Pull to refresh

Comments 71

206 технических статей с неплохой проработкой материала vs 25 некрологов и около IT новостей ниочем.
/facepalm

Увидев вашу ссылку и то что в Медиуме есть технические статьи за последние полгода, возникла идея, может быть стоит завести организацию в Медиуме, назвав ее, ну не знаю, типа HaborTrackors ;) и постепенно объединять в ней авторов, "эмигрировавших" с Хабра?

Типа коммунального блога wordpress.

Все пишут, кто-то читает, но комментариев почти нет.

Почему тогда не сделать свой хомяк и не публиковаться там? RSS для желающих видеть обновления и публиковаться. Если Гугл будет индексировать и нагонять поисковый трафик, то какая разница где публиковаться?

По крайней мере, твои статьи не будут кормовой базой для очередного сервиса...

не хочу self-hosted. Кроме того, там есть коллективные блоги.

Он хотя бы знает чем «/» от «\» отличается — в отличие от «редактора», которая:

«Выхожу с работы, чтобы поесть в кафе\ресторане\столовой\дома»

)

И чем же отличается или у вас проф деградация esc-последовательностей?

Наверно, это как-то связано с солонкой и хакером. Т.е. про безопасность :)

Как показало исследование, каждый десятый респондент тратит на еду около 30 % зарплаты, каждый пятый — 10 %.

Открываем текст:


Большинство работников тратят на обеды 10–20% от зарплаты, каждый пятый — менее 10%, каждый десятый — около 30% зарплаты.

Как так вышло?..


Ну и да, статистика на 6 тысячах — это, конечно, очень репрезентативно.

Если эти 6 тысяч были набраны максимально разнообразно, по всей стране, во всех сферах деятельности, то такая выборка скорее всего даст погрешности не более нескольких процентов. А если опросили сотрудников пары бизнес-центров в одном городе, то да, такая статистика ничего не даст.

Не во всех сферах, это только офисные сотрудники. Если начать включать в выборку работников складов, строек, магазинов, заводов и так далее результаты, думаю, сильно изменятся.

Мне кажется 6 тысяч для исследования офисных работников в России - вполне себе достаточная цифра, а скорее избыточная. Тут скорее вопрос к распределению этой выборки - по регионам, возрасту и так далее

Ну и да, статистика на 6 тысячах — это, конечно, очень репрезентативно.

Если выборка репрезентативна - то 6 тысяч это более чем достаточно.

Вот к ее репрезентативности у меня как раз вопросы.

РБК:

тратит на обеды 10-20% от зарплаты

Habr:

тратят на них 10—30 % свой зарплаты

Как интересно копипаст работает у редакторов Хабра.

Если Вы прочитаете всю статью на РБК, то найдёте там следующую информацию:

Большинство работников тратят на обеды 10–20% от зарплаты, каждый пятый — менее 10%, каждый десятый — около 30% зарплаты.

То есть — до 30 % зарплаты

Так можно написать и до 100%. Ведь все эти числа меньше, чем 100.

Каждый десятый это примерно 600 человек из всей выборки, тратящие на обеды около 30 % от своей зарплаты. Они указаны в результатах, ровно как и те, что тратят менее 10 % и 10—20 %. Если по результатам опроса есть те, кто тратит до 30 % зп на обеды, почему я должна исключать их из результата и писать, что тратят "до 20 %"? В таком случае логичнее указать мне на то, что я не включила в этот диапазон тратящих менее 10 % на обед.

В любом случае комментарий учла и заменила на "до 30 %".

Оказалось, что по меньшей мере 74 % опрошенных регулярно покупают обеды и тратят на них до 30 % свой зарплаты.

В статье есть 2 факта:

  1. большая часть из них тратит на обеды 10-20%

  2. каждый десятый — около 30%

Нигде не написан, что 30% - это верхняя граница.

Внесла правки и поставила плюс Вам в карму, спасибо.

С учетом что зарплата офисных сотрудников может в одной фимре отличаться в 10 раз, то как то странно сравнивать в % от зарплаты затраты на еду.
А судя по цифрам в 30% на обед, получаетяс 90% на еду с зарплаты. Такое возможно только если человек получает официально МРОТ, а остальное в конверте, иначе никто не будет покупать еду, потому что даже на комунальные услуги не хватит.

Обед всё-таки обычно самый дорогой приём пищи. Но в целом, даже 60% ЗП на еду - это конечно дофига.

помнится когдато давно… в предверии кризиса 2009 года, я работал в офисе и ходил на обед вместе с коллегами, потом случился экономический ой и нам срезали на 15% зарплату… я стал носить еду из дома… и заодно посчитал сколько это вообще все мне стоило… оказалось что отказ от обедов с коллегами полностью скомпенсировало мне эти 15 урезанных процентов… и я фактически совершенно не пострадал в те годы по доходам
с тех пор я всегда в офис еду с собой носил ;) даже когда ЗП стала такой что эти проценты стали несущественными

Как именно считали?

Включали в стоимость оплату своего времени на приготовление?

