеметрию, что не менее важно

Кратковременная потеря снапдрагона (на каждом чипе/модуле висит защита от тиристорного эффекта, которая перезагружает его при неудачном попадании частицы) даже во время полета не приведет к немедленному падению вертолета об землю. А вот потеря FPGA - приведет.

Видимо, FPGA милитари-грейда добавлен для надежности системы

По ссылке, которую я цитировал буквально это и написано.

Но прикольно осознавать, что на Марсе успешно работает железяка на вполне себе гражданских комплектующих.

Да. Но вы учтите, что это была тех. демка, от которой на Марсе требовалось только несколько раз взлететь (хотя бы один). А во время перелета на Марс было отключено всё кроме той самой FPGA.

Это безусловно. Но! Этот опыт сильно размывает границы между классами электроники, согласитесь?

Интересно посмотреть технологические репорты. Вдруг Снэпдрагоны отработали не хуже military? Либо хотя бы в рамках допустимых погрешностей.

Тогда можно лепить марсоходы у себя в гараже. Это тоже огромная веха.

Вдруг Снэпдрагоны отработали не хуже military?

Так они включаются только на короткое время а в остальное время отключены. Как их можно сравнивать с FPGA которая работает постоянно?

Тогда можно лепить марсоходы у себя в гараже. Это тоже огромная веха.

Да и сейчас можно строить робота для изучения других миров с опасными условиями (по дну ближайшей речки ползать). Для марсохода ведь еще и ракета нужна.

Ионизация идёт постоянно. Отключённый Снэпдрагон облучается никак не хуже включённого.

Мне кажется эффект от накопления дозы проявится в любом случае не скоро. Тут интереснее одиночные сбои. А вообще NASA уже давно использует COTS электронику в своих аппаратах. Вот тут интересные слайды есть

Кстати, больше всего меня в этой спеце поразили обычные соньковские аккумы. Вроде бы — это как раз самый критичный узел. Без батареек, простите, вся прочая машинерия мертва. Будь она хоть какого там грейда.

Однако, это самые банальные банки из соседнего магаза электроники.

Но на их обогрев тратится куча энергии, не позволяя банкам остывать ниже -5°С (если я правильно помню).

Однако же, сам факт потрясает! Космические девайсы вот тут рядом, руку лишь протяни.

Да! Особенно учитывая то, что для вертолета вообще взяли плату с процессором и камерами, которая таргетилась под обычные земные дроны

Похоже что любители abibas насовали минусы в карму.

Никто просто не понял к чему вы это написали, а люди боятся всего непонятного.

Учитывая разряженную атмосферу, интересно можно ли прямо с орбиты спускать дроны на Марс с увеличенной батареей. Вроде как в фильме "Человек паук в дали от дома", когда дроны с орбитальной базы на землю спускаются.

Какой-то из проектов вертолетов (возможно, как раз Mars Science Helicopter) предполагал торможение на последних этапах посадки силами самого вертолета.

Но с орбиты его в любом случае нужно скидывать в коробочке с тепловым щитом. Орбитальную скорость ведь надо будет гасить как-то.

(В фильме "Человек паук в дали от дома" не было орбитальной скорости, да?)

В фильме конечно нет, зачем запариватся такими мелочами. Просто при такой разряженной атмосфере, должна быть какая то точка баланса, когда Атмосфера только начинается включать винт

Вы забываете, что на орбите он будет лететь со скоростью порядка 5км/сек. И с этой-же скоростью войдет в атмосферу. Она тонкая, но на таких скоростях это не помешает ей разломать и винт и вертолет.

А если на орбите скорость погасить до приемлемой и потом в атмосферу "ронять"? Или сильно долго "роняться" будет?

Тогда вам понадобится ракетный двигатель и топливо, чтобы затормозить на орбите. Если вы хотите погасить все 5км/сек скорости, то при удельном импульсе двигателя в 300с, вам понадобится примерно 250кг топлива, чтобы затормозить 50кг груза (вертолет + сам двигатель + обвязка).

Но проблема в том, что падая с высоты в сотни км, вертолет опять разгонится до неприлично большой скорости под действием притяжения Марса. За 100км падения, при гравитации в 1/3 от земной он успеет разогнаться до 800м/c. И что с ним делать теперь?

Нужно считать, но, возможно, такие винты окажутся неприлично большими и тяжелыми. С парашютами на Марс ничего серьезного посадить нельзя. Значит, на винтах в авторотации — как минимум тоже, ведь винт менее эффективен, чем парашют.

На винтах с тягой, наверное, можно вытянуть. Но, опять же, каков должен быть их размер и скорость вращения? Сколько будет весить мотор и сколько жрать? И из чего делать винты, чтоб их не оторвало и не поплавило?

Sign up to leave a comment.

Other news