Pull to refresh

Mastercard введёт для малого бизнеса пониженные комиссии на платежи с помощью смартфонов

Reading time1 min
Views1.3K

Платёжная система Mastercard планирует ввести сниженные комиссии для малого бизнеса при приёме платежей со смартфонов с 21 января 2022 года, сообщает «Коммерсантъ». Это объясняется меньшей стоимостью технологии относительно классического эквайринга. Кроме того, сниженные тарифы позволят увеличить число предприятий, принимающих безналичные платежи.

По данным газеты, платёжная система разослала банкам уведомление о новом специальном тарифе для малого бизнеса — 1% при оплате с технологией Tap on Phone (когда в роли POS-терминала выступает смартфон). Представители Mastercard утверждают, что изменения направлены на поддержку малого бизнеса, для которого и создавалась технология оплаты смартфоном. Подобные меры позволят увеличить аудиторию клиентов с учётом роста клиентского спроса на технологию, считают в компании. 

Сейчас для малых предприятий тарифные ставки по эквайрингу достаточно высоки — как правило, они превышают 2%, сообщил «Коммерсанту» глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров. По его словам, из-за этого многие представители бизнеса даже при наличии договора об эквайринге просят клиентов перевести сумму с карты на карту или оплатить наличными. 

Более 80% опрошенных российских предпринимателей заинтересованы технологией эквайринга в смартфоне, говорят в Делобанке. В то же время ряд отечественных банков предлагает собственные решения по использованию смартфонов — например, оплата по QR-коду через Систему быстрых платежей. При этом комиссия в СБП не превышает 0,7%, поэтому снижение Mastercard тарифных ставок до 1% не станет слишком существенным, отмечает Прохоров.

Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments11

Other news