да, считал стоимость продуктов и время на приготовление, а также учитывал на что бы я потратил это время не готовя продукты

После еды обычно сразу идет машина, если на ней ездишь на работу. Вот она уже может отъесть от 1/3 до 2/3 всех доходов, но подсчитать их обычному человеку очень сложно, ведь он видит расходы "только на бензин".

UFO just landed and posted this here

примерно равным 3х расходам на бензин

при расходе 10л/100км и цене бенза 50р/л

1км стоит 5р

при пробеге 10тр/год к каждому километру прилипают +3р за ТО и +7р за КАСКО+ОСАГО

добавить парковки, мойки, смену резины и саму резину и получим еще +2-5р

И это все при благоприятном раскладе когда ездит и не ломается

и без учета потери в цене со временем

Мой кейс:
Хёндэ Крета
12 000 км в год
10 тр ТО
45 тр КАСКО + ОСАГО
6 тр переобуться + хранение
3 тр мойка (не люблю я мыться)
раз в 5 лет - 3 пары колодок, 2 комплекта резины, аккумулятор ~ 12 тр / год

Расход 10л/100км ~ 1200 литров ~ 60 тр

Потеря стоимости за 5 лет ~ 40% ~ 550 тр ~ 110 тр / год (тут не уверен в проценте)

Итого ~ 258 тр/год, ну или примерно 4 стоимости бензина
-----
В целом с постоянными выездами за город получается выгоднее чем на такси и тем более удобнее. Но рулить самому.

А если машина в любом случае есть, то тут уже по стоимости она выигрывает у такси

После оптимизации "не ездить на работу на машине" обычно задается вопрос "а зачем она тогда вообще нужна?", затем она продается, а в ситуациях, когда она реально нужна — берется в аренду.


Я, например, плохо представляю себе свой образ жизни без машины

Значит вы согласны с дырой в бюджете в размере от 1/3 до 2/3 доходов. Причем, из-за того, что автомобильная индустрия очень хорошо умеет продавать машины, эта доля не зависит ни от уровня доходов, ни от страны. А вот когда доходы высокие, такие дырки уже очень заметны.


А если машина в любом случае есть, то тут уже по стоимости она выигрывает у такси

Даже если ездить каждый день на работу на хендай солярисе, это будет дороже чем такси. Подсчитано. А если не ездить — то одна амортизация составляет основную часть "расходов".

а в ситуациях, когда она реально нужна — берется в аренду.
Так она нужна набор для пикника в багажнике на речку возить и летние вещи на дачу и с дачи. А в деревне с арендой все плохо.
(ну и еще картошку помидоры на закрутку, опять же в дачный сезон). А по городу ОТ+самокат рулят.

А, собственно, с чего вы взяли, что у человека есть дача? Горбатиться на даче — такой же мазохизм, что и владение автомобилем. Я уж молчу про то, что сама дача требует огромных капиталовложений при весьма невысокой отдаче.

Абсолютно точно, с тем же успехом на такси можно поехать на базу отдыха со всеми удобствами, либо в путешествие в Европу, куда билет может стоить как 100 километров на личном автомобиле.

В этом даже есть своя психология: когда машина своя, хочется оправдывать ее существование - ездить в поездки, в которых нет смысла, а-ля "встретить друга на вокзале". Или поехать из Москвы в Питер на своей машине, вместо того, чтобы спать в купе за 2 000 рублей.

UFO just landed and posted this here

Ну отдача от дачи для меня — побольше, чем отдача от пива вечером в пятницу. Плюс дает возможность физически ощутить результат собственного труда, что в обычных условиях программисту сложно. А вложений (регулярных) ест точно меньше, чем загран отдых раз в год на 10+дней.
Если считать стоимость покупки — то ХЗ конечно когда морские отпуска сравняются по цене с домом и участком.
(за отдачу разумеется считается только фан, это все таки дача, а не приусадебное хозяйство)
Ну и если место жительство Москва, то без дачи плохо, если дальнее замкадье — то с ОТ плохо, и машина начинает пригождаться и без дачи. В промежуточных вариантах не жил, может там и не нужна машина.

UFO just landed and posted this here

А где вариант: Ем в столовой компании?

Моего варианта тоже нет: хожу обедать домой, т.к. работаю в 5 минутах ходьбы от дома. Но, думаю, выбравших этот вариант будет немного.

Да, тоже думаю, что таких очень мало будет. Но можете проголосовать за первый вариант, добавлю туда через слеш вариант "дома".

Работаю на удалёнке, заказываю кейтеринг сразу на месяц (5 приёмов пищи в день). По затратам выходит 8.4% от зарплаты. Но это не Россия, сорри.

В РФ есть доставка готовых рационов.

Не сомневаюсь. Просто цены (и соответственно процент от ЗП) может отличаться.

Диапазон 10-40 тыс р в месяц. В зависимости от калоража, количества блюд, кухни, сервиса.

В самой недорогой за 10k 3 блюда всего. Маленький калораж для одного дня. Но этого в принципе достаточно, чтобы не болела голова, что приготовить на обед и может быть завтрак + куча времени экономится.

