Pull to refresh

Первого октября в Москве пройдет Russia Open Source Summit

Reading time2 min
Views887

Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) анонсировал проведение в Москве Russia Open Source Summit. В рамках мероприятия планируется открытое обсуждение российских стратегий развития, разработки и использования программного обеспечения на основе открытого кода. РФРИТ также выступил организатором мероприятия.

Обсуждение проведут в открытом формате, в том числе в Telegram-канале OpenSourceRu. Регистрация на саммит проходит на сайте саммита. Участие в мероприятии бесплатное. Оно начнётся в десять утра в Radisson Collection Hotel (гостиница «Украина») на Кутузовском проспекте.

На пленарной сессии организаторы представят проект стратегии, после чего участникам предложат выбрать одну из рабочих групп для внесения предложений в документ. Мероприятие продолжится презентацией успешных Open Source проектов и серией тематических треков: «Образование» (популяризация OS-проектов и решений среди студентов и повышению интереса к сфере), «Инструменты и механизмы поддержки» (взаимодействие государства и разработчиков, включая программ по поощрению развития OS-сферы) и «Индустрия и сообщество» (поощрение OS-инноваций в IT-компаниях, монетизация проектов).

В списке хедлайнеров указаны:

  • греческий информатик, профессор, автор книг «Чтение кода», «Качество кода» и «Идеальная архитектура» Диомидис Д. Спинеллис;

  • кандидат физико-математических наук и сотрудник МФТИ Михаил Бурцев;

  • директор Физтех-школы прикладной математики и информатики в МФТИ Андрей Райгородский;

  • заместитель генерального директора Postgres Pro Иван Панченко;

  • генеральный директор Postgres Professional Олег Бартунов;

  • венчурный инвестор и технологический предприниматель Александр Галицкий;

  • генеральный директор «Базальт СПО» Алексей Смирнов;

  • главный технический директор по разработке программного обеспечения и директор лаборатории операционных систем Huawei R&D Владимир Рубанов;

  • директор по развитию технологий искусственного интеллекта «Яндекса» Александр Крайнов;

  • соучредитель gofannon.io и консалтинговой компании по услугам MLOps Тревор Грант.

К участию в саммите приглашены все неравнодушные к OS-сфере, а также разработчики, преподаватели, студенты, лидеры мнений, сотрудники IT-компаний и органов власти.

Russia Open Source Summit приурочен к финалу Международного студенческого чемпионата по программированию, запланированному на период с 1 по 6 октября. В нём примут участие около полутора тысяч студентов из 70 стран мира. Для создания благоприятных условий для проведения конкурса Правительство РФ упростило частникам процедуру въезда в страну, отменив для них необходимость в получении визы.

Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments1

Other news