Pull to refresh

Comments 11

единый измеритель рунета - это что за (роскомнадзор)(роскомнадзора)(роскомнадзору)(роскомнадзором)(в роскомнадзор)?

Вчера проскакивала статья о принятии очередных изменений в закон "О связи", где на роль "измерителя" то ли РКН то ли ГРЧЦ предлагается. А ещё интересный нюанс — РСПП "просит", а РКН "требует", а прав +-одинаково. Что это говорит о нынешней власти?

Отец Кин стиснул руки и подался вперед.

    — Разрешите пояснить, благородный дон, — горячо сказал он, облизнув губы. — Суть совсем в ином! Суть в основных установлениях нового государства. Установления просты, и их всего три: слепая вера в непогрешимость законов, беспрекословное оным повиновение, а также неусыпное наблюдение каждого за всеми!

    — Гм, — сказал Румата. — А зачем?

    — Что "зачем"?

UFO just landed and posted this here

ЕДинный
Российский
Измерительный
Терминал

Православный

ЕДинный

Российский

Измерительный

Терминал

Хм... Такое ощущение, что этому "единому измерителю" надо не аудиторию ресурса измерять, а моделировать посетителей ресурсов индивидуально (ну или как нынче модно говорить - "делать цифровых двойников") на предмет возможных мыслепреступлений...

использование данных измерителем «строго регламентируется законом»

Закон поправить недолго, три дня - и готово...

У меня один вопрос. "Единый измеритель", ну ок, допустим. Рунета. Вопрос к тому кто придумал название, - измерять рунет в каких мерах будете? И, даже подумав некоторое время над этим, даже гипотетически не смог нафантазировать - а как можно измерить "нет"? Первое, что пришло в голову, старый советский мультфильм где предлагали удава/питона мерять в попугаях. О.о

меня один вопрос.

Ну как-как измерять... Когда это всё заработает, зайдёте на какой-нибудь российский сайт без VPN'а из России, напишите комментарий в духе этого... И потом в минилюбе и узнаете, в чём они Рунет измеряют.

Да и VPN может не помочь. Там требуют собирать «разрешение экрана» и «сведения об оборудовании», то есть отпечаточки снимут. А потом зайдёшь с того же браузера на Яндекс или ГосУслуги, и приехали…

К сожалению вы правы. Могут.

Другое дело, что можно запараноиться и что-нибудь замутить, чтобы подобная информация из браузера не уходила...

Но проблема в том, что если правоохранители хотя бы формально связаны нормативным регулированием оперативно-розыскных мероприятий, то РКН в этом плане не связан вообще ничем. А по возможностям массовой слежки практически правоохранителям не уступает.

Sign up to leave a comment.

Other news