1) только полноценно это работает разве что в Москве и Питере
2) чуть в сторону от них и ценник будет такой что проще в соседнюю кафешку на бизнесланч ходить на завтрак-обед-ужин плюс никакого выбора практически

проще в соседнюю кафешку

Все уже забыли про ковид, да?

Да, в РФ весь общепит работает, выборы вон проводятся, бывает, что некоторые массовые мероприятия отменяются, но это скорее исключение сейчас.

Я думал, хабравчане к этому относятся более сознательно.

В Нижнем Новгороде тоже есть LevelKitchen и MyFood. На сайте у них много городов ещё. Хотя цены на еду московские много в каких.

Да, но стоит это очень дорого. В Москве — от 1000 до 1500 рублей в день на человека.
Для сравнения, бизнес-ланч обходится в 300-350 рублей.

Так бизнес ланч это один приём пищи, а тут минимум три. К тому же, попробуйте вечером покушать по ценам бизнес-ланча - очень удивитесь.

Так бизнес ланч это один приём пищи, а тут минимум три.

Но обед — это основная еда. По идее, она должна быть самой дорогой.


К тому же, попробуйте вечером покушать по ценам бизнес-ланча — очень удивитесь.

Внезапно, многие заведения помимо комплексных обедов, предлагают ещё завтраки и ужины. И они дешевле обедов. Проблема только в том, что таких заведений мало, потому что вечером спрос на "поесть" низкий, а на "посидеть" — высокий.

Но обед — это основная еда. По идее, она должна быть самой дорогой.

Если следовать правилам правильного питания, то между приемами пищи должно быть 2,5-3 часа. То есть 2-3 раза в течении рабочего дня. И не объедаться при этом и следить за БЖУ, что не сходится с одним бизнес-ланчем в течении рабочего дня.

Что мешает в таком случае бизнес-ланч съесть в 2 захода?

То, что он подается обычно в один прием, и поделить его непросто.

Но обед — это основная еда. По идее, она должна быть самой дорогой.

Совершенно не обязательно основная, и не обязательно самая дорогая (если вся еда в течении дня из одного источника, т.е. вся покупная, или вся своя, или вся в кафе). У меня вот и завтрак, и ужин дороже.

UFO just landed and posted this here

пока работал в офисе носил с собой в термосумке самостоятельно приготовленную еду в пластиковых контейнерах, разогревал в микроволновке. потом мы скинулись и купили холодильник, стал приносить разом на два-три дня. салаты стругал на месте. общепитом пользуюсь редко, в юности во время подработок довелось посмотреть на него изнутри, по результатам стараюсь держаться от него подальше. да и готовят там не на мой вкус - то жирное, то солёное, то специи не те. лучше сам. тотал на еду уходило примерно 10% зарплаты.

"Средние затраты на обед составляли около 400—450 рублей." Сколько зарабатывают эти люди, если позволяют себе такие расходы?
А то вроде имею зарплату неслабую, но обед вполне вмещается в 300 рублей (и это не средняя, а максимальная стоимость). При чем, столько я тратил в Мск офисе в центре города.
В общем я скорее поверю этой цифре и неграмотности в отношении расходов у людей.

Это очень средние показатели. По исследованию 2016 года большая часть опрошенных (54,5 %) всё же тратила до 300 рублей на обед и около 20 % от 300 до 500 рублей. В любом случае, всё очень зависит от города и расположения офиса. В Москве с этим сильно проще. Когда я во Владивостоке работала у нас ближайшее заведение, где можно было перекусить, находилось в паре километров от рабочего места. Зато рядом был магазин с готовыми обедами. Поесть как раз укладывалось в 300—500 рублей.

Во Владивостоке вы случайно не на таможне работали? Кто может себе позволить обед за 500 рублей там, я себе с трудом представляю

Я работала в "FarPost Рекламе", жила одна и вполне могла себе позволить пообедать до 500 рублей. Это максимум до 10 тр в месяц + пару тысяч на лёгкий завтрак и ужин. Кофе, чай и молоко на работе предоставляли бесплатно. Когда только прилетела в Москву эта схема работала и здесь. Правда тут гораздо дешевле можно поесть, поскольку от моего предыдущего места работы столовая была в шаговой доступности.

UFO just landed and posted this here

Да. Во Владивостоке выгоднее всего было есть в Оки-Доки. Вкусно и не очень дорого. Но их всего пара филиалов на весь город. Так что периодически заказывали доставку. Мака там нет, Муму — тоже, KFC есть, но мало, до дешёвых китайских кухонь далеко.

Вблизи офисов есть в кафе и прочих подобных местах довольно дорого. Есть ещё вариант со столовыми типа Копейки, но там те же 300—500 рублей и еда невкусная.

Может, в голосовании сделать выбор из нескольких пунктов?

Когда солнышко светит, травка зеленеет: дык и сходить куда-нибудь ножками пообедать - за удовольствие. А когда в ноябре +2 на улице и снег с дождём - и пластмассовую еду из доставки за удовольствие сочтёшь :)

Хорошо, сейчас открою. :)

Sign up to leave a comment.

Other news