Pull to refresh

Comments 14

Кстати, китайский грузовой корабль доставляет на орбиту в два раза больше груза чем Cargo Dragon, при одинаковом весе корабля, плюс к этому имеет возможность доставки топлива на станцию.

Сколько возвращает назад? Если сравнить с другими подобными КК, типа ATV, Прогресс, Сигнус?

Нисколько. Они все сгорают в атмосфере. Отличный пример когда универсальное решение (Dragon) проигрывает по характеристикам специализированному. Все-же доставка груза вверх - это основная (и единственная) задачи программы снабжения. Возврат просто приятный бонус.

Отличный пример когда универсальное решение (Dragon) проигрывает по характеристикам специализированному. 

Типа это новость.

Все-же доставка груза вверх - это основная (и единственная) задачи программы снабжения.

Прям таки единственная? Почему-то американцы не согласны. Если далее развивать тему уникального производства на орбите для земли, то возврат - это еще более важная часть. Но, в целом понятно, раз нет возможности, то значит другие, кто может - просто поступают глупо.

Как на счёт сравнения с Прогрессом или Сигнусом?

Это чудесно, что есть в Вики, просто если автор решил сравнить с другими КК, то Дракон - самый неуместный вариант.

Очень наглядно и понятно. Плюс ко всему геометрия объема также важна, у Союза и Дракона она "плохая" для стандартных упаковок.

Может когда-нибудь и появится что-то жизненно необходимое для возврата. Сейчас это результаты экспериментов (флешки, диски и компактные образцы).

Так они и важны, раз для НАСА стал важный пункт - быстрого возврата результатов экспериментов. Для этого, они доплатили Спейсам за эту возможность. Поэтому странно звучит, что это не нужно.

Не знаю, что там в планах конкретно у Китая, не так много о них пишут. Но ведь у остальных образцы экспериментов компактные не потому, что нет желания запустить что-то побольше, а из-за стоимости услуг доставки и спуска.

Тем более, еще не так давно в русскоязычной сети мелькали новости об успехах 3D-биопечати в космосе. Вдобавок, даже робота Федора пришлось слегка уменьшать, чтобы он пролез в люк Союза, согласно, например, тексту этой заметки.

Так что, сдается мне, что "когда-нибудь" может наступить довольно скоро.

P.S. Ролик на английском от Bloomberg о перспективах производства в условиях микрогравитации, если вдруг кто еще не видел.

Кстати, китайский грузовой корабль доставляет на орбиту в два раза больше груза чем Cargo Dragon, при одинаковом весе корабля.

Откуда такие цифры? Wiki дает стартовую массу/полезную нагрузку для Dragon2 - 12т/6т, для Тяньчжоу 13,5т/6,5т. Где 2 раза? Если Dragon первый то у него стартовая 7т.

По реальным доставляемым грузам. При запуске грузового корабля стремятся загрузить максимально возможный вес. У Dragon получается меньше 3 000 кг. 6 000 ПН относится к области мифологии, вернее сказать так - теоретически грузоподъемность ракеты Falcon 9 позволяет вывести на низкую орбиту около 16 000 кг. Без обтекателя это могут быть 18 000 кг. Вот и ПН груз в 6 000 кг:) Однако полезный объем в который можно уместить груз не позволяет доставить полезное больше 3 000 кг. А чугунные гири на МКС не нужны.
По контракту на МКС доставляется не просто определенный вес, а нормированный пакет с определенным объемом, массой и плотностью. ,

По объему у Тяньчжоу 15 кубов, у Dragon 9 кубов + "багажник" 37 , тоже никак не 2 раза )).

Дракон выводит 3,3т с учётом багажника. Это заявка Спейсов на текущий контракт в 9 пусков (возможно и больше).

Речь про массу груза на станцию. Массу самого КК не считают.

Sign up to leave a comment.

Other news